Система Aquamatic для тяговых аккумуляторов

Акваматик – это специально разработанная система долива воды в аккумуляторные тяговые батареи. Она автоматически поддерживает необходимый уровень электролита, позволяя не отвлекаться на ТО во время работы.

Устройство и принцип действия Aquamatic

Система Акваматик для аккумуляторов проста и удобна в эксплуатации. Она ремонтопригодна, ее можно быстро собрать, разобрать, заменить детали на новые.
Устройство состоит из нескольких элементов:
  • крышки разных типов с поплавками и клапанами;
  • прозрачные пластиковые трубки;
  • пластиковые соединители на 2-4 соединения;
  • насос для обеспечения подачи воды;
  • клапан, перекрывающий воду;
  • индикатор-вертушка для контроля долива;
  • бак для воды емкостью 30, 60 литров.
Устройство и принцип действия Aquamatic

Диаметр и конструкция крышек должны соответствовать размерам ячеек АКБ. Крышки системы закрепляются на входных отверстиях каждой ячейки АКБ, соединяются между собой и с баком шлангами. В бак заливается только дистиллированная или деионизированная вода. Давление в системе должно составлять 0,2-0,6 бар.

Через прозрачные окошки в верхней части крышек хорошо виден уровень электролита в каждой из банок. Вода из емкости проходит по трубкам к крышкам. Как только уровень электролита в элементе опускается ниже определенного уровня, поплавок опускается. Вода заливается в банку, пока поплавок не встает на свое место. При этом каждый элемент системы действует автономно, не влияя на остальные. После окончания долива индикатор замирает.

На какие АКБ можно устанавливать систему

Aquamatic разработана для тяговых батарей с определенными техническими характеристиками:
  • обслуживаемые АКБ с жидким электролитом – серной кислотой;
  • минимально допустимое напряжение – 12 В, максимальное – 80 В;
  • емкость батареи – от 100 до 2 000 Ампер в час.
Пробки и трубки системы собираются последовательно, согласно соединению электрической цепи АКБ. Такая схема снижает риск потери заряда, предотвращает взрыв.

Плюсы использования системы

Акваматик для тяговых АКБ заметно упрощает их обслуживание, сокращает потери времени на ТО и повышает безопасность для операторов, техников. Достоинства системы очевидны:
  • благодаря своевременному доливу, ячейки батареи служат дольше, реже выходят из строя;
  • исключен риск перелива и недолива, выплескивания электролита на корпус, руки обслуживающего персонала, иные поверхности;
  • снижается расход дистиллированной воды;
  • внутрь банок не попадают пыль, твердые частицы, грязь;
  • централизованный долив через шланги исключает человеческий фактор, поломки вследствие небрежности, недостатка контроля;
  • удобная система индикации, возможность визуального наблюдения, облегчают контроль за уровнем электролита в батарее.
Чтобы избежать выплескивания кислоты на финальных стадиях заряда, долив рекомендуется производить по окончании подзарядки АКБ.
Плюсы использования системы Aquamatic

Как можно приобрести систему Акваматик

Современные заводы-производители предлагают усовершенствованные АКБ с уже установленными системами долива воды. Можно купить Aquamatic отдельно, к уже имеющимся у предприятия тяговым батареям с жидким электролитом. Системы продаются в сервисных центрах, интернет-магазинах, занимающихся продажей и обслуживанием тяговых батарей. В этом случае необходимо подобрать подходящие размеры и конструкцию крышек. При необходимости – проконсультироваться у менеджера.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 06 февраля 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.