Взаимозаменяемы ли зарядные устройства для литиевых и свинцовых тяговых аккумуляторов

Заряжать тяговый литиевый аккумулятор с помощью неподходящего зарядного устройства – плохая идея, поскольку режимы и кривые зарядки не будут совпадать. Даже литий-ионные батареи разных типов (например, LCO и LiFePO4) имеют разные требования к току, вольтажу, температурам. В руководствах по эксплуатации производители часто предостерегают пользователей от любых экспериментов с зарядкой.
Давайте посмотрим разницу на примере разных типов аккумуляторов 12В.
Важно знать, что свинцово-кислотные батареи обычно заряжают в три этапа:
  • Сначала невысоким постоянным током (0,1– 0,3С).
  • Когда ток повышает напряжение на клеммах до 13,8 В (2,3 В на элемент), зарядка продолжается методом поддержания постоянного напряжения.
  • В самом конце может использоваться метод «плавающего заряда», чтобы не допустить саморазряда.
Литий-ионные батареи заряжаются аналогично, за исключением более высокого тока (0,5-1С) и более узкого диапазона допустимого напряжения. Кроме того, не нужен финальный режим «плавающего заряда», поскольку саморазряд ничтожен.
Алгоритмы зарядки кислотно-свинцовых и литий-ионных батарей

Если свинцовая АКБ слишком долго остается подключенной к сети, то она может перезарядиться. Зарядное устройство для Li-Ion не должно допускать такой ситуации, поскольку возникает опасность перегрева и «теплового разгона». Многие пожары с электрическими транспортными средствами происходят именно последней причине.

Использование неправильного зарядного устройства иногда приводит к повреждению аккумуляторных элементов из-за различий в способах контроля этапов зарядки. Как правило, тяговые Li-ion батареи защищены от перезаряда с помощью собственных плат управления (BMS). Однако производители не рекомендуют экспериментировать, ведь электроника может давать сбои. Куда надежнее сразу использовать ЗУ с подходящим профилем заряда.

Химический состав LiFePO4 (LFP) преобладает на рынке аккумуляторов для промышленных транспортных средств, поэтому проблем с поиском подходящего зарядного оборудования возникнуть не должно. Кроме того, можно использовать универсальные интеллектуальные ЗУ.

Итог

В чрезвычайных случаях ЗУ для свинцовых аккумуляторов способно подзарядить литиевый аккумулятор, однако это рискованно. Если все же пришлось заряжать неподходящим устройством, то выбирайте профили заряда для герметичных аккумуляторов типа AGM или GEL.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.
Автор статьи: Энергинский К.А.
Специалист по аккумуляторной технологии
Автор-эксперт в области литий-ионных аккумуляторов

Опубликовано: 09 июля 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.