«Чебоксарский завод силовых агрегатов» и ЧГУ им И.Н. Ульянова цифровизируют вилочный погрузчик

В Чувашской Республике вплотную взялись за проект по созданию системы мониторинга и беспилотного управления вилочным погрузчиком, способного работать без оператора.
На начальном этапе погрузчик будет оснащен всевозможными датчиками для отслеживания перемещения, параметров перевозимого груза и работы систем погрузчика. Этот этап работ даст возможность создать систему мониторинга работы машины, что позволит снизить нерациональное использование техники и увеличить производительность труда.

«Преимуществом разработки такой системы станет удаленный контроль техники, топливный контроль, контроль эксплуатации и скоростного режима на предприятии, контроль моточасов и простоев, регламента соблюдения технического обслуживания машины, возможность удаленной блокировки при нарушении условий аренды, а также фиксация срабатывания аварийной сигнализации», - отметил генеральный директор ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов» Александр Дмитриев.

Чебоксарский завод силовых агрегатов
Как результат работ, на основе собранных данных будет создана автоматизированная система управления внутрискладскими перемещениями грузов.

«Погрузчик будет оснащен датчиками и камерами для пространственной ориентации, что даст возможность ориентироваться во внутрискладском пространстве, распознать препятствия на пути следования машины и своевременно совершить маневр для их преодоления», - отметил проректор по научной работе ЧГУ им И.Н. Ульянова Евгений Николаевич Кадышев.

Для тестирования системы нового поколения на складских предприятиях будут выделены отдельные зоны, где под наблюдением инженеров – разработчиков будет перемещаться погрузчик, выполняя рядовые операции без участия человека.

Реализация проекта позволит автоматизировать  складские комплексы и системы хранения. Ожидается, что производительность таких умных машин превысит показатели своих предшественников, которые функционируют под управлением человека.

Чебоксарский завод силовых агрегатов
Метериал предоставлен ЧЗСА
"Чебоксарский завод силовых агрегатов"

Опубликовано: 15 июня 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.