Как заряжать литиевые батареи электропогрузчиков на холодильных складах

В логистике продуктов питания вилочные электропогрузчики нередко работают в экстремально холодных условиях. Для хранения быстрозамороженных продуктов оптимальной считается температура не выше -18°C. На морозе химические реакции в литиевых батареях протекают медленнее, они теряют часть емкости, разряжаются быстрее, что снижает производительность погрузчиков. Зарядка на холоде отнимает больше времени, поскольку энергия поглощается хуже. Она также сокращает срок службы аккумулятора.

Стойкость аккумуляторных элементов к морозу зависит от химсостава и конструкции батареи. В вилочных электропогрузчиках обычно используются аккумуляторы с химсоставом LiFePO4 (LFP). В стандартном исполнении они способны разряжаться при температурах до -20°C, а в морозостойком исполнении – до -30–40°C. Производители не рекомендуют заряжать литиевые батареи, если за бортом ниже 0°С. Многие защитные платы BMS прекращают зарядку уже при 2°С. Однако это не значит, что нужно отказываться от удобства подзарядки прямо на холодильных складах.

Зарядка электропогрузчика прямо в промышленном холодильнике

Производители литиевых батарей предлагают технические решения для холодильных камер. Как правило, система «холодной зарядки» состоит из аккумулятора и зарядной станции, которые имеют защиту от холода, влаги и конденсата. Она дает следующие преимущества:
  • отсутствие необходимости замены батарей;
  • экономия времени на перемещение к месту зарядки и обратно;
  • решение проблемы конденсата, который способствует коррозии электропогрузчика;
  • система терморегулирования контролирует температуру отдельных ячеек;
  • подогрев батареи защищает элементы от охлаждения;
  • поддержка высокой производительности на протяжении всего рабочего цикла;
  • продевание срока службы литиевых аккумуляторов в условиях холодной эксплуатации.
литий-ионные аккумуляторы на холодных складах
зарядка вилочного погрузчика на холодном складе

Для экономии энергии подогрев ячеек обычно включается по мере надобности. В итоге литий-ионные батареи можно без ограничений подзаряжать в зоне глубокой заморозки.

Некоторые предприятия используют не полноценную систему «холодной зарядки», а комбинацию из морозостойкой литиевой батареи с подогревом ячеек до +5°С и обычного зарядного устройства. В этом случае зарядное оборудование изолируют от холода, например, устанавливают в теплом помещении и подключают с помощью морозостойкого кабеля. Перед любой модернизацией оборудования нужно посоветоваться с производителем.

Для продления срока службы необходимо соблюдать несколько условий:
  • не разряжать литиевую батарею ниже 20%;
  • использовать тока заряда 0,1С (максимум 0,3С);
  • не заряжать до 100% (достаточно 80–90%).
Эти же советы подойдут для другой электрической складской техники: электроштабелеров, самоходных тележек.
самоходная тележка на холодном складе

Итоги

Любой начальник холодильного склада хочет ускорить погрузочно-разгрузочные работы, сберечь свежесть товара, сэкономить энергию, продлить срок службы оборудования. Возможность подзарядки литий-ионных аккумуляторов на холоде дает много преимуществ, которыми не стоит пренебрегать.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.
Автор статьи: Энергинский К.А.
Специалист по аккумуляторной технологии
Автор-эксперт в области литий-ионных аккумуляторов

Опубликовано: 28 декабря 2021
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.