Как преодолеть дефицит материалов для литий-ионных батарей

В 2022 году веке перезаряжаемые литиевые батареи воспринимаются как нечто заурядное. Они устанавливаются в электронные устройства, источники бесперебойного питания, электромобили, средства индивидуальной мобильности, промышленные тележки и вилочные погрузчики. За последние годы литий-ионные аккумуляторы завоевали мировой аккумуляторный рынок и стали самым популярным средством хранения энергии. Сегодня они помогают проторить путь в мир будущего, которое не будет зависеть от ископаемого топлива.
Благодаря широкомасштабному производству, за прошедшее десятилетие литий-ионные батареи упали в цене на 85%. Это способствовало росту продаж электрических транспортных средств, от легковых электромобилей до мощных вилочных погрузчиков.
Однако добыча лития и производство литий-ионных аккумуляторов вызывают ряд экологических проблем:
  • Нарушение природного водного баланса и вред плодородным землям, поскольку для производства 1 тонны лития нужно до 2200 тонн воды. Эта проблема хорошо заметна в основных добывающих странах – Австралии, Чили, Аргентине и Китае.
  • Горнодобывающее и производственное оборудование создают значительные выбросы углекислого газа.
  • Соли лития и сульфата кобальта, который используется в производстве многих литий-ионных аккумуляторов, опасны для здоровья людей. В частности, они негативно влияют на центральную нервную систему.
Кроме того, запасы литиевых руд ограничены, поэтому потребности производства в скором будущем не будут удовлетворены даже с учетом переработки или повторного использования старых аккумуляторов. Давайте посмотрим, какую замену литию готовят нам ученые.
Альтернативные материалы для производства аккумуляторных батарей:
Хлорид натрия (соль). Из нее можно получать натрий – высокореактивный щелочной металл, близкий сосед лития по таблице Менделеева. Он обладает несколько меньшей, но достаточной энергией ионизации, чтобы использоваться в качестве электродного материала. При этом добыча натрия не оказывает значительного негативного воздействия на природу, а сам материал в сотню раз дешевле. Китайская компания CATL уже разработала натрий-ионные батареи для электромобилей, энергоемкость которых составляет 160 Вт∙ч/кг. Теперь она работает над вторым поколением с энергоемкостью 200 Вт∙ч/кг.
хлорид натрия
Магний. Для перезаряжаемых батарей на основе магния свойственна более высокая плотность энергии. При массовом производстве они будут стоить меньше, чем литий-ионные батареи. Преимущество магния над литием в том, у него на внешнем слое два электрона, поэтому он способен отдавать два электрона вместо одного в процессе разряда. Это позволяет выдавать в два раза больше энергии.
магний
Железо. Этого металла в земной коре 4,65%. Окислительно-восстановительный потенциал ионов железа более высокий, чем у ионов лития. Первые железо-ионные аккумуляторы с плотностью энергии 220 Вт∙ч/кг разработаны в Индийском технологическом институте. Они могут быть значительно дешевле литий-ионных батарей, а также безопаснее.
железная руда
Морская вода. В Мировом океане содержится примерно 180 млрд. тонн лития, не говоря о гигантских запасах натрия. Технологический институт Карлсруэ из Германии занимается разработкой аккумулятора из морской воды. Похожими разработками занимаются ученые из Корейского морского и океанического университета.
аккумуляторы на морской воде
Кремний. Ученые считают, что замена графитного анода на кремниевый позволит увеличить емкость аккумуляторных батарей до 10 раз, а скорость зарядки в 4 раза. Сейчас исследователи борются со свойством кремния расширяться и сжиматься при зарядке и разрядке, что ведет к его быстрому разрушению. В Университете Клемсона уже идут эксперименты по укрепления кремния с помощью углеродных нанотрубок.
кремний
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Энергинский К.А.
Специалист по аккумуляторной технологии
Автор-эксперт в области литий-ионных аккумуляторов

Опубликовано: 08 октября 2022
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.