Эффективное обслуживание аккумуляторов на штабелере:

секреты долгой службы

Самоходный штабелер – это незаменимый помощник на складе или в логистическом центре. Одна машина и обученный оператор при ней заменяют бригаду грузчиков. Повышается производительность, снижаются финансовые потери из-за «косых» рук или нерасторопности наемных работников. Что нужно для работы электроштабелера? Разумеется, исправная АКБ. Самый дорогой и навороченный штабелер будет зря «кушать» бюджетные деньги, если его «сердце» выйдет из строя из-за халатного, неправильного обслуживания.

Обслуживание и уход за АКБ на штабелерах

Аккумуляторная батарея – самый дорогостоящий узел машины. Ее стоимость составляет до 40% общей цены за складское оборудование. Поэтому любой собственник кровно заинтересован в продлении ее ресурса. Что можно для этого сделать? Разумеется, соблюдать рекомендации по уходу и обслуживанию.
  • Батарея должна соответствовать требованиям, установленным производителем самоходного штабелера по весу, размеру, характеристикам.
  • АКБ содержат в идеальной чистоте. Минимум раз в неделю крышки, корпус очищают от грязи, потеков электролита щеточкой или салфеткой, смоченной в 5% растворе соды. Клеммы и перемычки промывают, просушивают, слега смазывают специальным составом для электрических контактов. Недопустимы следы коррозии, пыль, влага на корпусе.
  • Раз в год батарею заряжают до 100%, сливают электролит. После этого промывают горячим содовым раствором и споласкивают чистой водой. Затем банки заполняют новым электролитом.
  • На аккумуляторной батарее не должны лежать посторонние предметы, металлические инструменты – это ведет к короткому замыканию.
  • Батарею регулярно заряжают, не допуская полной разрядки, так как она быстро «убивает» ресурс. Современные электроштабелеры оснащены системой контроля за уровнем заряда, сигнализируют оператору о критически низких значениях. Задача водителя – обращать внимание на сигналы приборов и вовремя ставить АКБ на зарядку.
  • Важно проверять состояние силовых проводов, перемычек. Если они повреждены или разбухли, есть следы окисления, необходима срочная замена.
  • Часто электроштабелер эксплуатируется в неотапливаемых помещениях или на улице зимой. В этом случае следует проверить специальным прибором вязкость электролита до наступления холодов. Через 2 месяца процедуру повторяют.
  • Нагретые АКБ теряют заряд быстрее. Температура электролита не должна превышать 55°.
  • Ежедневно проверяют уровень электролита. Если он снизился, крышки банок откручивают и доливают дистиллированную воду до 2 см выше сепаратора. Затем крышки устанавливают на место, плотно затягивая. После этого ставят батарею на подзарядку. Ни в коем случае нельзя использовать водопроводную, техническую воду или набирать ее из природных водоемов, колодцев.
И, наконец, два главных секрета долгой и безупречной службы АКБ. Первый: все технические работы, зарядку должен проводить грамотный специалист. Второй: в процессе работы на штабелере оператор должен соблюдать инструкцию по эксплуатации спецтехники.

Правила зарядки аккумуляторных батарей

Подзарядка АКБ производится по необходимости, при падении уровня заряда ниже 30%, но не более 20%. Как правило, делают это в конце смены или при замене отработавшей батареи на полную, если работы на складе идут в две-три смены, круглосуточно. Под зарядную станцию оборудуют отдельное помещение. В нем устанавливают вытяжки, стены и полы отделывают материалами, стойкими к кислотам.
  • Перед подзарядкой открывают крышки банок, смотрят уровень электролита.
  • Зарядное устройство при подключении или отключении кабеля должно быть выключено.
  • Штекер к зарядному устройству подсоединяют без зазоров, плотно. Если соединение будет «болтаться», контакты могут сгореть. Затем включают ЗУ.
  • Если батарея снабжена датчиком отключения при 100% заряде, ее можно просто оставить. В противном случае необходимо контролировать процесс и вовремя отсоединять ее от ЗУ.
  • После окончания процедуры доливают воду в банки, если это необходимо.
  • Через каждые 5-10 циклов заряд-разряд (раз в неделю) АКБ рекомендуется производить уравнительную подзарядку.

Среднее время полной зарядки – 15 часов. После подзарядки АКБ можно устанавливать на штабелер или отправлять на склад для хранения.

Как правило, АКБ для штабелеров рассчитаны на 1 500 циклов заряд-разряд. Если подзарядка осуществляется раз в сутки, ресурса батареи хватает лет на 5. Систематические нарушения правил сокращают ресурс на 50%.

Как хранить аккумуляторы для штабелеров

АКБ для штабелеров хранят в специально отведенных помещениях. Они должны хорошо проветриваться. Влажность воздуха не должна превышать 60%, а температура – падать ниже 0°. Радом со стеллажами не должно быть источников тепла или окон, через которые на аккумуляторы будут попадать солнечные лучи.
Новые батареи можно оставить в заводской упаковке. Использованные сначала отправляют на ТО:
  • очищают от грязи, пыли;
  • доливают воду до уровня;
  • производят подзарядку.
При хранении АКБ необходимо учитывать саморазряд. Уровень заряда снижается примерно на 3% в месяц. Именно поэтому каждые полгода рекомендуется проводить подзарядку батарей. Если температура выше 20-25°, процедуру проводят чаще. При пониженных температурах батареи разряжаются медленнее. При длительном хранении служащие должны регулярно проверять уровень заряда – он не должен опускаться ниже 70%. Перед вводом АКБ в эксплуатацию специалисты должны проверить ее состояние, подзарядить до 100%.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Энергинский К.А.
Специалист по аккумуляторной технологии
Автор-эксперт в области литий-ионных аккумуляторов

Опубликовано: 14 августа 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.