Linde

Немецкий производитель складской техники и оборудования

История компании Linde Material Handling началась в 1904 году. Предприятие, основанное Карлом фон Линде, Гуго Гюльднером и Георгом фон Крауссом, изначально называлось «Гюльднер Моторен» и выпускало технику для сельского хозяйства. Через три года производственные мощности перенесли из Мюнхена в Ашаффенбург. Сегодня здесь находится штаб-квартира компании.

Международная сеть Linde MH включает заводы в Германии, Франции, Чехии, Китае и США, а также более 700 дилерских и сервисных центров. Ознакомимся с историей компании и предлагаемой складской техникой.

Становление Linde

До 1955 года основой ассортимента «Линде» были трактора. Затем с конвейера сошла инновационная машина с вилочным захватом и рабочим названием «гидрокар». Конструкция была достаточно примитивна: не имелось сцепления, коробки передач и даже педалей газа/тормоза. Однако «гидрокар» был первым вилочным погрузчиком с гидростатическим приводом.

В 1957 году рабочее название сменили на Hubtrac и запустили машину в серийное производство. Реализованное в ней техническое решение не теряет актуальности — даже сегодня вилочный погрузчик Linde оснащается гидростатической трансмиссией.

Следующие 30 лет компания разрабатывала новые модели техники. В 1977 году была приобретена американская фирма Baker. Продукция реализовывалась в США именно под таким названием вплоть до 1999 года, пока «Линде» не вернула право на собственный бренд.

Другие важные вехи в истории Linde MH:

  1. 1984 — покупка

Приобретение французского производителя напольной техники укрепило позиции «Линде». К началу XXI века доля складских машин в ассортименте составила 50%, хотя в 1985 году не превышала треть.

  1. 1985 — начало продаж легендарных моделей 351 серии.

Через 20 лет этот дизельный погрузчик станет самым продаваемым в Европе, превратив Linde в лидера рынка агрегатов с ДВС.

  1. 1989 — покупка Lansing Bagnall.

Сделка с британской компанией позволила «Линде» увеличить спектр предложений в области технологий складирования.

  1. 1993 — экспансия на азиатский рынок.

Linde MH открыла производство в китайском городе Сямэнь.

Период 2001-2004 гг. стал кризисным для компании. Снизился поток заказов, что отразилось на прибыли. Решением стала программа минимизации издержек TRIM. Один из ее пунктов предполагал, что основные узлы и запчасти для погрузчиков Linde теперь производятся своими силами, а не закупаются у партнеров. В 2006 году Linde MH, преодолевшая трудности, входит в состав группы KION.

Начало поставок погрузчиков в СССР датировано 1973 годом. Лишь через 38 лет в России открылось официальное представительство Linde. Сегодня дилерские и сервисные центры есть более чем в 50 субъектах страны.

Ассортимент складской техники

Дизельные, газобензиновые и электрические вилочные погрузчики Linde имеют грузоподъемность от 1 до 18 тонн. Главные преимущества машин — точность позиционирования грузов, маневренность, интеллектуальное управление, комфортное операторское место.

Также под брендом Linde MH реализуются:
  • электрические/ручные тележки и штабелеры для поддонов (г/п — до 3000, 200 и 2000 кг соответственно)
  • узкопроходные штабелеры (до 1500 кг)
  • ричтраки (поднимают до 2,5 тонн на высоту до 14 м)
  • тягачи, буксирующие прицепы с загрузкой до 25 т
  • логистические поезда (загрузка — до 2 т для каждого модуля прицепа)
  • техника во взрывозащищенном исполнении (для погрузчиков, ричтраков, штабелеров, тележек, используемых в химической, пищевой, нефтегазовой промышленности)
  • комплектовщики заказов

Кроме того, компания поставляет тысячи наименований АКБ. Тяговые аккумуляторы для вилочного погрузчика Linde имеют рабочее напряжение 24, 48, 80 В. Емкость батарей варьируется от 160 до 1050 Ач.

В 2014 году компания выпустила 750-тысячный погрузчик и презентовала систему безопасности Linde Safety Pilot. Последняя помогает оператору снизить вероятность аварий.

Качество техники «Линде» подтверждено наградами авторитетных изданий (например, dhf intralogistic) и тысячами отзывов пользователей. Сегодня серийное производство ориентировано на экспорт — в Германии остается лишь четверть выпускаемой продукции.

Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.
Автор статьи: Уланов Д. В.
Специалист в сфере автосервиса и спецтехники
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 23 ноября 2021
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.