Восстановление тяговых аккумуляторных батарей

Стандартный срок службы тяговой аккумуляторной батареи составляет 7-8 лет при условии соблюдения правил эксплуатации. Под таковыми понимается количество циклов разрядки глубиной до 80% в количестве не более 1600 раз.

Вот разъяснения для лучшего понимания. Новая кислотная аккумуляторная батарея по ходу полусотни первых зарядок набирает емкость на 7-8% выше заявленной. При последующей эксплуатации каждые 400 циклов разрядки отбирают 5% емкости. То есть агрегат утрачивает характеристики, морально устаревает, и процесс этот необратим.

Ошибки, ускоряющие износ АКБ

Обозначенные выше выкладки верны только при корректном использовании кислотных батарей. Обслуживающий персонал допускает множество ошибок, ускоряющих износ. Не говорим о гражданах, впервые эксплуатирующих АКБ и не имеющих представлений о специфике работы батареи.

Характерные ошибки при зарядке устройства:

  • разряженность больше, чем на 80% (глубокий разряд)
  • долгое пребывание АКБ в состоянии глубокого разряда
  • низкий уровень электролита
  • систематическая подзарядка АКБ не на 100%
  • применение зарядного устройства, не соответствующего параметрам АКБ
  • подзарядка при повышенной температуре
faults that accelerate battery wear

Использование АКБ в экстремальных условиях тоже способствует ускорению износа. Совокупность нескольких ошибок — верная предпосылка к тому, что батарея не прослужит даже половины предписанного срока.

Потеря емкости происходит не только при некорректной зарядке, но и по ходу правильной эксплуатации. Например, сульфат свинца, являющийся электролитом внутри свинцовых батарей, кристаллизует металлические пластины — генераторы электрической энергии. При разрядке теряется их контакт с электролитом, из-за чего часть активной массы уходит из реакции и вызывает потерю емкости.

Во избежание проблем необходимо восполнить разряд «севшей» батареи полностью.

Способы восстановления АКБ

Таковых известно два — механический и электрический. Под первым понимается совокупность действий, а именно:

  • вскрытие банки
  • изъятие пластин
  • очистка металлических элементов от сульфата
  • при необходимости — замена пластин
  • слив старого электролита
  • заливка свежего раствора

В некоторых случаях выполняется не замена электролитической жидкости, а ее доливка. Например, если в первые 1-2 года эксплуатации уровень ее снизился.

Электрическое восстановление аккумуляторной батареи проще, но здесь требуется специальное устройство — так называемая регенерационная установка. Принцип ее действия:

  • клеммы подключаются к одной из банок батареи;
  • на банку подается переменный ток;
  • пластины под действием электричества самостоятельно очищаются от отложений сульфата;
  • аналогичное восстановление проводится с остальными банками.

Какой способ эффективнее? Точно оценить качество работ в каждом из случаев невозможно. Механическое восстановление выглядит надежнее из-за наглядности (пользователь может близко рассмотреть пластины). Однако мелкие дефекты могут появиться из-за неаккуратности работ — запайки крышек, качества нового электролита, состояния пластин.

Второй фактор сложности оценки — невозможность подобрать для анализа две АКБ в абсолютно одинаковом состоянии. Они по-разному использовались, по-разному обслуживались до восстановления. Компания, занимающаяся регенерацией батарей, даст годичную гарантию на обновленную АКБ, но ресурс ее дойдет лишь до 80% от начального (заводского) значения.

Таков обобщенный прогноз касаемо восстановленной аккумуляторной кислотной батареи. Однако утверждение относится лишь к продукции отечественного или европейского производства. Регенерация китайских тяговых АКБ, увы, больше напоминает лотерею.

Автор статьи: Уланов Д. В.
Специалист в сфере автосервиса и спецтехники
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 19 ноября 2019
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.