Эффективное управление грузом: секреты вождения на штабелере TOYOTA SWE 100/120

Перед тем, как использовать штабелер нужно его правильно подготовить. Для начала надо проверить экстренный разъединитель и экстренный выключатель. Далее нужно применить ключ, переставив его в положение I. Если сделано правильно, загорается приборная панель.

 Важно: Заряд батареи не должен опускаться ниже отметки в 50%. Идеально, если батарея заряжена на 50-100%. Если продолжить работу на низком заряде, то может повредиться АКБ. АКБ разряжена? Надо ее зарядить.

Что нужно сделать перед началом смены?

Убедиться, что штабелер полностью исправен. Нужно проверить гидравлические органы управления. Они должны работать в обоих направлениях. Протестировать клаксон (звуковой сигнал, предупреждающий других участников движения на складе).
Что еще проверить:
  • рулевое управление;
  • тормоза;
  • гидравлические функции.
Не стоит резко набирать скорость. У каждого штабелера могут быть индивидуальные особенности. Сперва надо привыкнуть к управлению, поэтому необходимо плавное ускорение.

Как начать вождение штабелера TOYOTA SWE 100/120

После предварительной подготовки можно приступать к вождению штабелера. Как это сделать:
  • повернуть рулевое управление в положение F;
  • селектор выбора движения (он же аналог руля) перевести в нужное направление.
Не стоит забывать о стояночном тормозе. Он выключается автоматически при активации ручки управления. Использовать регулятор скорости нужно плавно, иначе будет резкое торможение. Во время поворотов важно управлять аккуратно управлять штабелером, постепенно снижая скорость.
как начать вождение штабелера TOYOTA SWE 100/120
Управление вилочным погрузчиком осуществляется оператором в положении сидя. В эргономичной кабине предусмотрено удобное сиденье, элементы управления расположены в прямой доступности от водителя-оператора. Перед ним также расположена информативная панель приборов со всей важной информацией.

Как совершать маневр торможения

Рукоятка управления — многофункциональная часть штабелера. Она отвечает как за запуск спецтехники, так и за осуществление остальных маневров. Торможение производится путем переведения рукоятки в положение B2. Если отпустить рукоятку, то штабелер будет на стояночном тормозе.

Как замедляться на штабелере

Замедление осуществляется за счет использования переключателя, расположенного на рукояти управления. В зависимости от требуемой задачи, переключатель можно применять как для ускорения, так и для торможения. Для этого его нужно переместить в нижнее положение.

Штабелер TOYOTA SWE 100/120 оснащен устройством автоматического снижения скорости. Это значит, что если ручка управления будет отпущена, то спецмашина автоматически снизит скорость.

В целом о рулевом управлении

Штабелер имеет простое, но эффективное управление. Все операции осуществляются за счет применения рукоятки управления. Если в процессе передвижения штабелер наехал на препятствие, то не нужно прилагать большие усилия для освобождения. Надо максимально аккуратно и плавно совершить езду вперед и назад.

Как парковать штабелер TOYOTA SWE 100/120

На складе есть специальные зоны, где необходимо оставлять спецтехнику. Как правило, эти зоны имеют соответствующее маркирование по секторам. Штабелер необходимо оставлять именно в этой зоне, так как она специально оборудована для подзарядки и в целом для обслуживания спецтехники.
Как припарковать штабелер:
  • приехать в соответствующую зону;
  • отпустить рукоятку управления. В спецтехнике включится стояночный тормоз;
  • опустить грузовые вилы до пола. Это обязательное требование по технике безопасности;
  • выключить штабелер. Это можно сделать ключом или картой.
Ключ всегда нужно вынимать из зажигания. В паспорте нужно указать дату, когда завершена работа на штабелере, количество моточасов на момент паркования штабелера.
как парковать штабелер TOYOTA SWE 100/120

Как работать с грузами на TOYOTA SWE 100/120

Для начала нужно убедиться, что груз находится в максимальных пределах грузоподъемности. Данная информация отображается на шильдике сбоку.
Что нужно знать при работе с грузами:
  • использовать только те грузы, которые устойчиво стоят на вилах. Манипулировать большими грузами нужно с максимальной осторожностью;
  • если нужно работать с высокими грузами, нужно проверить, что штабелер имеет соответствующую под груз опору;
  • водить штабелер нужно только с опущенными вниз вилами.

Бывают случаи, когда груз полностью заслоняет обзора. Тогда нужен второй человек, который будет в качестве направляющего. Если на складах есть уклоны, необходимо снижать скорость. 

Также на уклонах запрещается поворачивать штабелер. Перед заездом на погрузочный лифт убедиться, что общий вес спецтехники и груза соответствует максимально допустимой грузоподъемности лифта.

Как взять и установить груз

Есть определенные правила:
  • нужно замедлить штабелер, расположить его прямо перед стеллажом;
  • поднять вилы на необходимую высоту;
  • подвести вилы так, чтобы они были размещены на всю длину под грузом;
  • дать задний ход штабелеру;
  • аккуратно опустить груз.
Чтобы расположить груз, нужно сначала замедлить спецтехнику. Далее поднять вилы на нужную высоту, расположить груз. Теперь надо опустить вилы, чтобы освободить груз, дать задний ход, и полностью опустить вилы.
как взять и установить груз на TOYOTA SWE 100

Высота подъема по ASME

Если спецтехника изготовлена по стандарту ASME, то высота подъема ограничивается до 1800 мм. Это осуществляется за счет специального ограничителя. Если нужно поднять груз на большую высоту, то платформа должна сложиться вверх.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.
Автор статьи: Денис Бузак
Эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 06 апреля 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.