Почему возникают проблемы с гидравлической тележкой:

причины и решения

Гидравлические тележки, они же рохлы или рокли – простой, но эффективный механизм, облегчающий погрузочно-разгрузочные работы на складе. От обычных рокл такие тележки отличаются гидравлическим узлом, который и обеспечивает повышенную грузоподъемность механизма. Устройство тележек простое, но даже они могут выходить из строя, по разным причинам. Как предотвратить неисправности и что делать в случае поломок – читайте далее.

Устройство и принцип работы гидравлических рокл

Такие тележки состоят из следующих элементов:
  • вилы с роликами и опорными колесами;
  • гидравлический узел (гидродомкрат), соединенный с вилами угловыми рычажными консолями;
  • ручка с системой управления.
Принцип работы тележек следующий. Для захвата груза тележку подкатывают под поддон, после чего захватывают поддон вилами. Движение вил, подъем и опускание груза осуществляется за счет гидравлики, которая приводится в действие насосом (помпой), который обеспечивает нужное давление, передаваемое на вилы. При подаче давления шток рабочего цилиндра поднимает вилы, а при уменьшении давления – опускает. То есть, работа гидравлического узла осуществляется по принципу домкрата.

Распространенные неисправности и их причины

Несмотря на простую и надежную конструкцию, гидравлические тележки все-таки подвержены поломкам. Специалисты выделяют три распространенных неисправности.
Нарушение работы рычага
Неисправность может проявляться заклиниваем рычага при подъеме или опускании, или же, рычаг вообще невозможно переместить. Причин такой неисправности несколько:
  • разрушен подшипник;
  • закончилась смазка;
  • загрязнился запор;
  • поломался предохраняющий клапан;
  • износились сальники;
  • вышла из строя конусная пружина в клапане.
Чаще всего такие неисправности возникают из-за ненадлежащего технического обслуживания тележки, естественного износа элементов или систематического превышения рекомендуемой нагрузки. Реже встречается заводской брак.
Разлом крепления роликов
Неисправность проявление нарушением или невозможностью перемещения тележки. Выявить поломку просто – достаточно осмотреть ролики. Причиной поломки является превышение рекомендованной нагрузки.
Поломка амортизационной пружины
Эта пружина установлена в ручке. Если пружина сломана, в ручке слышен скрежет, который появляется при подъеме груза. Неисправность возникает из-за перегрузки, неправильного размещения груза на тележке, неправильной эксплуатации и обслуживании механизмов.
Разбалансировка тяги подъемного механизма
При этой неисправности тележка криво поднимает груз. Причина разбалансировки чаще естественная, устраняют неисправность регулировкой и правкой узла.

Как предотвратить возникновение неисправностей

Большая часть поломок возникает из-за неправильного технического обслуживания.
Поэтому профилактикой неисправностей является:
  • поддержание должного уровня масла в гидравлическом узле;
  • своевременная очистка элементов;
  • регулярная проверка и своевременная замена износившихся деталей;
  • использование только рекомендованных масел.
Чтобы избежать неисправностей нужно и соблюдать правила эксплуатации тележки. То есть, не допускать ее перегруза, равномерно распределять груз на вилах (без смещения центра тяжести), не допускать переворачивания тележки или ее механических повреждений.

Ремонт гидравлических тележек

Многие неисправности тележек можно устранить самостоятельно, на месте:
  • Недостаток или отсутствие смазки – нужно долить масло.
  • Разрушение подшипника – нужно отсоединить рукоятку от основания тележки, осмотреть подшипник. Если он разрушен – заменить.
  • Неисправность клапана. В ряде случаев достаточно очистки устройства запора. Если очистка невозможна, клапан меняют, используя ремкомплект.
  • Износ сальников – нужно установить новые.
  • Неисправность пружин – производят их замену.
  • Разлом крепления роликов – производят их замену, используя ремкомплект.

Несмотря на относительную простоту ремонта, им должны заниматься работники с соответствующим опытом. Кроме того, должны быть в наличии ремкомплекты для узлов тележки, выпущенные тем же производителем. Если среди персонала предприятия, склада нет мастеров, лучше доверить даже относительно простой ремонт специалистам.

Гидравлические тележки – простое и надежное оборудование, которое, при грамотной эксплуатации, выходит из строя редко. Но для увеличения срока службы рохлы, предотвращения ее поломок важно правильно ее обслуживать – своевременно проводить осмотр и замену износившихся деталей, следить за уровнем масла, строго соблюдать правила эксплуатации.

Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.