ГСМ для вилочных погрузчиков

Как не ошибиться в выборе

Вилочный погрузчик – незаменимый помощник на складе. Как и любой машине, ему требуются различные горюче-смазочные материалы. Из наиболее востребованных можно выделить:
  • топливо
  • смазочные материалы
  • тормозные жидкости
  • охлаждающие составы
Так как все они необходимы для правильной работы и эксплуатации техники, важно понимать, какой состав для чего предназначен и чем они принципиально отличаются. Ошибись с теми или иными ГСМ, можно существенно сократить срок службы погрузчика, а иногда и полностью вывести его из строя.

Топливо

Топливо в погрузчиках настолько же разнообразно по типам, как и в обычных транспортных средствах. Три основных вида топлива:
Дизель
Это топливо имеет ряд своих плюсов. Оно дешевле бензина, к тому же его расход намного экономичнее. Дизель имеет больший ресурс службы, примерно 1,5 раза больше бензина. Если погрузчик используется на складах в Европе, то дизель будет предпочтительнее бензина, так как он более экологичен в плане выбросов в атмосферу. Он не боится воды, а также выполняет роль не только топлива, но и смазочного материала. Но в закрытых складах с плохой вентиляцией и небольшой площади использовать топливо нельзя.
Бензин
Этот вид топлива отличается наиболее выгодным соотношение высвобождаемой энергии в процессе сжигания к количеству самого бензина. Благодаря различным маркам есть возможность использовать такое топливо для погрузчика в широком диапазоне температур. Такое топливо можно использовать в просторных складских помещениях с хорошей вентиляцией.
Газ
Экономия – главный плюс этого топлива. Газ дешевле бензина, а его расход чуть ниже. Газ экологичен в сравнении с дизелем и бензином. И такое топливо можно использовать в любых складских условиях. Но погрузчик на газе проигрывает по характеристикам мощности бензиновым и дизельным.
Выбор топлива для вилочных погрузчиков
Выбор топлива обуславливается, прежде всего, моделью погрузчика и условиями его эксплуатации.

Смазочные материалы

В блоге уже есть статьи по этой теме. Масла и их свойства были рассмотрены в этой статье. А классификация масел рассматривалась в здесь. Важно напомнить, что масло нужно использовать обязательно и, главное – знать, какое масло нужно для определенной модели погрузчика. В противном случае агрегат может снизить рабочие характеристики или вообще выйти из строя.

смазочные вещества для вилочного погрузчика

Тормозные жидкости

Тормозная жидкость погрузчику необходима так же, как и любой машине с двигателем внутреннего сгорания. Есть два категорических правила, которые необходимо соблюдать:
  • Существуют разные марки тормозной жидкости и их ни в коем случае нельзя смешивать между собой. Это может вывести из строя тормозную систему
  • Владельцы техники считают, что в тормозную жидкость можно добавлять минеральные масла. Делать этого нельзя. Нарушив состав тормозной жидкости, она может потерять свою нужную консистенцию и качества
Заменяется состав каждые 6 месяцев. Как раз в процессе замены проверяется работоспособность и степень изношенности тормозных барабанов или колодок (в зависимости от модели агрегата).

Антифризы

На рынке антифриз представлен в четырёх разных классах:

  • Класс G11+, G11 – гибридные.
  • Класс G12+, G12 – карбоксилатные.
  • Класс G12++, G13 — лобридные.
  • Класс «Тосолы» — традиционные.

Для каждого отдельно взятого погрузчика есть документация и в ней указывается, какой антифриз должен использоваться. Иногда заводской документации просто не остается, она теряется со временем. Тогда можно рассуждать, отталкиваясь от даты производства агрегата. Если погрузчику более 20 лет, то лучше всего подойдут классы G12+ или G12++.

Если погрузчик новый, дата производства не более 3-5 лет, то рекомендуется выбирать антифриз Si-OAT. Для современных марок он будет универсальным. Также информацию почти всегда возможно уточнить у производителя техники. Контакты можно найти на сайтах заводов.

Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 17 апреля 2022
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.