Как соединять и защищать литиевые аккумуляторы

Один литиевый аккумуляторный элемент не способен обеспечить электротележку или вилочный электропогрузчик достаточной энергией. Чтобы увеличить напряжение и емкость, группу элементов объединяют в аккумуляторную батарею. Обычно для этого используют элементы LFP по 3,2 В или NMC 3,6-3,7 В. Соединение выполняют одним из трех способов:
  • последовательно
  • параллельно
  • последовательно-параллельно.
Тяговые литиевые батареи 24-96 В также можно собирать из 12-вольтовых LFP аккумуляторов.

Последовательное соединение

Аккумуляторы соединяют последовательно для увеличения напряжения. В этом случае положительную клемму (+) одного элемента соединяют с отрицательной клеммой (-) соседнего. Например, для сборки достижения аккумуляторной батареи 12 В нужно последовательно соединить 4 элемента LFP по 3,2 В.
Параллельное соединение аккумуляторов
Особенности последовательного соединения:
  • напряжение добавляется;
  • ток, емкость остаются прежними;
  • внутреннее сопротивление увеличивается.
Если в такой связке одна ячейка выходит из строя, то общий вольтаж падает, и плата BMS может отключить батарею раньше времени, выдавая сообщение о низком заряде.
неполадка в последующем соединении аккумуляторов

Параллельное соединение

Так аккумуляторы соединяют, чтобы увеличить емкость.
Особенности параллельного соединения:
  • напряжение не изменяется;
  • емкость увеличивается;
  • внутреннее сопротивление уменьшается;
  • время автономной работы питаемого оборудования увеличивается.
Параллельное соединение аккумуляторов
В параллельной схеме неисправная ячейка снижает общую емкость, однако меньше влияет на работоспособность в случае повышенного сопротивления или размыкания. Однако при внутреннем коротком замыкании она отбирает энергию у других ячеек и может вызвать «тепловой разгон». В больших аккумуляторных элементах производители предусматривают предохранитель, отключающий их при коротком замыкании. На изображении ниже третья ячейка вышла из строя, общая емкость снизилась, но это не повлияло на вольтаж.
Неполадка при параллельном соединении литиевых аккумуляторов

Последовательно-параллельное соединение

Эта конфигурация позволяет добиться нужного напряжения и емкости при минимально возможных размерах литиевой батареи. На рисунке ниже показаны два последовательно-параллельно соединенных элемента, что позволило удвоить емкость и напряжение.
Последовательно-параллельное соединение литиевых аккумуляторов
Другой пример: литиевая батарея из восьми ячеек с конфигурацией 4S2P состоит из двух параллельно соединенных блоков, каждый из которых содержит четыре последовательно соединенных ячейки.
4s2p li-ion аккумулятор

Защита в литиевых аккумуляторах

Литий-ионным аккумуляторам нужна защита предотвращения повреждений, связанных с избыточным током, перезарядом, повышением температуры. Схемы защиты бывают встроенными или внешними.

Встроенная защита

Многие аккумуляторные элементы защищаются производителями от критического перегрева, избыточного давления. Устройство прерывания тока CID отключает цепь, когда диапазон давления, температуры или напряжения в ячейке выходит за пределы. Например, при увеличении внутреннего давления верхний диск отсоединяется от металлической фольги и ток отключается. Образовавшие газы выпускаются через вентиляционные клапаны.

Внешняя защита

Защита li-ion аккумуляторов
Литиевые аккумуляторы защищаются управляющими платами BMS, которые следят за состоянием ячеек и посылают сигнал в схему защиты при возникновении каких-либо неисправностей. Датчики определяют зарядный, разрядный токи, напряжение, температуру. Если показания превышают допустимые пределы, то срабатывает защита.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.
Автор статьи: Энергинский К.А.
Специалист по аккумуляторной технологии
Автор-эксперт в области литий-ионных аккумуляторов

Опубликовано: 15 июля 2022
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.