Профессиональный уход:

Как правильно выбрать сервис для ремонта вилочных погрузчиков

От чего зависит срок службы вилочного погрузчика? Многие скажут, что все дело в выборе бренда и опытном водителе, который умеет ладить с техникой. Ответ верный, но неполный. Есть еще один важный фактор – профессиональный, бережный уход и ремонт. Если допустить к самой передовой и надежной спецтехнике дилетанта, последствия будут очень неприятными. Отсюда вопрос: как выбрать сервисный центр для своей «рабочей лошадки» и не нарваться на аферистов или безруких «мастеров»?

Почему правильный выбор СЦ экономит бюджет

Вилочные погрузчики стоят недешево. При этом, как и любая другая техника, они требуют профессионального ухода, а со временем – ремонта. Если в сервисном центре работают настоящие мастера своего дела, клиент получает:
  • адекватные расценки на запчасти, узлы и расходники;
  • сертифицированные, качественные комплектующие, которые работают, как родные и даже лучше;
  • правильную диагностику, которая выявляет реальные неисправности, без приписок и произвола;
  • устранение неполадок, проблем в кратчайшие сроки;
  • удобный сервис с индивидуальным решением вопросов и грамотными консультациями.
В итоге вилочный погрузчик служит долго, выполняет задачи с максимальной продуктивностью, не доставляет владельцам хлопот. Предприятие не тратит средства на постоянные ремонты и простои спецтехники. Не приходится менять целые узлы и системы, покупать новую машину из-за халатности сотрудников СЦ, неправильно поставленного «диагноза». А значит, хороший сервисный центр экономит деньги компании, предпринимателя.

Выбираем сервисный центр: что нужно сделать

Разумеется, можно ткнуть пальцем в первое попавшееся объявление об услугах или понадеяться на компетентность знакомых. Но, опытные владельцы спецтехники выбирают СЦ придирчиво, взвешивая все «за и против»:
  • Сервис должен иметь удобное для клиента расположение. Транспортировать сломанную технику в другой регион накладно и не слишком удобно. Лучший вариант – это СЦ в родном населенном пункте или районном/областном центре.
  • Солидные игроки на сервисном рынке работают более 5-7 лет. Чем больше опыт компании, тем лучше.
  • Необходимо уточнить, есть ли у специалистов компании опыт ремонта конкретной марки погрузчиков. Если сервис официально представляет нужный бренд – это лучший вариант. АСЦ плотно сотрудничают с компаниями-производителями, напрямую получают запчасти и расходники, а их специалисты проходят стажировку на предприятиях.
  • У сервиса должен быть собственный сайт со всеми контактными данными, юридическим адресом и наименованием, услугами и расценками. Он позволяет напрямую связаться с менеджерами, уточнить нюансы, предварительно оценить качество и удобство услуг.
  • В офисе фирмы и на сайте должны быть представлены документы – Свидетельство о государственной регистрации, сертификаты, лицензии, образцы договоров и платежных документов, режим работы, а также дипломы и другие квалификационные документы мастеров.
  • Перед любыми действиями по ремонту или обслуживанию спецтехники должен быть заключен договор. В нем должны быть указаны данные сервиса, данные клиента, технические данные погрузчика и перечень работ, которые должны быть произведены. Кроме того, в договоре указываются сроки окончания ремонта, гарантия на работы и данные должностного лица/мастера, который принял спецтехнику. Никаких дополнительных платежей сверх оговоренных быть не должно.
Чтобы убедиться, насколько выбор верный, стоит посмотреть отзывы клиентов. При этом использовать не сайт сервиса, а сторонние ресурсы – отзовики, форумы. Если положительных отзывов и рекомендаций заметно больше, чем отрицательных (всегда найдется чем-то недовольный клиент), с компанией можно сотрудничать.

Какие вопросы стоит задать сотрудникам сервиса

  • Включает ли стоимость ремонта НДС, какие именно запчасти и ГСМ будут использоваться?
  • Предусматривает ли ТО диагностику неполадок, контроль всех систем и механизмов, или только замену фильтров и масла?
  • Имеется ли у сервиса собственный склад запчастей, материалов, или подвоза нужных деталей придется долго ждать?
  • Оказывает ли фирма сервисные услуги с выездом специалиста на объект в случае выхода погрузчика из строя, необходимости срочного ремонта?
  • Есть ли у сервиса собственный транспорт для перевозки вилочных погрузчиков определенного тоннажа, или о доставке придется позаботиться самостоятельно?
Какие вопросы стоит задать сотрудникам сервиса
И еще один важный нюанс. Если вилочный погрузчик на гарантии, обращаться нужно в авторизованный СЦ, имеющий право на обслуживание и ремонт таких машин. В противном случае гарантия перестает работать. Кроме того, авторизованные сервисы ремонтируют вилочные погрузчики бесплатно. На гарантийный ремонт отводится до 45 дней.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 05 октября 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.