Применение технологии Bluetooth в литиевых аккумуляторах

Технология Bluetooth постепенно внедряется в литий-ионные батареи промышленного и бытового назначения. Она призвана помочь пользователям отслеживать состояние заряда (SOC), напряжение (В), емкость (А·ч), токи заряда и разряда, а также другие важные параметры с помощью смартфона или планшета. Для этого производители добавляют к плате управления литиевой батареей (BMS) модуль связи по Bluetooth, а также создают программное обеспечение в виде мобильных приложений.

Литиевые аккумуляторы с Bluetooth – меньше стресса, больше контроля

Благодаря беспроводной связи с платой BMS, водитель электрического транспортного или оператор аккумуляторного промышленного оборудования может следить за текущем состоянием и «здоровьем» литий-ионной батареи, историей использования. В результате пропадает беспокойство за то, что она работает неправильно или подвергается опасности.
Обычно пользователь мобильного приложения получает доступ к следующим данным:
  • Состояние заряда (SOC, %), которое говорит о количестве энергии, оставшейся в аккумуляторе.
  • Здоровье. Это общая оценка состояния, которая снижается по мере по мере старения аккумуляторной батареи. Она может отображаться в процентах, баллах, оценочных словах (например, bad –плохо, good – хорошо).
  • Режим работы или статус. Здесь пользователю сообщают о состояниях зарядки, разрядки или ожидания.
  • Напряжение (В). Обычно этот параметр уменьшается при разрядке и увеличивается при зарядке.
  • Номинальная емкость (А·ч). Этот фиксированный показатель полезно знать, если контролируется несколько аккумуляторов с разной емкостью.
  • Ток (А). Это информация о токах зарядки, разрядки.
  • Температура (°C). Важно следить, чтобы литиевый аккумулятор не перегревался и не переохлаждался. Это помогает предотвратить внезапное отключение из-за срабатывания схемы защиты, а также продлить срок службы.
  • Количество циклов. Знание пройденного количества циклов помогает прогнозировать срок службы. Например, батареи LIFePO4 служат в среднем на 3000-4000 циклов.
  • История событий. Она позволяет выявлять нарушения в работе. К таким событиям относятся: повышенные или пониженные температуры при зарядке или разрядке, перегрузки по току при разрядке или зарядке, короткие замыкания, падения мощности, срабатывание защиты от низкого, высокого напряжения, и т.п.
Приложение для управления Bluetooth-аккумуляторами

Как работают мобильные приложения к литий-ионным батареям

После запуска приложения на смартфоне или планшете происходит сканирование ближайших литий-ионных батарей с поддержкой Bluetooth в радиусе досягаемости. Затем найденные Bluetooth-аккумуляторы отображаются на экране. Как правило, отображаются их серийные номера или заданные пользователем названия.

После выбора конкретной литиевой батареи, на экране появляется информация о ее характеристиках, текущем состоянии. Количество показываемых пользователю данных зависит от конкретного мобильного приложения и функциональности платы BMS.

Итоги

Технология Bluetooth – хороший помощник в контроле за литий-ионными батареями. Она дает возможность получать удобный доступ к данным о работе аккумулятора со смартфона или планшета. Благодаря этой технологии можно избежать ошибок в эксплуатации, сократить простои, продлить жизнь литий-ионной батареи.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.
Автор статьи: Энергинский К.А.
Специалист по аккумуляторной технологии
Автор-эксперт в области литий-ионных аккумуляторов

Опубликовано: 15 июня 2022
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.