Jungheinrich:

складское оборудование с немецким качеством

Мировых лидеров в сфере производства складской техники не может быть много. В начале XXI века таковых было 5-7, но в последние годы ярко выделяется лишь три. Одним из них является немецкий концерн Jungheinrich AG. О становлении бренда в мире и ассортименте — в материале ниже.

История Jungheinrich

7 августа 1953 года немецкий инженер Фридрих Юнгхайнрих открыл в пригороде Гамбурга небольшую мастерскую на 30 человек. Целью предприятия стало изготовление собственного инженерного оборудования и спецтехники в частности.

Тогда же местным фабрикам был представлен Ameise — первый в мире электрический погрузчик на четырех колесах. Через три года Германия узнала, что такое штабелер (модель Retrak). Имея спрос на свою продукцию, Юнгхайнрих расширил производственную линию и через год полностью ее автоматизировал.

Динамика развития завода до седьмого десятилетия XX века впечатляла:

  • 1958 — выпущен первый дизельный погрузчик Jungheinrich — Ameise 65 DFG 15G

  • 1960 — представлен колесный агрегат Ameise Junior с ручным управлением и стартерной АКБ
  • 1962 — создан автоматический штабелер Teletrak
  • 1968 — реализован узкопроходный штабелер ETX для работы с многоярусными стеллажами

В 1970 году Jungheinrich направляется на внешние рынки, основав дочернюю компанию в Испании. Четырьмя годами позже концерн покупает французскую MIC S.A. Еще через два года строит завод в Бельгии.

Главные вехи международного развития:

  • 1979 — выход на оборот более 500 млн. немецких марок, 58% которого приходится на представительства вне Германии
  • 1982 — выпуск первого в мире полноприводного электропогрузчика, ставшего альтернативой заднеприводному
  • 1987 — запуск производства штабелеров с выдвижной мачтой (серия Retrak, ныне известная как Jungheinrich ETV)

Оборот фирмы впервые достигает 1 млрд. немецких марок при штате 5,3 тыс. сотрудников. Через два года запущен завод, реализующий складскую технику по индивидуальным заказам (г. Люнебург).1990 год — время слияния немецких представительств и преобразования Jungheinrich в акционерное общество (AG). На рубеже тысячелетий концерн выпускает газовые погрузчики и технику на экологичных дизельных двигателях. Также до 2000 года компания открыла представительства в Чехии, Польше, Венгрии, Словакии, Словении и Португалии.

XXI век — время освоения континентов и мирового признания. В период с 2001 по 2006 год открыты представительства в Ирландии, Бразилии, США, России, Латвии, Китае, Литве, Таиланде, Украине. Для менее развитых рынков техника Jungheinrich стала чудом инженерной мысли. Речь идет, например, о погрузчике с вращающейся кабиной, не имеющем аналогов (разработка 2005 года). Забегая вперед, отметим: цель компании на ближайшие 15 лет (расширять международное влияние и совершенствовать производство) успешно реализована.

Jungheinrich в России

1993 — год первой покупки погрузчика «Юнгхайнрих» российской фирмой. Спустя десять лет было поставлено около 5000 единиц складской техники. Выводы напрашивались — необходимо российское представительство Jungheinrich. В первом квартале 2003 года дочерние компании открыты в Санкт-Петербурге и Москве.

Чуть позже решено запустить филиал еще в других миллионниках — Екатеринбурге и Новосибирске.

На момент открытия штат российского представительства «Юнгхайнрих» состоял из 20 человек. Сегодня компания предоставляет рабочие места четырем сотням граждан. 130 из них — сервис-инженеры, обеспечивающие безотказность агрегатов и эффективность их использования для предприятия. Четыре дочерние фирмы сегодня обслуживают более 20 000 единиц техники. Кроме того, российские подразделения Jungheinrich продают подержанные погрузчики, предоставляют агрегаты в аренду на короткий срок, проводят текущее/гарантийное обслуживание.

Ассортимент складского оборудования

Ниже — краткий обзор техники, производимой под брендом Jungheinrich, и ее возможностей:

Вилочные погрузчики

12 линеек, среди которых электрические, газовые, дизельные модели грузоподъемностью до 9 тонн. Наибольшим спросом пользуется четырехколесная техника Jungheinrich EFG, применяемая внутри промышленных цехов, складских помещений (иногда — на открытых строительных площадках).

Штабелёры

18 серий, по типу управления подразделяющихся на:

  • Ручные
  • Самоходные
  • Электрические

Ручной штабелер Jungheinrich конструктивно прост. Имеет шасси с поворотными колесами, запускаемую вручную гидравлику, погрузочные вилы грузоподъемностью до 3 т. Самоходные машины полностью автоматизированы, за счет мощных аккумуляторов работают без подзарядки до 10 часов. Поднимают грузы до 2 т на высоту менее 5 метров. Электрические штабелеры — улучшенная версия ручных. Оснащаются выдвижной рамой, расширяющей возможности техники на тесных складах.

Ричтраки

Модернизированные штабелеры, поднимающие до 2,5 т на высоту менее 11 м. Представлены пятью сериями с различными возможностями. Одни модели особо хороши на высотных работах, другие подкупают устойчивостью при максимальной загрузке, третьи имеют усиленную конструкцию кабины.

Тягачи
Шесть серий буксирных машин на электродвигателе. Используются как компактные автопоезда, перемещающие от 3 до 5 т грузов. Имеют небольшой радиус разворота, хорошо маневрируют на тесном складе.
Платформенные тележки

Представлены девятью сериями. Стандартные для тележек Jungheinrich характеристики — грузоподъемность до 3 т, высота подъема до 3 м. Имеются как ручные модели (рокли), так и оснащенные ножничными гидравлическими подъемниками.

Также Jungheinrich реализует шаттлы и комплектовщики заказов (2 и 8 серий соответственно). Они являются вспомогательным оборудованием в упаковочной, полиграфической, химической, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной индустрии.

Глобальные принципы Jungheinrich — повышение эффективности предприятий-клиентов, минимизация использования природных ресурсов, вклад в развитие сферы здравоохранения. Концерн активно делится частью прибыли с благотворительными организациями. Выбирая бренд Jungheinrich, покупатель не только получает преимущества для бизнеса, но и делает окружающий мир немного лучше.

Автор статьи: Уланов Д. В.
Специалист в сфере автосервиса и спецтехники
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 15 июня 2020
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.