Как выбрать погрузчик для работы в условиях повышенной влажности

Все современные погрузчики имеют базовую защиту от влаги – детали из оцинкованного металла, нержавейки и пластика, двойную оплётку проводов и защиту электронной части пластмассовым кожухом. Но любое улучшение характеристик ведёт к удорожанию техники, и не все производители готовы на такие траты.

Стандартная защита от влаги пригодна для обычных условий эксплуатации. Если техника постоянно работает при высокой влажности, или вынуждена часто перемещаться из холодного склада в тёплое помещение, то стандартной защиты может не хватить.

Многие компании производят погрузчики с повышенной защитой от влаги. Специализированная техника имеет только один недостаток: её стоимость на 20-40% выше, чем у обычной.

Повышенная влажность: угрозы для погрузчика

Техника должна выполнять производственные задачи. Работа при повышенной влажности относится к особым условиям. Не все погрузчики требуют к себе пристального внимания, многие дизельные и бензиновые модели изначально разрабатываются для работы на улице и имеют защиту от влаги. Особое внимание следует обращать на электрические погрузчики, которые часто проектируются только для работы внутри склада, но в силу производственных задач используются не по назначению.
На практике чаще всего встречаются следующие условия эксплуатации:
  • Работа в снег или дождь

Угрозой является затруднение обзора через лобовое стекло и недостаточная освещённость рабочего места, если работы производятся в сумерках. Плохая видимость увеличивает вероятность несчастного случая и порчи груза, создаёт повышенную нагрузку на оператора. Усталость влияет на скорость реакции оператора и снижает его бдительность, водитель хуже воспринимает габариты груза и самого погрузчика при движении.

При отсутствии кондиционера и дождливой погоде часто запотевают стёкла, что так же ухудшает видимость.

  • Лужи
Сухая и влажная поверхности имеют разное сцепление с шинами. При движении погрузчика по такой поверхности с грузом – например, глине или грязи – есть вероятность потери управления. Наиболее опасной является обледенелая поверхность, и важно, чтобы оператор знал об угрозе и был обучен работе в таких условиях.
  • Конденсат
При работе в тёплой и холодной зонах, внешнее изменение температуры приводит к образованию конденсата на металлических и пластмассовых деталях, корпусах электронных устройств. Конденсат накапливается как на внутренних, так и на внешних частях техники, в результате развиваются процессы коррозии. Конструкция погрузчика теряет прочность и ржавеет. Самым неприятным последствием конденсата является попадание влаги в электронный узел, его замыкание и последующий, часто весьма дорогостоящий, ремонт.
  • Наледь
Наледь образуется при замерзании образовавшегося ранее конденсата. Последовательное замерзание и таяние воды разрушает защитное покрытие, даже небольшая трещина на краске увеличивается в размерах и запускает процесс коррозии. Образование наледи опасно для электроники – при оттаивании влага может повредить электронные узлы погрузчика и вызвать короткое замыкание.
работа вилочного погрузчика в гололед
Повышенная влажность снижает комфорт. Оператор мёрзнет и начинает спешить, что снижает качество его работы. Работа в условиях повышенной влажности чревата простудными заболеваниями.

Выбор погрузчика для влажного склада

Наряду с традиционными способами нормализации показателей влажности (естественная циркуляция, подогрев воздуха, установка осушителей, комплексные системы вентиляции и т.п.), следует выбирать специальные погрузчики, которые адаптированы для работы на холодильных и морозильных складах.
Особенности погрузчиков для работы в сложных условиях:
  • комплектация герметичной закрытой кабиной с обогревом;
  • заводская защита электрических разъёмов защитной смазкой, их герметизация;
  • использование закрытых подшипников;
  • использование оцинкованного металла, защиты корпуса краской глубокого проникновения;
  • шины с рельефным протектором;
  • защитное покрытие электронных плат лаком, размещение элементов электроники в боксах со степенью защиты IP65;
  • комплектация Li-Ion АКБ.

Погрузчики для работы в сложных условиях имеют эргономичные органы управления, предназначенные для работы в перчатках и без них, оснащаются опцией подогрева руля и сиденья.

Дополнительными мерами защиты являются оптимизация работы погрузчика, хорошая вентиляция склада, установка дополнительного освещения рабочей зоны. Операторы должны быть проинструктированы об особенностях обслуживания АКБ в условиях повышенной влажности, иметь серьёзный опыт работы со складской техникой.

Важно обеспечить качественное своевременное техническое обслуживание погрузчика (смазку, проверку износа протектора, замену дворников им т.п.) и оптимальный режим работы операторов.

Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 01 апреля 2024
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.