При какой температуре и уровне заряда хранить разные типы аккумуляторов

Соблюдение температурного режима – важное условие при хранении аккумуляторов. Перегрев и переохлаждение негативно отражаются на состоянии ячеек, приводят к ухудшению характеристик, сокращению срока службы. Условия хранения зависят от типа аккумулятора по химическому составу (например, свинцово-кислотный, железо-никелевый, щелочной, литий-железо-фосфатный и другие).

Понимание особенностей конкретного химсостава и его реакции на окружающую среду помогает обеспечить безвредное, безопасное хранение. Кроме того, важно учитывать скорость саморазряда, емкость аккумуляторной батареи, состояние заряда (SoC).

Уход за разными типами аккумуляторов

Условия хранения

Универсальный вариант для аккумуляторов любого типа – содержание в сухом месте при + 15°С. Это значит, что в идеале нужно помещение с регулируемым климатом (отапливаемое, вентилируемое), а не гараж или неотапливаемый склад. В противном случае зимой в помещении может быть холодно, а летом жарко.
Предельные максимальные значения температуры для большинства типов аккумуляторов составляют 45-50°С. С минимальными значениями не все однозначно:
  • Свинцово-кислотные аккумуляторы не любят мороза, поскольку вода, содержащаяся в электролите, при замерзании расширяется и повреждает ячейки. В сухозаряженном состоянии допускается хранение при -20°С.
  • Железо-никелевые и щелочные аккумуляторы могут храниться при -25°С, но перед использованием их следует медленно прогреть. В идеале их нужно хранить при 0°С.
  • Литий-железо-фосфатные аккумуляторы могут пролежать до 1 месяца при -20°C и до 3 месяцев при -10°C. Однако в целом литий-ионные батареи нельзя охлаждать ниже 0°С. Недавние исследования показали, что это приводит к разъединению, растрескиванию компонентов.
Хранение аккумуляторов

Скорости саморазряда, состояние заряда

Все аккумуляторы подвергаются саморазряду, но его скорость зависит от химсостава. Высокая температура в помещении ускоряет этот процесс.
  • Свинцово-кислотные батареи утрачивают около 5% заряда в месяц, могут храниться до 2 лет. Их следует полностью зарядить, а затем периодически подзаряжать при разряде ниже 70%.
  • Литий-железо-фосфатные батареи ежемесячно саморазряжаются на 1,5-2%. Некоторые могут без вреда пролежать 2-3 года при начальном состоянии заряда около 50%. Однако лучше следить, чтобы напряжение ячейки на падало ниже 2 В и, при необходимости, подзаряжать примерно раз в полгода.
  • Железо-никелевые батареи саморазряжаются быстро. Они могут терять от 10% до 25% в месяц. Их можно оставлять как полностью заряженными, так и разряженными до 3-5 лет.
  • Щелочные батареи могут пролежать до 10 лет при незначительной потере номинальной емкости. В месяц они разряжаются на 2-3%.
Проверка напряжения элементов тяговой батареи

Утрата номинальной емкости

При саморазряде химические элементы батареи не только теряют заряд, но и номинальную емкость, которая полностью не восстанавливается. Степень утраты зависит от длительности и температуры хранения.

Тип хранимого аккумулятора

Литий-ионный (заряженный до 100%/40%)

Свинцово-кислотный (полностью заряженный)

Железо-никелевый (заряженный или разряженный)

Емкость через год хранения

при 0°C

94% / 98%

97%

99%

при 25°C

80% / 96%

90%

97%

Из таблицы видно, что при повышении температуры потеря номинальной емкости увеличивается. При температуре 40°С свинцово-кислотные и литий-ионные элементы (при 100%-ном заряде) могут потерять до 30% номинальной емкости.

Выводы

Для предотвращения повреждения хранящихся аккумуляторов необходимо разработать график контроля состояния заряда, обеспечить своевременную подзарядку. При этом учитывают химический состав ячеек. Влажность, жара или неправильное обращение могут привести к большей потере емкости или необратимому повреждению аккумуляторов.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.
Автор статьи: Энергинский К.А.
Специалист по аккумуляторной технологии
Автор-эксперт в области литий-ионных аккумуляторов

Опубликовано: 13 августа 2022
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.