Что такое резервная емкость аккумулятора

Емкость аккумуляторных батарей обычно выражается в ампер-часах. Однако показания в минутах резерва бывают более полезными. Например, при питании преобразователя напряжения DC-AC (12В-220 В) или в автомобиле с неработающим генератором. Резервная емкость (RC) показывает, сколько времени проработает полностью заряженная АКБ под нагрузкой 25А и при температуре 25°С, не опускаясь ниже определенного уровня напряжения.
Эту характеристику следует учитывать при выборе аккумулятора, если он будет работать при длительных постоянных нагрузках. Типичные сферы применения:
  • автомобильные аудио-, видеоустройства;
  • транспортные средства для отдыха (автодома, прицепы-дачи);
  • троллинговые моторы для рыбацких лодок;
  • гоночные автомобили без генераторов переменного тока;
  • преобразователи напряжения (инверторы);
  • источники резервного питания;
  • электролебедки.
Время резерва измеряется в минутах. Например, резервная емкость 160 минут для 12-вольтного свинцово-кислотного аккумулятора говорит о том, что он 160 минут будет отдавать ток 25А (например, инвертору мощностью 300 Вт), прежде чем напряжение упадет до 10,5 В.

Почему эта характеристика важна

Она помогает чтобы понять, как долго вы сможете пользоваться заряженной аккумуляторной батареей при постоянной нагрузке. Например, если вы собираетесь в дорогу и хотите распределить время поездки туда-обратно. Резервная емкость прямо влияет на мощность, которая эквивалентна амперам, умноженным на вольт. Если напряжение аккумулятора падает с 12 до 10,5 В, то мощность тоже снижается. Более того, поскольку энергия равна мощности, умноженной на время использования, то при падении мощности снижается и энергия.

Резервная емкость свинцово-кислотных и литий-ионных батарей

У свинцовых аккумуляторов RC в среднем меньше, чем у литиевых. Это связано с тем, что им свойственен эффект Пойкерта, при котором емкость снижается по мере увеличения скорости разряда. Эффект Пойкерта не касается литий-ионных батарей. Показатель их ампер-часов в большинстве случаев говорит о фактическом количестве заряда. В частности, средняя резервная емкость свинцовых АКБ 12В 100Ач составляет 170-190 минут, а литий-ионных аккумуляторов 12В 100Ач – около 240 минут.
Таким образом, литиевые батареи лучше подойдут, если важен показатель RC. Установив «литий» вместо «свинца» можно сэкономить место, снизить вес транспортного средства или оборудования. Кроме того, часто будет достаточно одной аккумуляторной батареи вместо двух (основной и запасной).
литиевые и свинцовые аккумуляторы
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Энергинский К.А.
Специалист по аккумуляторной технологии
Автор-эксперт в области литий-ионных аккумуляторов

Опубликовано: 02 августа 2019
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.