Технология Toyota SAS:

надёжная система стабилизации вилочных погрузчиков

Технология активной стабилизации SAS (System of Active Stability) разработана компанией Toyota и устанавливается на вилочных погрузчиках с 1999 года. Задача системы – предотвращение условий эксплуатации, при которых возникает риск опрокидывания или переворота погрузчика.

Работа SAS заключается в непрерывной обработке данных, поступающих от датчиков и систем погрузчика. Критическая ситуация проявляется в виде возникновения определённого набора в поступающих данных. После обнаружения такого набора генерируется исполнительная команда, выполнение которой улучшает поперечную или продольную устойчивость автоматическим смещением центра тяжести. Благодаря этому экстренная ситуация не получает своего развития, т.к. SAS обнаруживает потерю устойчивости раньше, чем самый опытный оператор.

Команда выполняется независимо, и позволяет учесть ошибки в управлении, которые может допустить человек.

Основные функции системы стабилизации

В систему SAS включаются следующие функции:
  • Защита от опрокидывания на поворотах. Функция реализована с помощью системы заднего стабилизатора с активным контролем. При потере устойчивости, цилиндром поворотной блокировки блокируется задняя ось, что повышает устойчивость и снижает риск бокового опрокидывания. Так же, если скорость при вхождении в поворот слишком высока, SAS автоматически её снижает.
  • Регулировка скорости наклона мачты. Любой груз обладает инерцией, и при слишком высокой скорости наклона мачты есть риск его падения. Вероятность опрокидывания зависит от массы груза и высоты подъёма. При наклоне мачты вперёд и назад просчитывается риск опрокидывания, и если он есть – система снижает скорость наклона мачты.
  • Контроль угла наклона мачты. Предельный угол наклона мачты зависит от высоты подъёма груза и его массы. Датчики определяют массу груза и высоту выдвинутой мачты, и, при критических параметрах, SAS ограничивает углы переднего или заднего наклона.
  • Выравнивание вил. С помощью кнопки в кабине, вилы погрузчика автоматически устанавливаются в стандартное положение, что делает работу комфортнее и продуктивное. Функция выравнивания вил особенно полезна на высоте, когда визуальный контроль положения вил затруднён.
  • Синхронизация руля и колёс. При использовании гидроусилителя руля всегда есть проблема определения направляющих положения колёс и руля. Выравнивание (синхронизация) руля и колёс позволяет оператору всегда быть в одинаковых условиях при начале движения с грузом, что позволяет контролировать движение в начальной фазе.
Система SAS Toyota признана как одно из наиболее важных достижений в области безопасности погрузочно-разгрузочных работ.
Основные функции системы стабилизации

Выгода SAS

Предприятие, занимающееся погрузочно-разгрузочными работами, обязано уделять внимание технике безопасности и проводить мероприятия по обучению операторов безопасной эксплуатации погрузчика. Статистика показывает, что в США ежегодно около 100 человек погибают, а более 95 тысяч получают ранения в результате инцидентов с погрузчиками. Значительная часть происшествий связана с нарушением поперечной и продольной устойчивости погрузчика.

Погрузчик, оборудованный системой SAS Toyota, стоит дороже обычного. При выборе погрузчика покупатель всегда задаёт вопрос – а действительно ли эта система необходима? Не приводит ли автоматика к тому, что операторы начинают на неё надеяться и эксплуатируют технику, полностью на неё полагаясь?

Опыт эксплуатации погрузчиков с SAS показывает, что показатели аварийности снижаются при любом уровне обучения оператора. Опытный оператор погрузчика понимает, что безопасность зависит от его навыков, а новичкам SAS помогает избежать ошибок.

SAS Toyota не приводит к простою техники, требует минимальной проверки. В её составе системы всего 14 устройств: 10 датчиков, 3 исполнительных механизма и контроллер. Изменения датчиков анализируются 3000 раз в минуту. Малое количество датчиков говорит о надёжности системы, а большая частота сканирования – о скорости её работы.

В случае аварии, затраты на ликвидацию последствий значительно превышают первоначальные затраты на приобретение техники с системой SAS Toyota. SAS позволяет предотвратить несчастные случаи, значительно сокращает количество случаев с трагическими последствиями.

Нельзя экономить на безопасности. Каждая жизнь бесценна, и в Toyota это понимают.

Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 24 октября 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.