Что такое умные аккумуляторные батареи

Наступает эра «умных» аккумуляторных батарей – нового поколения накопителей энергии, способных адаптироваться к требованиям устройств и повышать общую производительность. Мировой рынок «умных» аккумуляторов достиг беспрецедентной величины в 33,31 млрд. долларов США. Познакомимся с ними ближе.
Интеллектуальная литий-ионная батарея – не просто устройство для хранения энергии. Она предлагает дополнительные возможности:
  • Адаптивная зарядка. Умные аккумуляторы способны взаимодействовать с зарядным оборудованием и адаптировать процесс зарядки, чтобы увеличить срок службы и производительность.
  • Мониторинг в реальном времени. Интеллектуальные литий-ионные батареи дают возможность непрерывно отслеживать температуру, напряжение, состояние заряда ячеек. Это упрощает управление парком транспортных средств и техническое обслуживание.
  • Повышение энергоэффективности. Владельцам транспортных средств нужно тщательно контролировать энергопотребление. Умные аккумуляторы интегрируются с бортовыми системами, разумно распределяя энергию между различными потребляющими устройствами и приборами.
  • Функции безопасности. Усиленная защита от перезарядки, перегрева и короткого замыкания делает «умные» литий-ионные батареи более безопасными, надежными.
  • Интеграция с возобновляемыми источниками энергии. Это обеспечивает бесперебойное хранение, эффективное использование «зеленой» энергии.

Состояние технологии интеллектуальных аккумуляторов

Технология умных аккумуляторных батарей связана с технологиями искусственного интеллекта (ИИ), Интернета вещей (IoT). Она широко используется в современном аккумуляторном транспорте благодаря возможностям распределения электроэнергии, мониторинга, адаптивной зарядки.

Умные аккумуляторы также нужны в секторе возобновляемой энергетики. Здесь они помогают оптимизировать хранение и распределение энергии от солнца и ветра, обеспечивая стабильность и гибкость энергосистем.

Мировой рынок интеллектуальных аккумуляторных батарей к 2027 году достигнет 215,4 млрд долларов США при прогнозируемом темпе роста в 16,4% в год. Такой рост впечатляет –   это не просто тенденция, а совершенно новый образ энергетики ближайшего будущего.

Основные игроки на рынке

Посмотрим на некоторых крупных производителей, стремящихся к лидерству на рынке интеллектуальных литий-ионных батарей.
  • Компания Tesla активно развивает технологию «автомобиль – сеть» и применяет интеллектуальные аккумуляторные системы в своей продукции.
  • Samsung SDI – ведущий производитель на рынке умных аккумуляторов, который стремится создавать интересные продукты для автоиндустрии и промышленного применения.
  • LG Chem – известный представитель на рынке литий-ионных батарей для электромобилей. Компания создает интеллектуальные аккумуляторные системы для повышения эффективности управления энергопотреблением.
  • Battle Born Batteries – производитель литий-ионных батарей глубокого цикла. Он разработал коммуникационную технологию Dragonfly IntelLigence для отслеживания и контроля своих продуктов.
  • Panasonic. Обладая широким портфолио, охватывающим потребительскую электронику и автомобильные приложения, компания Panasonic делает упор на интеллектуальные системы управления энергией.

Будущее технологии

«Умные» аккумуляторные батареи будут широко внедрятся в различных секторах – от возобновляемых источников энергии до расширенного мониторинга и управления аккумуляторной техникой. Они будут играть важнейшую роль в поддержке и устойчивости энергосистем, сглаживая колебания и обеспечивая энергетические резервы в периоды пикового спроса.

Благодаря технологии Vehicle-to-Grid (V2G или двунаправленная зарядка), интеллектуальные аккумуляторы могут превратить электромобили и прочий электротранспорт в мобильные энергоустановки, взаимодействующие с широкой энергетической экосистемой.

Итог

Гонка «умных» аккумуляторов только началась. В ближайшие годы они глубоко объединяться с технологиями IoT, автоматизации и машинного обучения, что может привести к созданию полностью автономных энергосистем, способных самостоятельно оптимизироваться.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Энергинский К.А.
Специалист по аккумуляторной технологии
Автор-эксперт в области литий-ионных аккумуляторов

Опубликовано: 06 января 2022
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.