Электротягачи для склада:

Принцип работы, технические характеристики, производители

Логистическая система прямо влияет на его производительность предприятия. От скорости перемещения товаров со склада конечному потребителю зависит прибыль компании и, как следствие, ее экономическая эффективность. Электрический тягач — обязательное оборудование для логистической системы фирмы, имеющей закрытые склады. Расскажем, как он работает, какие задачи выполняет, опишем возможности, а также упомянем производителей, заслуживающих внимания.

Особенности электротягачей

Тягачом называется спецтехника, которая перемещает грузы. В данную категорию попадают складские тележки, эвакуаторы, дальнобойные машины, тянущие за собой фуры. Поскольку материал посвящен компактной технике для предприятий, остановимся на них.

Тягачи на электрической тяге приходят на смену бензиновой и дизельной технике. Они превосходят работающие на горючем аналоги своей экономичностью, отсутствием выхлопных газов, низким уровнем шума. Электротягачи выполняют погрузочные и разгрузочные операции в крытых помещениях, но активно используются и на открытом воздухе. Также они выигрывают у дизельных и бензиновых машин по габаритам, поэтому уверенно маневрируют в узких торговых рядах.

Агрегаты оборудуются аккумуляторной батареей, имеют открытую кабину, сидячее или стоячее место для оператора. Также оснащаются дисплеем, на котором отражаются основные показатели механизмов и сведения о возникших неисправностях.

Помимо АКБ, главными конструктивными элементами тягачей являются:

  • стальной каркас;
  • электрический двигатель;
  • электронно-аппаратная часть;
  • отсек для АКБ;
  • система управления;
  • зарядное устройство для АКБ.

Вилы, подъемный механизм и гидравлический привод в тягачах отсутствуют, в отличие от погрузчиков и штабелеров. Рабочим органом у них выступает сцепное устройство. Достоинствами электрических тягачей являются экономичный расход энергии, простота технического обслуживания, способность двигаться под небольшим уклоном, возможность установки закрытой кабины.

Назначение и принцип действия

Цель использования тягачей — перемещение грузов из одной точки в другую. К главной машине присоединяют тележку или прицеп; в них помещают складируемые предметы и буксируют. Нужный уровень тяги обеспечивает электромотор, питающийся от аккумуляторной батареи.

Техника применяется не только на складах, но и в некоторых областях промышленности — машино- и авиастроении, сельском хозяйстве. Везде, где требуется быстрое перемещение габаритных предметов или грузов, найдется применение электротягачу. Особенно учитывая факт, что он способен тащить за собой грузы весом до 100 т.

Кроме тягачей с операторским местом, есть ручные аналоги. Они компактны, часто становятся альтернативой классической спецтехнике на небольших складах, а также экономят пространство при хранении.

Технические характеристики

Важным свойством тягача является соотношение размеров и грузоподъемности. Небольшое устройство способно перемещать груз весом до 5-10 тонн. Ознакомимся с характеристиками, что делают это возможным.

  • Мощность двигателя

Электрические тягачи оснащаются моторами трехфазного переменного тока. Главное требование к двигателю — способность обеспечить максимальный крутящий момент, что позволит получить наибольшее тяговое усилие.

Соотношения мощности и возможностей тягача на примере техники Jungheinrich:

  • 2,8-3 кВт — перемещение грузов до 5 тонн;
  • 4-5 кВт — до 8 тонн;
  • 20-25 кВт — до 30 тонн.
  • Емкость АКБ

Электротягач, развивающий тяговое усилие до 5 т, оснащается батареями на 24 В с емкостью порядка 500-700 Ач. Складская техника на 7-10 т приводится в движение аккумулятором 48 В. Тягач, перемещающий от 15 т груза, имеет АКБ напряжением 80 В.

На электротягачах устанавливают свинцово-кислотные и гелевые необслуживаемые батареи. Без подзарядки они способны работать до 2-3 полных смен (8 часов). В большинстве агрегатов реализована система боковой выемки аккумулятора.

  • Число опор

Руководствуясь размерами складского помещения и требуемой грузоподъемностью, можно выбрать:

  • трехопорные тягачи (быстрые и маневренные; оснащаются АКБ на 24-48 В);
  • четырехопорные модели (имеют повышенную грузоподъемность и батарею 80 В).
  • Скорость движения

Чем меньше электротягач и чем выше мощность его мотора, тем более высокую скорость он развивает. Например, агрегат ЕТ 512 («АПЕКС Сервис», Болгария) весом 1,5 т, оснащенный батареей 80 В емкостью до 600 Ач, движется со скоростью до 20 км/ч. При этом он уверенно преодолевает уклон до 7 градусов.

Аналог того же болгарского производителя, ЕТ 508, развивает скорость 15 км/ч при тех же параметрах АКБ. Только преодолевает уклон до 4 градусов и весит в 2,5 раза меньше (760 кг).

  • Радиус поворота

Определяет маневренность техники, ее способность работать на ограниченной площади, производительность. Тесно связана с габаритами агрегата; у компактных моделей меньший радиус поворота.

Для примера приведем пару моделей электротягачей с указанием основных характеристик:

Toyota TSE 300:

  • грузоподъемность — 3 т;
  • радиус поворота — 1,508 м;
  • максимальная скорость — 12 км/ч;
  • емкость и напряжение АКБ — 620 Ач/24 В.

Heli QYD 100:

  • грузоподъемность — 10 т;
  • радиус поворота — 2,85 м;
  • скорость — до 15 км/ч;
  • параметры батареи — 500 Ач/48 В.

Toyota и Heli — ведущие производители складской техники, в том числе тягачей на электрической тяге. Какие еще бренды заслуживают внимания?

Производители электротягачей

Организациям, желающим купить складскую технику, стоит присмотреться к моделям следующих фирм:

  • Германия — Jungheinrich, Kion Group;
  • США — Mitsubishi, Caterpillar Forklift, Crown, NACCO Industries;
  • Япония — Komatsu Limited, Nissan Forklift Corporation;
  • КНР — Anhui Heli Co Ltd;
  • Болгария — Balkancar, Apex Service.

Дилерская сеть названных фирм представлена в России. Подобрать электротягач под нужды предприятия и купить его не составит труда.

Мировая экономика развивается стремительными темпами. Производители складской техники вынуждены реагировать, чтобы удовлетворять запросы рынка. Закономерно, что электрические тягачи набирают популярность и вытесняют аналоги, работающие на бензиновом/дизельном топливе.

Данный материал призван подробнее рассказать о спецтехнике тем, кто планирует ее покупку. Если вам требуется более детальная информация об электротягачах, обратитесь к производителю агрегатов или официальному дилеру в вашем регионе.

Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Уланов Д. В.
Специалист в сфере автосервиса и спецтехники
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 13 марта 2020
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.