Китайский производитель PROLIFT. История компании

Обзор ассортимента складской техники

Новые имена появляются на российском рынке складской техники с завидным постоянством. Подавляющее их большинство приходит из Китая — страны, которая является для России ближайшим и весьма надежным торгово-экономическим партнером.

Исключением не стала и компания PROLIFT, о которой пойдет речь далее. За пару десятков лет эта небольшая фирма превратилась в гиганта индустрии, войдя в тройку ведущих китайских производителей складской техники. «ПРОЛИФТ» работает на рынке РФ почти семь лет, однако лишь после ухода западных брендов из России к ней появился повышенный интерес.

О компании

PROLIFT начинала как небольшая фабрика, объединившая под одной крышей несколько мелких производителей. Первоначально она выпускала гидравлические тележки, позже наладила производство ручных штабелеров. Несмотря на скромный ассортимент, фирма не ограничилась продвижением продукции только дома (провинция Гуаньдун, юг Китая). Тележки и штабелеры появились на азиатском, европейском, южноамериканском рынках и постепенно завоевывали там популярность.
Техника Prolift

С 2008 года стартовало производство самоходных штабелеров. Мало кто предполагал, что «ПРОЛИФТ» протиснется хотя бы в десятку лидеров рынка, однако через 15 лет компания стала ведущим поставщиком данной техники в Китае. Успехи первых лет работы PROLIFT закономерно привели к масштабированию производства. После 2008 года компания присоединила ряд менее крупных предприятий и начала собирать крупную технику для склада — вилочные погрузчики, ричтраки, узкопроходные штабелеры.

Сегодня PROLIFT представлена в ста странах мира. Производство сосредоточено в Китае; техника экспортируется по приемлемым ценам, зачастую выигрывая в качестве у именитых европейских или американских конкурентов. Ежемесячно с конвейера «ПРОЛИФТ» сходит более миллиона единиц техники. Возможно, это далеко не предел для масштабов компании: площадь производственных мощностей превышает 200 000 м2, а число сотрудников — 15 тысяч человек.

Производство PROLIFT сертифицировано по стандартам ISO 9001, ISO 14001, ISO 18001. Напольный транспорт бренда соответствует техрегламенту Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011), поэтому легально продается в России с 2017 года.

Преимущества техники PROLIFT

Отличительные черты складских машин — современный дизайн, понятное управление, надежность, функциональность, эргономичность. Каждая единица техники PROLIFT сочетает в себе инновационные технологии, прочные материалы, высокое качество сборки. На заводе «ПРОЛИФТ» повышенное внимание уделяют мерам контроля. Поэтому процент проблем при сборке агрегатов и рекламации, утверждающие про ненадлежащее качество товара, не превышают 0,01% от всей продукции бренда.

Несущие элементы техники PROLIFT созданы из износостойкой стали с минимальным количеством примесей. Сверху металл покрыт полимерно-порошковым составом, стойким к воздействию осадков и химических реагентов. Электроника, используемая в агрегатах «ПРОЛИФТ», изготовлена в США. Производство и контроль качества налажены по европейским технологиям.

Модели с электродвигателем комплектуются свинцово-кислотным либо литий-ионным аккумулятором, обеспечивающим многочасовую бесперебойную работу. Плавность хода вил и комфорт управления обеспечивает контроллер CURTIS. Ряд моделей оснащен функцией «черепашьего хода» — замедления для безопасного маневрирования на ограниченной площади.

Ассортимент складской техники делится на две категории. Первая — просто PROLIFT — включает более 300 наименований бюджетных агрегатов с базовыми функциями. Вторая — PROLIFT PRO — это премиальная техника для большого грузооборота и серьезных нагрузок. Модели серии «ПРО» имеют расширенный функционал даже в начальных комплектациях, операторское место повышенной комфортности, противоударное исполнение корпуса.

Обзор напольной техники

В России под брендом PROLIFT реализуются следующие машины для склада:
  • штабелеры;
  • ричтраки;
  • гидравлические тележки (ручные рохли);
  • самоходные тележки (электрические);
  • подъемные столы;
  • подборщики заказов.
виды техники Prolift
Штабелеры PROLIFT представлены ручными и самоходными моделями, а также техникой с электроподъемом. У первых вилы приводятся в движение гидравлической системой; грузоподъемность варьируется от 1 до 2 тонн при максимальной высоте подъема 3 метра. Техника с электроподъемом справляется с тем же весом, но рассчитана на высоту до 3,5 метров. Самоходные штабелеры PROLIFT способны работать до 10 часов без подзарядки АКБ. Имеют грузоподъемность до 2 тонн, высоту подъема до 14,2 м. Подразделяются на модели с операторской площадкой и без нее, узкопроходные, с противовесом, с выдвигаемой на длину опорных консолей мачтой.
Ричтраки PROLIFT поднимают вес до 2 тонн на высоту до 11 метров. Их функционал во многом совпадает с самоходными штабелерами: модели имеют наклоняемую мачту, каретку бокового смещения, емкую АКБ. Некоторые ричтраки оснащены системой видеонаблюдения. Она облегчает позиционирование груза на высоте, обеспечивает безопасность манипуляций.
Ручные гидравлические тележки PROLIFT представлены четырьмя подгруппами:
  • стандартные тележки (имеют гидравлический узел, доступный для обслуживания; высота подъема вил — до 200 мм, грузоподъемность — до 5 тонн);
  • низкопрофильные тележки (минимальный клиренс, позволяющий работать с нестандартными паллетами и бытовой техникой; подъем — от 90 до 145 мм, г/п — до 2 тонн);
  • с ножничным подъемом (увеличенная до 800 мм высота подъема; г/п — до 2 тонн);
  • тележки с весами (имеют встроенные весы, точно определяющие массу грузов; поднимают до 3 тонн на высоту до 195 мм).
Самоходные тележки PROLIFT также представлены несколькими подгруппами:
  • ведомые (вес груза — до 2 т; высота подъема — до 200 мм);
  • с операторской платформой (до 3 т; до 200 мм);
  • со стоячим/сидячим операторским местом (до 3 т; до 120 мм).
Подъемные столы — это компактные устройства с ножничным подъемным механизмом. Их используют на небольших производствах, складах, в транспортных терминалах. По способу перемещения делятся на мобильные и стационарные, по типу привода — на гидравлические и электрические. Гидравлические подъемные столы рассчитаны на вес до 1,5 тонн; поднимают груз до 1,7 м. Электрические модели поднимают до 3 тонн на высоту до 1,04 м.
подъёмный стол
Комплектовщики заказов PROLIFT бывают двух видов — горизонтальными и вертикальными. Первые предназначены для сборки заказов. Вилы у горизонтальных комплектовщиков бывают стандартными (обычно в пределах 1200 мм длиной) и удлиненными (до 2400 мм; для перевозки двух поддонов сразу). Вертикальные комплектовщики работают с многоярусными стеллажными системами; они поднимают паллеты на высоту до 9,53 м. Грузоподъемность данной техники варьируется от 300 кг до 2 тонн.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Уланов Д. В.
Специалист в сфере автосервиса и спецтехники
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 19 декабря 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.