Гидравлические тележки повышенной грузоподъемности (свыше 3000 кг)

Обзор моделей, цен, предложений на рынке

Работники складов и логистических предприятий иногда имеют дело с грузами, которые не по зубам стандартной рохле. Даже если тележка предназначена для двухтонных грузов, а содержимое поддона весит 2050 кг, возможны поломки и нештатные ситуации. Колеса, шасси, платформа попросту не рассчитаны на больший вес, чем указано в технической документации.

Потому полезно иметь на складе гидравлическую тележку повышенной грузоподъемности. В эту категорию определяют рохли, поднимающие 5000 кг и больше (иногда — то, что поднимает более 3000 кг). В чем особенности такого оборудования и сколько оно стоит? Далее — краткий обзор тележек для тяжелых грузов.

Особенности и назначение

У тележек, рассчитанных на внушительные грузы, усилены гидравлический узел и вилы (по всей длине). Это облегчает транспортировку крупногабаритных грузов, промышленного оборудования, тяжелых товаров. Усиление конструкции не влияет на маневренность и проходимость тележки. Эксплуатировать ее разрешается как внутри помещений, так и на открытых площадках.

Рохля повышенной грузоподъемности изготовлена из толстостенного металлического профиля, оборудована износостойкими колесами из полиуретана. Их диаметр обычно больше, чем у аналогов, рассчитанных на 1500..2000 кг груза. При этом вилы имеют стандартную длину (1150 мм), а ширины достаточно, чтобы работать между стеллажами.

Тележка с усиленным гидроузлом подойдет для интенсивного использования и высоких нагрузок. Она обладает преимуществами обычной рохли — эргономичность, простота управления, высокая производительность, коррозионная стойкость за счет долговечного полимерно-порошкового покрытия.

Обслуживать рохлю для тяжелых грузов легко — большинство мероприятий сводится к смазке активных узлов. Разбирать тележку не придется — в современных моделях предусмотрены удобные «точки смазки».

гидравлическая тележка повышенной грузоподъемности

Обзор моделей

Рассмотрим три тележки повышенной грузоподъемности разного ценового диапазона.

Smartlift BF50

Гидравлическая тележка оборудована стандартными вилами 1150х550 мм, которые способны поднять до 5000 кг. Устойчивость рохле гарантируют широкие колеса 200х50 мм (диаметр х ширина) и двойные опорные ролики 85х80 мм. Колеса изготовлены из нейлона повышенной прочности. Вспомогательные подкатные ролики облегчают преодоление препятствий. Собственный вес тележки — 108 кг.
У рохли усилен гидроузел, выбран более толстый металл для вил (5 мм). Есть усиленная рукоятка, облегчающая маневрирование.
Главные характеристики:
  • высота подъема вил — 200 мм;
  • габаритная длина — 1450 мм;
  • габаритная ширина — 550 мм;
  • собственная высота — 1350 мм;
  • высота подхвата — 80 мм.
Новая тележка Smartlift (Smart) DF 50 стоит 60..65 тысяч рублей.
Smartlift

TISEL T50

Известная в России гидравлическая тележка, максимальная грузоподъемность которой составляет 5000 кг. Конструкция и характеристики близки модели BF 50, однако есть существенные отличия:
  • высота подъема вил — 200 мм;
  • габаритная длина — 1550 мм;
  • габаритная ширина — 540 мм;
  • собственная высота — 1230 мм;
  • ширина вил — 580 мм;
  • высота подхвата — 90 мм;
  • размеры опорных роликов — 82х68 мм;
  • вес — 195 кг.
Тележка, управляемая оператором, имеет радиус поворота 1330 мм, что делает ее одной из самых маневренных в классе.
Стоит новая рохля TISEL T50 от 120 тысяч рублей. Почему вдвое дороже, чем Smart BF 50, если характеристики почти идентичны? Разница объясняется производителем. Smartlift — китайский бренд, TISEL — немецкий. Хоть основное производство «ТИСЕЛ» находится сегодня в Китае, технологии и методы контроля качества складской техники остались неизменны.

PFAFF Silberblau HU35-180TP Proline

Удлиненная тележка повышенной грузоподъемности. Поднимает до 3500 кг, однако длина вил составляет 1800 мм. Это на 65 см длиннее, чем у стандартной рохли.
Характеристики:
  • высота подъема вил — 200 мм;
  • габаритная длина — 2135 мм;
  • габаритная ширина — 540 мм;
  • собственная высота — 1200 мм;
  • ширина вил — 540 мм;
  • высота подхвата — 85 мм;
  • вес — 145 кг.
Особенности модели — высокая точность, надежность, долговечность, возможность решения нестандартных задач (в том числе работа с длинными грузами).

Производится тележка PFAFF в Китае, но родиной бренда является Германия. Уникальность и высокое качество объясняет шестизначный ценник. Новая тележка PFAFF Silberblau HU35-180 TP Proline обойдется покупателю минимум в 110 тысяч рублей.

Если предпринимателю необходима тележка повышенной грузоподъемности, необязательно покупать новую модель, особенно с учетом дефицита импортной складской техники на рынке РФ. Например, на маркетплейсах можно найти TISEL T50 б/у за 60..80 тысяч рублей, удлиненную рохлю PFAFF — за 70..90 тысяч. Если вы впервые покупаете тележку для тяжелых грузов, есть смысл сэкономить.

Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Уланов Д. В.
Специалист в сфере автосервиса и спецтехники
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 07 ноября 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.