Оптимальное хранение запчастей для вилочных погрузчиков:

экспертные советы и стратегии

С учетом нагрузок и интенсивности эксплуатации вилочных погрузчиков создать определенный запас запчастей к ним, хотя бы самых «ходовых» – это разумное решение. За счет такого запаса вы сможете быстро чинить вышедшие из строя узлы и агрегаты, тем более, если в штате есть механик. На крупных складах формируют особые подразделения, которые отвечают за закупку и хранение запчастей, но если у вас в эксплуатации одна или две единицы техники, за все придется отвечать вам. Но в этой статье вы найдете советы от лучших экспертов по управлению запасами запчастей для вилочных погрузчиков.

Почему важно правильное хранение запчастей

У каждой детали механизма или узла есть свой срок службы. Который можно продлить или сократить – за счет условий хранения. Например, технические жидкости и масла не переносят воздействия прямых солнечных лучей и нагрева. Даже если хранить их в заводской таре, частый нагрев приводит к разрушению компонентов жидкости, соответственно, к ухудшению ее свойств. При неправильном хранении резина пересыхает и растрескивается, железные детали покрываются ржавчиной, ремни могут деформироваться или пачкаться. Кажется, что все это мелочи, но вспомним о повышенной нагрузке на погрузчики – этой нагрузке подвергается каждый узел машины. И даже мелкие дефекты приводят к частым поломкам. Кроме того, правильное хранение запчастей подразумевает и порядок на складе или стеллажах, выделенных для этих целей. Больше порядка – точнее учет и проще ремонт (механику не придется переворачивать все стеллажи в поисках нужной детали).

Как организовать склад

При выборе помещения для склада запчастей и расходников, если есть такая возможность, выбирайте здание:
  • с хорошими подъездными путями;
  • разделенное на несколько секций;
  • отапливаемое;
  • с хорошим освещением;
  • с кран-балкой;
  • с пожарной сигнализацией;
  • с охранной системой и видеонаблюдением.
Но это – идеальный вариант для большого парка техники. Если же запас запчастей небольшой, для него отводят место на складе. Но в любом случае это должен быть участок, разделенный на несколько частей, отапливаемый, освещенный. И в зоне обзора камер видеонаблюдения (вот они должны быть на любом складе). Склад запчастей должен быть оснащен стеллажами и поддонами. В помещении не должно быть сырости, сквозняка, но прогрев должен быть равномерным. Лучше исключить попадание прямого солнечного света непосредственно на стеллажи, хотя само по себе естественное освещение в помещении будет плюсом.
Создание оптимального микроклимата на складе осуществляют с помощью системы вентиляции, отопления и кондиционирования. Контроль температуры и влажности можно осуществлять с помощью термометров и гигрометров. На больших складах целесообразна установка автоматических систем контроля и управления микроклиматом. Как хранить разные детали:
  • технические жидкости хранят в оригинальной таре, вдали от источников влажности, тепла и прямого солнечного света;
  • фильтры хранят в герметично закрытых пакетах, уложенных в коробке, или в герметично закрывающихся контейнерах;
  • тормозные колодки укладывают в герметичные контейнеры, хранят вдали от легковоспламеняющихся жидкостей и материалов;
  • ремни укладывают в отдельные коробки или непрозрачные контейнеры – необходимо защитить ремни от тепла, влаги и солнечного света;
  • поршневые пальцы, втулки и клапаны. Поршни ДВС расставляют на стеллажах, покрытых промасленной бумагой (хранение строго вертикальное);
как хранить запчасти
  • подшипники раскладывают на стеллажах, лучше хранить запчасти в заводской упаковке (в крайнем случае – в промасленной бумаге);
  • шестерни, валы, блоки цилиндров, гидравлические насосы и другие агрегаты, которые работают под давлением, раскладывают на поддонах (отверстия блока цилиндров заделывают перфорированной бумагой);
  • картеры коробок заполняют маслом и хранят горизонтально.

Маркировка и инвентаризация

Чтобы своевременно пополнять запасы и без затруднений находить нужные запчасти, продумайте систему маркировки и учета позиций. Для маркировки крупных узлов проще использовать бирки, устойчивые к воздействию масел и загрязнениям – их легко крепить на агрегаты, можно использовать много раз. Маркировка стеллажей с мелкими (или относительно мелкими) деталями проще использовать самоклеящиеся этикетки. Ими же маркируют закрытые коробки и контейнеры, емкости – даже если на них видна заводская маркировка.

Что касается инвентаризации, то вы можете выбрать классический (бумажный) вариант ведения учета. То есть, стандартный журнал, в который заносят количество и тип поступивших деталей, фиксируют их расход – под роспись ответственного лица. Современный вариант – электронный. Внедрение электронной системы складского учета целесообразно для крупного склада. Штрих-коды, считыватель и ПО, которое можно установить даже на смартфон, интегрировать с бухгалтерской системой учета – это удобно.

Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.