Ричтраки и боковые вилочные погрузчики:

сравнение и особенности

Погрузчики разных типов – обязательное оборудование для логистического комплекса или крупного склада. Перевозка, погрузочно-разгрузочные работы, штабелирование – благодаря таким машинам все процессы ускоряются, становятся проще. Но, приступая к выбору техники, многие сталкиваются с проблемой выбора: какую машину купить, что лучше подходит для выполнения конкретных операций. В этой статье мы рассмотрим два типа техники: ричтраки и боковые вилочные погрузчики.

Почему важно правильно подобрать технику

Да, все виды погрузчиков, и ричтраки к ним относятся тоже, предназначены для одних и тех же операций. Но есть разница в специфике работы. И, если неправильно подобрать тип погрузчика, вы не сможете использовать все его возможности.

Как и для чего используют ричтраки, боковые погрузчики

Ричтраки используют только в помещениях. Более того, их специфика – способность проходить в узких проходах и поднимать грузы на большую высоту. Соответственно, ричтраки стоит использовать на складах, где экономят пространство путем уплотнения штабелей и их «роста» в высоту. Боковые погрузчики способны брать грузы с большой массой и длиной, могут использоваться как в помещениях, так и на улице. Но машине нужен достаточно широкий проход – для нее самой и грузы, который закреплен сбоку.

Когда выбрать ричтрак, а когда боковой погрузчик

Если вы подбираете погрузчик для склада со стесненным пространством, где есть необходимость в максимально плотной укладке паллет и, главное, на большую высоту – выбирайте ричтрак. Он идеально подходит для таких задач. Кроме того, ричтраки не производят вредных выбросов (работают от электродвигателя), издают меньше шума, практически не нагревают воздух. Идеально для помещений.

Если ваш склад не слишком высокий, с широкими проходами между рядами, а среди грузов часто есть длинномерные – выбирайте боковой погрузчик. Эта же машина отлично подходит для строительной площадки, порта и любого другого открытого пространства.

Кроме того, боковой погрузчик передвигается быстрее, нетребователен к условиям работы, может выполнять самые разные операции, в том числе, с тяжелыми грузами. Идеально для строительной площадки, доков, грузовых дворах и так далее.

Когда выбрать ричтрак, а когда боковой погрузчик
БОКОВОЙ ПОГРУЗЧИК

Технические характеристики: ричтрак

Такой тип техники, естественно, имеет небольшие габариты. Ричтраки оснащены просторной кабиной оператора, с хорошим обзором, выдвижной мачтой или выдвижными вилами (зависит от типа машины). Но в обоих случаях вилы или мачта могут выдвигаться вперед и вверх, на достаточно большую высоту. Противовеса нет, стабилизацию при подъеме грузов обеспечивают специальные опоры и аккумуляторная батарея. При этом машина хорошо устойчива даже при работе с тяжелыми грузами, нет крена в одну или другую сторону.
Особенности ричтраков:
  • юркие и компактные;
  • могут поднимать грузы на высоту до 12,5 м;
  • грузоподъемность – от 1,5 тонн, чаще всего используются модели с грузоподъемностью 2-2,5 тонны;
  • для них достаточно ширины прохода в 2 м;
  • небольшой радиус поворота (большой и не нужен);
  • установлен электродвигатель;
  • отличная управляемость и контроль внешнего пространства – за счет прозрачной кабины или видеокамер снаружи (внутри кабины установлены дисплеи);
  • предназначены для работы в помещениях с гладким полом;
  • максимальная скорость – до 12 км/ч.

Технические характеристики: боковой вилочный погрузчик

Особенность такой техники – в вилах, которые прикреплены сбоку. Конструкция погрузчика более короткая, но широкая, что делает его идеальным для перемещения длинномерных грузов, например, пиломатериалов. Но нужно учитывать, что стабилизация таких машин не такая хорошая, как у ричтраков – при работах присутствует выраженный крен со стороны груза. Но, как и другие вилочные погрузчики, боковые – многофункциональны. Их можно использовать в любых условиях, где есть ширина прохода около 3,5-4 метров.
Конструктивные особенности:
  • радиус поворота на 35% больше, чем у ричтрака;
  • поднимают груз на высоту до 6 м;
  • грузоподъемность – до 8,5 тонн, а у тяжелых моделей может достигать 25 тонн;
  • могут быть оснащены как электрическим, так и бензиновым, дизельным или газовым двигателем;
  • нет особых требований к условиям работы на улице или складе, за исключением электропогрузчиков (нежелательна их эксплуатация под дождем);
  • скорость передвижения – до 30 км/ч;
  • ограниченный обзор из кабины оператора.
Таким образом, два типа погрузчиков отличаются как параметрами, так и областью применения. Но нельзя сказать, что один тип техники лучше другого – для каждого найдется работа, и каждый поможет оптимизировать погрузочно-разгрузочные работы. Если вы выберете технику правильно, исходя из особенностей склада и условий для работы погрузчика.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 15 октября 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.