Безопасность на складе превыше всего

7 правил для пешеходов и вилочных погрузчиков

За каждым словом инструкции по безопасности стоит чья-то жизнь. Эти правила, в буквальном смысле, написаны кровью, и они создаются для снижения количества несчастных случаев.

Склад является местом сосредоточения техники и людей. Это потенциально опасное место. Угроза здоровью может исходить от складской техники, скользкой, неровной поверхности пола, при транспортировке или хранении опасных грузов. При работе на складе фактором риска часто является снижение бдительности из-за однообразных операций, небрежная или торопливая разгрузка и погрузка, ненадлежащее хранение опасных, тяжёлых или нестандартных материалов, нарушения трудовой дисциплины.

Все несчастные случаи можно предотвратить, если выполнять правила техники безопасности.

При работе с вилочными погрузчиками можно выделить основные мероприятия, способствующие снижению количества несчастных случаев:

1. Обучение правилам техники безопасности работников склада и водителей

Выполнять складскую работу могут только те люди, которые прошли инструктаж по охране труда. Приказом устанавливается периодичность обучения и назначаются ответственные.

Каждый должен выполнять только ту работу, по которой прошёл обучение, и это закрепляется в трудовом договоре. Работа по обучению людей правилам техники безопасности не должна являться формализмом – это действительно очень важно. Читайте о всех аспектах подготовки погрузчика и оператора к работе.

2. Разметка зон работы погрузочного транспорта

Для разметки зон работы погрузчиков нужно использовать контрастные цвета, хорошо заметные при различной освещённости. Разметка вносит дисциплину в действия работников, позволяет усилить бдительность на опасных участках. Цвет разметки и её размеры регламентируются ГОСТ 12.4.026-2015.

Стеллажи могут защищаться визуально различимыми отбойниками, что предотвратит опрокидывание конструкции и сделает их более заметными.

Разметка зон работы погрузочного транспорта

Использование фонарей безопасности и соблюдение правил

Фонарь безопасности – это специализированное устройство, которое устанавливается на погрузчик и формирует световое пятно ярко-синего цвета в нескольких метрах от движущегося погрузчика.

Пятно хорошо заметно пешеходам и информирует их о приближающейся технике. Дальность свечения может составлять до 10 метров.

Общие правила безопасности при работе на вилочном погрузчике описаны в статье.

Использование фонарей безопасности и соблюдение правил на складе

4. Установка видеокамер

Комплекс из видеокамер, подключённых к монитору в кабине оператора, позволяет улучшить обзор. Камеры устанавливаются в «слепых» зонах: водитель может видеть всю обстановку и меньше тратит времени на манипуляции.

Записи с видеокамер можно использовать для контроля рабочего времени или проверки соблюдения работниками правил техники безопасности.

5. Подача оператором звуковых сигналов

Водитель должен подавать предупредительный сигнал при приближении погрузчика к линии траектории движения людей, к повороту или при начале движения. Звуковой сигнал включается при движении задним ходом.

Некоторые водители намеренно отключают звуковые сигналы, чтобы снизить шум, и этим увеличивают вероятность несчастного случая.

Использование фонарей безопасности и соблюдение правил на складе

6. Оптимизация графика работы грузчиков и водителей

Там где это возможно, погрузочно-разгрузочные работы следует выполнять отдельно, разделив работу погрузчика и движение людей.

7. Повышение профессионализма оператора

Вилочным погрузчиком может управлять человек, прошедший аттестацию. Однако реальный опыт – это не только наличие документа. Профессионалом своего дела может считаться только тот, кто умеет управлять погрузчиком аккуратно, соблюдая все правила.

Поэтому важной задачей является повышение профессионализма и ответственности всех работников склада.

Использование фонарей безопасности и соблюдение правил на складе
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 29 июля 2022
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.