Запчасти для вилочных погрузчиков

Реально ли отремонтировать складскую технику в 2023 году?

Во второй половине 2022 года ситуация с поставкой запчастей для импортной складской техники стабилизировалась. Особых проблем – кроме увеличения их стоимости и изменения сроков доставки – владельцы вилочных погрузчиков не почувствовали, и это даёт надежду, что 2023 год так же будет стабилен.

Повышенный спрос на запчасти для вилочных погрузчиков наблюдался с конца февраля 2022 года. К настоящему времени факторы, вызывавшие ажиотаж, уже устранены и дефицита не наблюдается, рынок запчастей сумел адаптироваться и перешёл в равновесное состояние.

Глобальной тенденцией рынка стало серьёзное изменение структуры производителей вилочных погрузчиков в РФ – освобождённая европейцами и американцами ниша стала конкурентной средой для других компаний, прежде всего из КНР.

Как решать проблему доставки импортных запчастей?

Владельцы вилочных погрузчиков никогда не заказывают запчасти напрямую у производителя. Заказ делается либо через крупные оптовые компании, которые имеют связи с поставщиками и опыт доставки, либо через дилеров. Но так как значительная часть иностранных брендов приостановили деятельность в России, владельцы спецтехники сталкиваются с нехваткой расходных материалов и запчастей у своих бывших партнёров.

Главной проблемой является обладателей техники ушедших с рынка брендов, является поиск новых партнёров по поставкам, если их поставщик вдруг прекратил работу. Поставщики, оставшиеся на рынке, решают проблему с выстраиванием новой логистики, и сталкиваются с тем, что глобальные перевозчики отказываются вести грузы в Россию напрямую.

В таких условиях, для поставщиков запчастей американской или европейской техники в РФ, есть следующие варианты:
  • Оригинальные запчасти можно ввозить «обходными» путями – например, через КНР, Турцию или ОАЭ (параллельный импорт).
  • Рассмотреть возможность применения материалов и комплектующих альтернативных производителей из России, КНР и других стран;
  • Организовать вторичное использование запчастей после восстановления.
Все варианты имеют недостатки, и достаточно серьёзные. По некоторым продуктам может отсутствовать предложение, но основной проблемой является увеличенные срок поставок и возросшая (до 40%) стоимость запчастей.
Как решать проблему доставки импортных запчастей

Текущая ситуация с запчастями для вилочных погрузчиков

Ситуация с запчастями для складской техники стабильна. Для спецтехники западных брендов сроки поставок значительно увеличились, и при этом у потребителя нет выбора: ему придётся согласиться как с предложенными комплектующими, так и со сроком их поставок.

Отмечается более значительная проблема с запчастями немецких производителей, т.к. в КНР нет обширного ассортимента на эти бренды. В то время ситуация с запчастями на японскую и американскую спецтехнику несколько лучше.

Для китайских брендов проблем с поставками нет. Возможное небольшое увеличение сроков связано с загруженностью на железной дороге и портах Владивостока и Находки.

Текущая ситуация с запчастями для вилочных погрузчиков

Ответственный поставщик – кто он?

Российским производителям пришлось перестраивать производство так, чтобы оно было минимально зависимо от внешних факторов. Изменение рыночной ситуации для многих российских дилеров стало возможностью пересмотреть ассортимент и открыть новые направления деятельности.

Представляется крайне важным сохранение деловой репутации ответственного поставщика. Если дилер сумел перестроить логистические цепочки и продолжил оказывать послепродажную поддержку раннее поставленной техники, то это говорит о его надёжности.

В 2023 году основной проблемой отрасли станет повышение утилизационного сбора на некоторые виды спецтехники, и это скажется на её стоимости. Опыт показывает, что некоторое время рынок будет «привыкать» к новым ценам и распродавать остатки с прошлого года.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 13 февраля 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.