Увеличение производительности на складе:

как вилочные погрузчики могут помочь ускорить обработку грузов

С развитием складского бизнеса, производства грузопоток увеличивается. В начале пути маленький склад продукции, торговая база еще могут работать на «ручной тяге». Но, по мере увеличения поставок, люди уже не справляются. Результат – недовольные клиенты, срывы сроков, финансовые потери. Именно поэтому скорость сортировки грузов, размещения, погрузки-выгрузки играют огромную роль. Не менее важны точность, аккуратность. Чтобы увеличить производительность на складе, умные владельцы принимают комплексные меры. Они включают не только покупку подходящей складской спецтехники, но и оптимизацию труда.

Правильный выбор погрузчика

Ручной труд на складах, базах, в транспортных центрах любого уровня давно уже устарел. На смену бригадам низкоквалифицированных рабочих пришли опытные операторы и современные, многофункциональные вилочные погрузчики. Но, мало просто купить понравившуюся модель. Нужно, чтобы она идеально подходила под поставленные задачи.
При выборе учитывают ряд параметров.
  • Грузоподъемность должна соответствовать текущим задачам. Если предприятие работает с массивными грузами, контейнерами требуется мощная машина. А для небольших ящиков, легких паллет достаточно экономичных, компактных моделей.
  • Тип двигателя важен в том случае, если техника работает в помещении с высокими санитарными требованиями, плохой вентиляцией. Для таких площадок приобретают экологичные модели с электромоторами и максимально емкими АКБ, чтобы продлить срок автономной работы.
  • Чем выше маневренность машины, тем быстрее она передвигается по извилистым, узким проходам между стеллажами, контейнерами, станками.
  • Хороший обзор для водителя-оператора ускоряет погрузку-выгрузку, складирование, транспортировку грузов. Для этого выбирают модели с панорамными ограждениями, сферическими зеркалами, окошками в стойках кабины. Интересны машины с лазерными индикаторами высоты подъема вил, камерами наблюдения, выдающими картинку на монитор.
  • Быстрая смена АКБ, хороший доступ для оператора или мастера к узлам и механизмам машины снижают потери времени на ТО, смену батарей.
  • От интенсивной работы техника постепенно изнашивается. Доступность запчастей к данной модели погрузчика в конкретном городе, регионе РФ ускоряет ремонт.
Правильно подобранные вилочные погрузчики выполняют работу максимально быстро при минимальных затратах на топливо/электричество.

Оптимизация маршрутов движения погрузчиков

Часто пространство склада загромождено стеллажами, штабелями контейнеров и ящиков без системы. В этих случаях водители погрузчиков тратят много времени на передвижение из одного конца в другой, объезд препятствий, узких мест. Чтобы отслеживать задержки, корректировать маршруты, используют трекинги погрузчиков.

Правильное, ровное расположение стеллажей или штабелей на достаточном расстоянии значительно ускоряет ход работ. Значение имеет и отлаженный процесс сортировки, когда операторы и умные системы управления складом точно знают расположение конкретного груза.

Ускорение загрузки и разгрузки грузов

Чтобы ускорить погрузочно-разгрузочные работы, вилочные погрузчики снабжают соответствующим навесным оборудованием – вилами, захватами, роторами. Кроме того, процесс тщательно планируют:
  • составляют график приезда и отправки фур, товарных поездов, самолетов, которые требуется разгрузить или загрузить. А значит, нужно выделить достаточное количество погрузчиков для работы;
  • определяют места для хранения грузов с таким расчетом, чтобы товары, подлежащие быстрой отгрузке, не оказались на дальних стеллажах.
По возможности, рядом со складом, базой оборудуют временную площадку для грузов, которые отправляются дальше в тот же день.

Внедрение современных технологий

Ускорить ход работ, исключить ошибки и человеческий фактор помогают передовые технологии, искусственный интеллект, внедрение электронных систем. Как это сочетается с вилочными погрузчиками?
  • Сегодня производители предлагают умных помощников – роботизированные вилочные погрузчики. Они не нуждаются в водителе, управляются автоматически через общую электронную систему WMS. Машины «видят» препятствия и людей, виртуозно маневрируют в узких пространствах и точно выполняют команды.
  • Для крупных складов, баз, сортировочных центров с тысячами наименований грузов и разными сроками их хранения, доставки, актуальные умные смарт-системы. В них вводятся все данные по товару, включая расположение, время и место перемещения, отгрузки или разгрузки. На дисплей выводятся команды о том, что нужно сделать в данный момент или за рабочую смену.
Внедрение современных технологий на вилочном погрузчике

Предложенные методики оптимизации работ на складе, грузоперевалочном пункте – это лишь базовый список. Логистику можно совершенствовать бесконечно, вводя новые приемы работы, меняя технику, внедряя инновационные IT-технологии.

Чтобы понять, какие улучшения пойдут на пользу предприятию, стоит проводить опросы среди персонала, опытных работников, которые видят все процессы изнутри. Нелишней будет помощь умной, активной молодежи среди менеджеров. Важно двигаться вперед, не останавливаясь на достигнутом уровне.

Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 01 мая 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.