Гидравлическая система вилочных погрузчиков:

основы и принципы работы

Гидравлическая система погрузчика является наиболее ответственным и нагруженным узлом. С помощью гидравлики обеспечивается перемещение стрелы и мачты, точность позиционирования, установка боковых опор стабилизации, работа гидростатической или гидромеханической трансмиссии.

Гидравлическая система отвечает за движение и работу навесных грузозахватных приспособлений, рулевого оборудования, создаёт давление и обеспечивает регулируемую подачу рабочей жидкости. В её состав входят система фильтров рабочей жидкости, а также устройства защиты рабочих узлов от поломки при перегрузках.

Принцип работы и основные компоненты гидравлической системы

Принцип работы гидравлики заключается в нагнетании и поддерживании высокого давления, которое передаётся посредством трубопроводов (шлангов) к рабочим гидроцилиндрам.
Основные компоненты гидравлической системы:
  • масляный бак, используется для хранения рабочей жидкости, поддержания её оптимальной температуры и чистоты;
  • гидравлический насос, который нагнетает рабочую жидкость в гидросистему;
  • гидрораспределитель – меняющий, останавливающий или запускающий направление жидкости по отдельным частям магистрали;
  • цилиндры подъёма, наклона и другие рабочие элементы;
  • дроссели, через которые рабочая жидкость подводится к рабочим цилиндрам.
Маслопроводы и шланги высокого давления являются связующими элементами системы.

Масляный бак проектируется с расчётом на изменение параметров теплообмена и достижения оптимальной температуры масла. Слишком горячее масло охлаждается, что предотвращает перегрев. Бак оснащается фильтром, который устанавливается в выходной магистрали на входе в бак. Важным элементом обслуживания погрузчика является проверка уровня рабочей жидкости.

Гидравлический насос нагнетает и поддерживает давление в работающем погрузчике до определённого значения. Чаще всего это шестерёнчатый насос, который в электропогрузчике работает от аккумулятора.

После гидравлического насоса рабочая жидкость подаётся на гидрораспределитель, в котором предусмотрено отдельное управление на каждый рабочий элемент погрузчика. Управление гидрораспределителем осуществляет оператор или автоматика, в качестве рабочей жидкости могут использоваться минеральные и синтетические масла, масло-водные эмульсии или полимеры.

Гидравлический (или исполнительный) цилиндр преобразовывает избыточное гидростатическое давление в системе в механическую энергию. Цилиндр перемещается под давлением, используя давление жидкости на поршень через шток, для создания усилия, необходимого для подъёма или опускания рабочего элемента.

Рабочая жидкость подаётся на силовой цилиндр через дроссель, задача которого регулировать скорость движения поршня за счёт перемены дроссельного проходного сечения. Чем меньше это сечение – тем медленнее движется цилиндр, и тем точнее можно позиционировать рабочий элемент.

Особенности гидравлических систем

Гидравлические системы погрузчиков отличаются повышенной производительностью и точностью позиционирования. К особенностям гидравлики относят возможность отключения трансмиссии, что даёт выигрыш в мощности.

Гидравлика может работать в «плавающем» режиме – такая опция полезна для погрузчиков-экскаваторов, т.к. позволяет позиционировать ковш над землёй. Ковш огибает поверхность земли, что даёт технике дополнительную устойчивость, увеличивает скорость работы и снижает затраты на топливо.

Гидравлические системы могут отличаться типом гидрораспределителя (односторонний и двухсторонний), и их количеством.

Техническое обслуживание (ТО) гидравлической системы погрузчика

Техническое обслуживание (ТО) гидравлической системы погрузчика

Основными неисправностями гидравлики погрузчика являются физический износ, удары, избыточное давление, превышающее характеристики маслопроводов и шлангов. Наиболее интенсивно изнашиваются шланги, что вызывает подтёки. Достаточно часто при обнаружении неисправности требуется заменить шланг, сальники или золотники.

Главная причина неисправностей – загрязнение гидросистемы, что вызывает перегрев, ускоренное изнашивание и снижение мощности погрузчика.

Техническое обслуживание гидравлической системы сводится к осмотру шлангов, рабочих цилиндров, клапанов и распределителя на предмет подтеканий. Необходимо следить за уровнем рабочей жидкости и вовремя менять фильтры.

Различают промежуточное и капитальное ТО, которое выполняется через определённое количество моточасов. Промежуточное ТО заключается в смене фильтров, подтягивании фитингов и соединительных муфт, контроле уровня рабочей жидкости и визуальном осмотре гидросистемы.

При капитальном ТО измеряется давление насоса, проверяется работа гидрораспределителя на стенде. При наличии утечек, снижения качества работы гидрораспределителя и недостаточном давлении выясняются причины неисправности и организуется ремонт, который выполняется на специализированном предприятии.

Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 13 октября 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.