Операторы в деле:

Роль ежедневных проверок в обслуживании погрузчиков

Спецтехника, и погрузчики не исключение, требует регулярного обслуживания, но не стоит думать, что ТО должны проводить только механики. В обязанности оператора входит ежедневный осмотр погрузчика и контроль его технического состояния. Если пренебрегать ежедневными осмотрами, легко пропустить неисправность – небольшую. Но без своевременного устранения эта неисправность перейдет в более сложную. И на ремонт уйдет намного больше времени, сил и средств. Профилактика всегда проще и дешевле ремонта.

План ежедневной проверки погрузчика

На самом деле такой осмотр занимает немного времени. Он состоит из визуального контроля, проверки уровня рабочих жидкостей, рабочего места и проверки на ходу.

Визуальный контроль

В ходе осмотра оператор должен проверить:
  • Состояние шин погрузчика – есть ли повреждения, износившиеся участки. Также нужно проверить давление в шинах, и если выявится спущенное колесо – провести подкачку или замену покрышки (возможно повреждение).
  • Колесные гайки – они не должны быть раскручены.
  • Колесные диски – не должно быть вмятин. Трещин или иных дефектов.
  • Работа световых приборов – включение и выключение ближнего, дальнего света, световые сигналы безопасности и аварийные сигналы.
  • Работа звуковых сигналов.
  • Состояние шасси и мачты – не должно быть повреждений или дефектов поверхности, нарушения геометрии.
  • Вилы – целостность, степень износа, геометрия.
  • Гидравлические шланги – не должно быть протечек, видимых повреждений или участков износа.

Рабочие жидкости

После визуального осмотра оператор должен проверить уровень всех рабочих жидкостей:
  • тормозной;
  • гидравлической;
  • охлаждающей в радиаторе;
  • масло в двигателе.
Резкое снижение уровня жидкости (по сравнению с предыдущим днем) свидетельствует о возможной неисправности узла. Тем более, если есть капли или даже лужицы на полу/элементах погрузчика. В автопогрузчике проверяют уровень топлива. Во время проверки уровня рабочих жидкостей также проверяют состояние воздушного и топливного фильтра.

Место водителя

Это самый простой процесс. Нужно сесть в кресло и, при необходимости, отрегулировать его положение, адаптировав под свой рост и комплекцию. Тем не менее, регулировка важна – оператору придется не один час провести за рулем погрузчика, и, если кресло будет неправильно отрегулировано, проблем с самочувствием не избежать. А онемевшая нога или резкая боль в спине во время движения погрузчика чреваты аварийной ситуацией. Также нужно проверить защелки сиденья и капота.

Проверка на ходу

Заключительный этап ежедневного ТО погрузчика. Что нужно сделать:
  • Запустить двигатель, убедиться в его нормальной работе и отсутствии кодов ошибки на дисплее машины.
  • В электрическом погрузчике проверить состояние тягового аккумулятора (уровень заряда).
  • Проверить стояночный тормоз. Для этого нужно выполнить небольшое движение взад и вперед, оценивая работу тормоза.
  • Проверка рабочей тормозной системы – по тому же принципу.
  • Состояние педалей – они должны ходить плавно, без «провалов» или заеданий, и погрузчик должен реагировать на каждое нажатие.
Заключительный этап ежедневного ТО погрузчика
  • АКПП – для проверки выполняют движение на разных режимах.
  • Работа мачты. Нужно выполнить подъем, наклон мачты и возврат в исходное положение, опускание.
  • Работа вил – выполняют все движения вилами, в конце возвращают их в исходное положение.
  • Рулевое колесо. Нужно несколько раз провернуть руль, чтобы убедиться в отсутствии люфтов или вибрации. При выявлении неполадок – устранить их.
  • Функция присутствия оператора, вместе с ней – соответствующий предупредительный и звуковой сигналы. Это важно, так как при неисправности функции возможны аварийные ситуации.
Заключительный этап ежедневного ТО погрузчика

Действия после проверки

Все перечисленное выше нужно проводить каждый рабочий день или каждые 8 часов, если погрузчик работает в две или три смены. При выявлении каких-либо неисправностей или дефектов необходимо вызвать техника для более тщательной проверки и оперативного ремонта. Любая, даже незначительная неполадка потенциально опасна, может привести к аварийной ситуации. Например, при утечке масла или гидравлической жидкости образуется лужа на полу – на ней вполне можно поскользнуться. Неисправность педалей, тормозов, рулевого колеса или мачты чреваты еще более серьезными ситуациями. При этом ответственность за ЧП будет лежать на операторе, управлявшем погрузчиком. Ведь именно в его обязанности входит ежедневный осмотр.

Соответственно, проведение осмотра и выявленные дефекты/их отсутствие должны фиксироваться. Да, такие осмотры, еще и фиксация результатов – это трата времени. Но лучше потратить время, чем компенсировать ущерб после повреждения товаров. Или, что еще хуже – оплачивать лечение коллеги, пострадавшему вследствие ЧП.

Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.