Захваты для бочек

Как дополнительное оборудование помогает расширить функционал вилочных погрузчиков

Бочки из металла, пластика или древесины – распространенная тара для сыпучих или жидких веществ, продуктов питания. Чтобы вилочный погрузчик мог надежно удерживать и перемещать такие грузы, требуется установка специализированных захватов.

Особенности использования захватов для бочек

Специальные захваты ускоряют и упрощают производственные процессы, позволяют перемещать и складировать бочки без применения дополнительных фиксирующих приспособлений, паллет. Производители предлагают системы, совместимые с вилочными погрузчиками популярных марок JAC, Toyota, Komatsu, Hangcha и прочими. Устройства позволяют решать широкий круг задач:
  • транспортировка бочек на небольшие расстояния
  • перемещение и складирование, погрузка/выгрузка свободной тары и товаров, упакованных в бочки
  • пространственное позиционирование грузов – переворачивание по вертикали или горизонтали, смещение в разные стороны
  • освобождение емкостей от содержимого путем переворачивания
features of the use of grippers for barrels
Данный тип оборудования востребован в следующих сферах народного хозяйства:
  • производство лакокрасочных веществ, ГСМ, мазута, нефтепереработка
  • химическая и пищевая промышленность, производство вина, пива
  • изготовление железобетонных конструкций
  • фермерские хозяйства и крупные сельскохозяйственные, животноводческие компании
  • логистические центры, оказывающие услуги грузоперевозок
  • логистические центры, оказывающие услуги грузоперевозок
osobennosti-ispol'zovaniya-zakhvatov-dlya-bochek
В зависимости от грузоподъемности и габаритов, захваты можно использовать на просторных площадках и в ограниченном пространстве.

Виды захватов

Существует три основных типа конструкции бочкозахватов:
  • Цепные состоят из двух цепей, закрепленных на грузовом кольце, с рычажными механизмами на концах. Грузоподъемность – 300-1 000 кг. Бочки фиксируют под ободком и на торце, что исключает перекосы. При наличии двух пар цепей можно транспортировать сразу две емкости.
  • Рычажные или «клюв попугая» предназначены для погрузчиков с размерами вил не больше 950х140х50 мм. Состоят из силовой рамы, монтируемой на каретки, двух рычагов на стальной оси и фиксатора их хода. Грузоподъемность – от 200 до 800 кг.
types of grips for forklifts
  • Кантователи дают возможность произвольно поворачивать одну или несколько бочек на нужный угол. Привод устройства работает от гидросистемы спецтехники. Захват состоит из рамы, овальных лап, механизмов захвата и поворота, регулятора расстояния между рычагами. Грузоподъемность – до 500 кг.

О других видах навесного оборудования для вилочных погрузчиков можно подробно прочитать по ссылке: https://www.forklift.blog/blog/ruki-pogruzchikov-vidy-zakhvatnykh-prisposoblenij-tekhniki.

На что обратить внимание при выборе захвата для бочек

  • Тип крепления оборудования к вилочному погрузчику
  • Оптимальный способ захвата и фиксирования груза
  • Грузоподъемность механизма, соответствующая допустимым для данной спецтехники нагрузкам
  • С каким количеством бочек одновременно планируется работать, одной или от двух до четырех включительно. Однопозиционные изделия отличаются простейшей конструкцией, подходят для тесных помещений. Мощные, многопозиционные захваты способны удерживать и перемещать солидные грузы, работают от основного механизма вилочного погрузчика
  • Требуются ли дополнительные функции навесного оборудования: возможность кантования с переворачиванием, перемещения в пространстве без движения погрузчика. Захваты-кантователи широко используют на крупных производствах, складах, грузоперевалочных пунктах с большим товарооборотом
Захваты позволяют работать не только с бочками разных типов и объемов, но и с любыми цилиндрическими объектами. Чтобы исключить риск повреждения тары, окрашенной или лакированной поверхности, внутренние части боковых зажимов подвергают вулканизации.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 03 мая 2022
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.