Дизельный погрузчик Komatsu FD30T-17

Автокара для безотказной работы

Komatsu FD30T-17 — это четырехколесный вилочный погрузчик японского производства, оснащенный дизельным двигателем мощностью 34,2 кВт. Техника используется для широкого спектра работ, в том числе погрузки, транспортировки, складирования, штабелирования поддонов (паллет). Достоинствами модели считаются компактность, хорошая производительность и отменные технические характеристики. Если читатель планирует купить дизельный погрузчик в Москве, наша статья про Komatsu FD30T-17 будет ему полезна.

Конструктивные особенности

Вилочный погрузчик оснащен эргономичным сидячим операторским местом. Рулевая колонка и кресло водителя регулируются по высоте и наклону. В кабине имеются инерционный ремень безопасности и подлокотники.
На модели FD30T-17 установлен двигатель Komatsu 4D94LE объемом 3,1 л. Особенности силового агрегата:
  • вертикальное исполнение
  • жидкостное охлаждение
  • электронный запуск
  • система принудительной смазки
  • трохоидный насос, отвечающий за выработку мощности

Дизельный двигатель отвечает актуальным требованиям экологической безопасности. В тандеме с мощным мотором работает гидромеханическая коробка передач.

Несущая рама Komatsu FD30T-17 выполнена из высокопрочной стали, на которой размещены основные силовые агрегаты и узлы. Ходовая часть включает четыре пневматических колеса с маслоохлаждаемыми тормозными дисками на каждом из них.

В базовую комплектацию модели входят:
  • панорамное стекло заднего вида
  • подрессоренное регулируемое сиденье
  • система быстрого автоподогрева
  • рулевая колонка с настраиваемым наклоном
  • приборная панель и другое оборудование
Вилочный  погрузчик Komatsu FD30T-17
В динамике Komatsu FD30T-17 демонстрирует способности, аналогичные погрузчикам вилочного типа 3,5 тонны или меньшей грузоподъемности. Это плавное трогание с места, аккуратное вхождение в повороты, легкий подъем груза без рывков, поворачивание рулевого колеса с минимальными физическими усилиями.

Конструктивные особенности

Максимальная скорость модели при полной загрузке (3000 кг) достигает 18,5 км/ч. Пустой погрузчик едет чуть быстрее — 19 км/ч.

Потребление дизельного топлива зависит от загрузки вил и расстояния, на которое перевозятся грузы. В среднем оно варьируется от 1,5 до 2,0 л за час работы. Вместительность топливного бака — 58 литров.

Размеры вилочного погрузчика FD30T-17 при оснащении стандартными вилами составляют 3775х1235х2130 мм. Высота от пола до верхней точки выдвинутой мачты — 4275 мм.

Другие важные характеристики и параметры модели:
  • минимальный радиус разворота — 2370 мм;
  • дорожный просвет — 135 мм;
  • угол наклона мачты вперед/назад — 6/12 градусов;
  • ширина межстеллажного коридора для европаллет (1200х800 мм) — от 4060 мм;
  • преодолеваемый уклон — до 20 градусов;
  • скорость подъема вил с грузом/без груза — 490/530 мм/сек;
  • скорость опускания вил с грузом/без груза — 420/500 мм/сек.

Техника оборудована стандартными вилами 1070х122х45 мм. Приведенные характеристики указывают на пригодность погрузчика к эксплуатации в сложных условиях, в том числе на неровных/дефектных полах и при обслуживании двухъярусных стеллажных систем.

В модели предусмотрена функция тройной очистки топлива, однако эксплуатировать FD30T-17 все же рекомендуется на открытых площадках. Краткосрочное применение внутри складов допускается при наличии в помещении исправной вентиляционной системы с высокой кратностью воздухообмена.

Модель реализуется в десятках дилерских центров на территории РФ. Логистика между производителем и дистрибьюторами налажена хорошо, поэтому купить запчасти для вилочных погрузчиков Komatsu при необходимости не составит труда.

У FD30T-17 есть всё для продолжительной безотказной работы. Это современный, компактный, конструктивно простой и долговечный дизельный погрузчик.

Автор статьи: Уланов Д. В.
Специалист в сфере автосервиса и спецтехники
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 23 апреля 2022
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.