Выбор аккумуляторной батареи для промышленной поломоечной машины

В сфере профессиональной уборки важно добиваться отличных результатов, не выходя за рамки бюджета и максимально используя возможности оборудования. Аккумуляторная батарея служит источником энергии для электрической поломоечной машины, поэтому значительно влияет на производительность и время автономной работы. Кроме того, это довольно дорогой компонент конструкции, поэтому хочется, чтобы он был надежным, долговечным.
При выборе аккумулятора для поломоечной машины нужно учитывать 7 пунктов:
  • тип аккумуляторной батареи;
  • напряжение в электросистеме;
  • размер батарейного отсека;
  • тип подключения;
  • номинальная емкость;
  • требования к обслуживанию;
  • место зарядки.

Тип аккумуляторной батареи

Для поломоечных машин с электродвигателями нужны тяговые аккумуляторы – они рассчитаны на длительную подачу тока, выдерживают много циклов зарядки. Не стоит устанавливать стартерные аккумуляторные батареи, поскольку у них относительно небольшая емкость и они быстро деградируют при постоянных интенсивных нагрузках.

Аккумуляторные батареи поломоечных машин бывают разной конструкции, с разным химическим составом:
  • Улучшенные свинцово-кислотные с жидким электролитом («мокрые»). Они довольно долговечные, мощные, при правильном уходе выдерживают 1000-1500 циклов зарядки. Требуют тщательного, регулярного обслуживания: чистки, доливки воды, регулировки заряда ячеек.
  • С гелеобразным электролитом (GEL). Они почти не требуют обслуживания, не боятся простоев. Однако такие аккумуляторы не любят зарядки большим током, поэтому их приходится заряжать 8-10 часов. Стоят они дороже обычных свинцовых АКБ, выдерживают 500-1000 циклов, могут долго храниться. Рекомендуются при редком использовании уборочной техники.
  • С абсорбированным электролитом (AGM). Они необслуживаемые, в целом более надежные, чем гелевые, поскольку менее чувствительны к высоким токам и нагреву. На полную зарядку уходит 6-8 часов. Служат они 250-400 циклов.
  • Литий-ионные. Это лучшее решение, если поломоечная машина будет работать много и часто. Литиевые аккумуляторы необслуживаемые, заряжаются за 1-3 часа, выдерживают 2000-7000 циклов (зависит от химического состава ячеек, токов зарядки и глубины разрядки). Для профессионально уборочной техники лучше выбирать литий-ионные батареи с химическим составом LiFePO4 (LFP), поскольку они наиболее безопасные и долговечные. Если нужна максимальная автономность работы, можно обратить внимание на аккумуляторы Li-NMC, у которых плотность энергии больше.

Напряжение

Важно знать напряжение в электросистеме поломоечной машины и количество аккумуляторов. Напряжение указано производителем в руководстве по эксплуатации и на паспортной табличке. Обычно оно составляет 24 В. При этом в аккумуляторном отсеке могут использоваться аккумуляторы по 6В, 12 В, 24 В.

Размер аккумуляторного отсека

Каждая модель поломоечной машины вмещает аккумуляторы определенного размера. Найдите нужную информацию в руководстве по эксплуатации. Также можно измерить внутреннее пространство отсека, чтобы самостоятельно рассчитать подходящие размеры аккумуляторной батареи.

Тип подключения

На каждом аккумуляторе находится два полюса, к которым крепятся клеммы электрических проводов. Положительный полюс обозначается красным цветом или символом +, а отрицательный, как правило, имеет черный цвет и обозначается символом -. Встречаются различные варианты подключения, поэтому проверяйте правильность подключения исходя из аккумуляторных кабелей конкретной машины.
Отсек для аккумуляторов в поломойной машине

Номинальная емкость

Емкость аккумулятора – это количество электрического тока (А), которое выдается за определенный промежуток времени (ч). Для тяговых батарей в качестве эталона принят разряд за 5 часов (C5). Так, например, емкость C5 250 А·ч означает, что аккумулятор сможет выдать 50 А в течение 5 часов.

Для выяснения оптимальной емкости рекомендуется обратиться к руководству пользователя поломоечной машины. Можно выбрать меньшую емкость, чем рекомендовано производителем, однако это снизит время автономной работы. Также нужно проверить совместимость с зарядным устройством.

Обслуживание

«Мокрые» свинцово-кислотные батареи придется часто обслуживать. Операции по обслуживанию можно облегчить, используя систему автоматической доливки воды. Литий-ионные батареи, а также свинцовые АКБ с гелеобразным или абсорбированным электролитом не нуждаются в частом уходе. Таким образом, необходимо оценить свою готовность к техническому обслуживанию.
Зарядка поломоечной машины

Места зарядки, обслуживания

Где вы планируете заряжать оборудование? Поломоечные машины с «мокрыми» свинцово-кислотными батареями нуждаются в специальном месте для зарядки. Оно должно хорошо проветриваться, находиться подальше от горючих материалов. Подумайте, где будете размещать поломоечную технику во время зарядки, чтобы понять, какой тяговый аккумулятор выбирать.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Энергинский К.А.
Специалист по аккумуляторной технологии
Автор-эксперт в области литий-ионных аккумуляторов

Опубликовано: 14 сентября 2023

Читайте также:

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.