Боковая загрузка в противовес традиционной:

разбор отличий вилочных погрузчиков

Изобретение вилочных погрузчиков совершило революцию в управлении складами. История изобретения вилочных погрузчиков началась не так давно, но благодаря этой технике торговля получила мощный новый стимул, ведь компактный агрегат способен справляться с огромным объемом работы под управлением одного сотрудника. Экономия на управлении складом положительно сказывается на ценах и бережет деньги покупателя, потому управляющие складских помещений быстро поняли, что покупка такого оборудования – это достойное капиталовложение.

Основные различия между двумя типами техники

Традиционные вилочные погрузчики – это мобильные промышленные машины, предназначенные для перемещения и поднятия грузов с использованием вил. Они широко применяются в складской, производственной и строительной отраслях для обработки и транспортировки различных грузов. Типичный вилочный погрузчик оборудован передней частью, где расположены вилы для подъема груза, и кабиной для оператора, который управляет машиной. Грузоподъемность такой техники делает ее универсальной, находящей применение в разных сферах хозяйственной деятельности. Но в последнее время все большую популярность приобретают модели с боковой погрузкой.

Сходство между двумя видами оборудования очевидно – это погрузочная складская техника, применяемая не только на складах, но и в промышленности. Вилочные погрузчики с боковой погрузкой, также известные как боковые погрузчики или боковые штабелеры, отличаются от традиционных погрузчиков тем, что поднимают и перемещают груз боковым способом. Вместо вил спереди, как у обычных погрузчиков, боковые погрузчики оснащены вилами по бокам машины.

Оператор управляет боковым погрузчиком, сидя в кабине, и может осуществлять боковое перемещение вил для точного захвата груза. Эти машины обычно оснащены системами гидравлического подъема и опускания вил, что обеспечивает удобство в работе с различными типами грузов.

боковой вилочный погрузчик

Ключевые преимущества боковой погрузки

Боковые погрузчики с вилами предлагают ряд преимуществ, делающих их эффективными в различных сценариях, особенно при работе с длинными или негабаритными грузами. Вот несколько ключевых преимуществ боковой погрузки, благодаря которым такая техника резко нарастила собственную популярность.
  • Удобство при работе с длинными грузами. Боковые погрузчики обеспечивают легкий доступ к длинным грузам, таким как балки, трубы или листы материалов. Это делает подобную технику идеальной для складов и производственных объектов, где часто обрабатываются длинномерные товары.
  • Отличная маневренность в ограниченных пространствах. Боковые погрузчики могут маневрировать в узких проходах и ограниченных пространствах с грузом благодаря способности транспортировать товар вдоль борта машины. Это позволяет использовать пространство склада более эффективно, не делая проходы слишком широкими.
  • Высокая точность захвата груза. Благодаря возможности бокового перемещения вил оператор может точно позиционировать их под грузом. Это особенно важно при обработке хрупких или чувствительных товаров.
  • Улучшенный обзор. Боковые погрузчики обеспечивают оптимальный обзор для оператора, так как вилы расположены по бокам машины. Это улучшает безопасность работы и позволяет оператору более точно управлять машиной в складской тесноте.
  • Увеличение производительности. Благодаря повышенной маневренности и точности в работе с грузом боковые погрузчики помогают добиться роста производительности и сокращения времени на обработку хранимой продукции.
Ключевые преимущества боковой погрузки
Ключевые преимущества боковой погрузки
Учитывая все сказанное, боковой погрузчик наиболее хорош своей способностью экономить площадь склада, выжимать максимум из каждого квадратного метра. Это позволяет разместить склад даже в мегаполисе, где аренда площадей стоит недешево – иногда такое расположение позволяет одолеть конкурентов за счет более быстрой адресной доставки товара.

Традиционные погрузчики больше не актуальны?

Вовсе нет! Выбор между традиционным вилочным и боковым погрузчиком зависит от конкретных потребностей и условий работы. Оба типа погрузчиков имеют свои преимущества, а выбор зависит от конкретных задач и характеристик рабочей среды. Вот несколько причин, по которым традиционный вилочный погрузчик может быть предпочтительным в некоторых сценариях.
  • Эффективность при работе с обычными грузами. В условиях, когда большая часть работы связана с перемещением стандартных поддонов и упакованных грузов, традиционные вилочные погрузчики окажутся более эффективными и экономически выгодными. Если форма груза приближена к квадрату или правильному прямоугольнику, боковой погрузчик становится непрактичным.
  • Простота обслуживания. Традиционные вилочные погрузчики имеют более простую конструкцию и меньше подвижных частей по сравнению с боковыми моделями. Это облегчит обслуживание и снизит затраты на ремонт техники.
  • Цена. Традиционные вилочные погрузчики в среднем более доступны с точки зрения стоимости по сравнению с боковыми погрузчиками, что может быть важным фактором при выборе оборудования для небольших предприятий или бюджетных проектов.
  • Практичность в стандартных условиях работы. Если склад или производственное пространство располагает просторными проходами и предлагает возможность легкого маневрирования, традиционные вилочные погрузчики будут уместнее ввиду вышеназванных причин.
Важно отметить, что выбор между традиционным вилочным и боковым погрузчиком зависит от конкретных потребностей бизнеса и характеристик рабочей среды. В некоторых случаях боковой погрузчик – настоящее спасение, но иногда в нем просто нет потребности.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 02 декабря 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.