Разбираемся в принципах функционирования ручного гидравлического штабелёра:

от теории к практике

Ручные гидравлические штабелёры обладают массой достоинств и часто незаменимы в складской логистике. Они доступны по цене, отличаются высокой манёвренностью и простым управлением. Их применяют в ситуациях, когда использование дорогостоящей техники считается нецелесообразным.

Штабелёр используется для поднятия, отпускания и перемещения груза, уложенного на поддон и его укладки на стеллаж. Высота стеллажа должна быть меньше максимальной высоты подъёма вил штабелёра. Основные покупатели ручных гидравлических штабелёров магазины, производственные предприятия или склады, где требуется подъём на небольшую высоту и перемещение грузов на короткие расстояния.

С помощью ручного штабелёра можно оптимизировать многие внутрискладские операции, связанные с транспортировкой груза на палетах.

где используются штабелеры

Основные механизмы и принцип работы штабелёра

Конструкция ручного гидравлического штабелёра выполнена в виде рамы, представляющей собой опорные консоли с роликами и поворотными колёсами. На раму жёстко крепится мачта, устанавливается каретка с вилами и гидроцилиндр с цепной передачей. Движение гидроцилиндра вверх/вниз передаётся на вилы, посредством шкива и цепной передачи.

Гидроцилиндр двигается благодаря работе масляного насоса. С помощью рукоятки управления штабелёром или педалью подъёма вил, масло накачивается в рабочую полость гидроцилиндра. Передвижение штабелёра осуществляется с помощью ручек, для защиты оператора от груза предусмотрена защитная решётка.

Все штабелёры оснащаются тормозом, блокирующим вращение поворотных колёс и движение штабелёра.

основные механизмы и принцип работы штабелёра

Управление штабелёром: основные движения и маневрирование

Штабелёр управляется одним человеком, его рабочее место находится со стороны рукоятки управления.
Рукоятка управления имеет три рабочих положения:
  • подъём – при движении рукоятки вилы поднимаются;
  • перемещение – вилы не должны подниматься/отпускаться при движении рукоятки;
  • отпускание – вилы опускаются.
При подъёме, при достижении крайнего верхнего положения, нагнетание масла в полость гидроцилиндра прекращается.
Управление штабелёром

При подъёме груза необходимо завести вилы штабелёра под палету, зафиксировать тормоз и движением рукояти управления или педали поднять вилы с грузом на требуемую высоту. При транспортировке груза рукоятка управления переводится в среднее положение. Высота вил штабелёра над поверхностью пола составляет около 200мм, управление перемещением осуществляется с помощью ручек, расположенных на мачте.

Для спуска груза необходимо плавно зажать и удерживать педаль спуска. Скорость опускания груза достаточно медленная и может регулироваться. Штабелёр при этом должен быть зафиксирован тормозом.

Ключевые меры предосторожности

Штабелёр должен использоваться по назначению, в соответствии с инструкцией производителя и требованиями безопасности.
Основные меры безопасности при работе с ручным гидравлическим штабелёром:
  • Запрещено находиться под вилами во время манипулирования с грузом.
  • Запрещается эксплуатация при выявленных неисправностях: нарушении сварных швов, наличии утечки масла из гидроцилиндра, деформированных вилах, нарушениях ходовой части или каретки и т.п.
  • Запрещено эксплуатировать штабелёр без защитной решётки.
  • Запрещена работа с перегрузом. На корпусе штабелёра предусмотрена табличка с графиками зависимости высоты подъёма от поднимаемой массы, и ей следует придерживаться.
  • Нельзя оставлять штабелёр с поднятым грузом без присмотра.
Управление штабелёром
  • Запрещено находиться под вилами во время манипулирования с грузом.
  • Запрещается эксплуатация при выявленных неисправностях: нарушении сварных швов, наличии утечки масла из гидроцилиндра, деформированных вилах, нарушениях ходовой части или каретки и т.п.

При перемещении нельзя поднимать вилы выше 200мм, груз транспортируется с опорой на обе вилы, с расположением ближе к раме. Транспортировка осуществляется двумя руками за ручки на раме, с контролем движения штабелёра вперёд.

Требуется особая внимательность при прохождении поворотов и участков с неровностью пола.

Перед началом работ необходимо предварительно протестировать основные функции штабелёра и осмотреть рабочую зону.

Техническое обслуживание

Различают ежедневное, ежемесячное и ежегодное техническое обслуживание (ТО) ручного гидравлического штабелёра. Периодичность ежемесячного и ежегодного ТО может изменяться исходя из условий эксплуатации техники.

Ежедневная проверка выполняется оператором, все её пункты описываются в графике обслуживания. К ним относятся очистка штабелёра, проверка затяжки резьбовых соединений, подтекания масла и т.п. Информация об осмотре вносится в таблицу ежедневных осмотров и заверяется подписью.

Ежемесячно осматривается цепной привод на предмет повреждений (износ, вытягивание), выполняется смазка цепи, втулок, подшипников, осей и других подвижных элементов.

Проверка исправности основных узлов и механизмов выполняется ежегодно в сервисном центре.

Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 19 июля 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.