Возможны ли 800-вольтные литиевые батареи для вилочных погрузчиков

Развитие индустрии электромобилей способствует появлению инноваций в сфере аккумуляторного промышленного транспорта, включая вилочные электропогрузчики. Например, все чаще устанавливают тяговые литий-ионные аккумуляторы. Однако в вилочных погрузчиках обычно применяют аккумуляторные батареи напряжением от 24 В до 80 В, а в электромобилях – от 250 до 500 В. Кроме того, конкуренция подталкивает производителей электрокаров к использованию высоковольтных батарей напряжением до 800 В. Возникает резонный вопрос: смогут ли пользователи вилочных электропогрузчиков выиграть от внедрения высокого напряжения?

Что представляет собой высоковольтная литий-ионная батарея

Аккумуляторные батареи электромобилей состоят из более сотни цилиндрических или призматических элементов, каждый из которых имеет напряжение около 3-4 В (в зависимости от химсостава). Мощность аккумулятора равна произведению напряжения на силу тока. Следовательно, высокое напряжение необходимо для достижения большой рабочей мощности. Например, перевод электросистемы транспортного средства с 400 В до 800 В удваивает мощность. Высоковольтная литиевая батарея может принимать и отдавать больше заряда.

Технические особенности

В отличие от повышения силы тока, повышение напряжения не требует увеличения сечения жил электропроводки, что снижает массу электрического транспортного средства и производственные затраты. С другой стороны, защита от высокого напряжения требует более толстой изоляции и усиленных мер безопасности при повседневной эксплуатации. Для промышленного оборудования и складской техники безопасность значительно важнее высокой мощности, большого ускорения или скорости движения, поэтому высоковольтная система считается слишком опасной и дорогой в эксплуатации.

Почему вилочным погрузчикам достаточно 80 В для большинства задач

Для мощных промышленных транспортных средств, таких как электрические погрузчики, тягачи или транспортеры, оптимальным решением остаются 80-вольтные литий-ионные аккумуляторы. Вилочным погрузчикам не нужно мчаться по шоссе с бешеной скоростью или выигрывать гонки. Кроме того, зарядка складской техники обычно выполняется по строгому графику, поэтому дальность хода тоже не критична. Иными словами, для вилочного электропогрузчика разумнее выбрать литиевую батарею, которое отвечает потребностям работы, а не увеличивает дальность хода или минимизирует вес.
При подборе аккумулятора для электропогрузчика учитывают другие вещи:
  • средний вес груза (аккумулятор часто работает как дополнительный противовес);
  • количество рабочих часов в смену и в день;
  • среднее расстояние транспортировки груза;
  • высоту подъема.
Как правило, для обработки тяжелых грузов по 18 часов в день даже в пищевой, бумажной, лесозаготовительной или металлургической промышленности достаточно 80-вольтных литий-ионных батарей емкостью 650–850 Ач. По сравнению со сжиженным газом, дизельным топливом или свинцово-кислотными аккумуляторами они дают экономию 20-40% за 2–4 года за счет снижения эксплуатационных затрат.

Вывод

Технически возможно перевести вилочные погрузчики на 800-вольтные аккумуляторные батареи, однако это не даст весомых преимуществ в работе. При этом безопасность снизится, а стоимость эксплуатации возрастет, что неприемлемо для пользователей складской техники.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Энергинский К.А.
Специалист по аккумуляторной технологии
Автор-эксперт в области литий-ионных аккумуляторов

Опубликовано: 06 декабря 2022
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.