Экологичная утилизация шин вилочного погрузчика:

путь к устойчивому будущему

У любого колесного погрузчика, рано или поздно, подлежат замене шины. Купить новые не проблема, но возникает вопрос: что делать со старыми? И если вы – сознательный владелец производства, торгового предприятия или склада, то к вопросу утилизации старых шин погрузчика вы подойдете ответственно. То есть, будете искать экологичные способы утилизации. Тем более, за неэкологичную утилизацию российским законодательством предусмотрено наказание. Абсолютно справедливо. О том, как экологично избавиться от старых шин вилочного погрузчика – читайте в статье.

Зачем нужна правильная утилизация шин

Многие владельцы спецтехники, да и предприятия, подходят к вопросу просто – старые шины вывозят на свалку. В лучшем случае. В худшем – закапывают в землю, топят или сжигают. Кто-то делает из покрышек ограждения или своеобразные «украшения» для дворов. Но все перечисленные способы опасны. И для природы, и для человека. Так, покрышки разлагаются на свалке около 500 лет. И все это время выделяют в атмосферу, окружающий грунт токсические вещества. То же происходит и в земле, и в воде. И даже при использовании шин в качестве «декора», особенно, летом – при высоких температурах разложение резины происходит быстрее. Именно поэтому украшение дворов изделиями из покрышек запрещено.
Но самый большой вред природе и здоровью человека приносит сжигание шин – с дымом в воздух попадают токсичные вещества, и их вынуждены вдыхать все, кто живет поблизости. Именно поэтому ст. 8.2 КоАП предусматривает штрафы за ненадлежащую утилизацию покрышек. Правда, небольшие – 1000-2000 рублей для физлиц и 10 000-30 000 для предприятий. Плюс – 15 000 за нарушение противопожарных правил, если резина хранится на обычном складе, в гараже или другом, неприспособленном месте. Плюс – штраф до 80 000 рублей или арест до 3 месяцев, если вследствие сжигания шин погибли животные, птицы или иным образом пострадала природа. Ознакомьтесь со ст. 250 УК РФ.
Зачем нужна правильная утилизация шин

Как утилизировать законно и экологично

На самом деле есть простой, и часто бесплатный способ избавиться от старых покрышек. Их можно сдать на переработку. Перерабатывающие заводы или промежуточные организации принимают старые покрышки за небольшую сумму, а многие волонтерские организации работают бесплатно. Таким образом, чтобы экологично утилизировать шины вилочного погрузчика, достаточно собрать их, привезти в пункт приема, заплатить небольшую сумму и отправиться домой с чистой совестью.

Методы утилизации

Что происходит с покрышками после их приема на утилизацию? Существует несколько методов переработки:
  • 1. «Вторая жизнь». В основном, это касается покрышек для грузовиков и фур. На специальном оборудовании удаляют старый протектор (эту крошку отправляют на переработку), а на «облысевшую шину наклеивают новый протектор. Такие покрышки называют восстановленными, служат они не хуже новых, но стоят дешевле.
  • 2. Переработка. Из шин удаляют металлические и текстильные элементы (их перерабатывают отдельно), оставшийся материал измельчают. Из полученной крошки делают покрытия для спортивных объектов, детских площадок. Из нее же получают нескользящее покрытие для пешеходных зон и лестниц. Гранулы используют при изготовлении брусчатки и плитки, бордюров, для наполнения «искусственной травы». Перспективное направление – добавление резиновых гранул в верхние слои асфальта. Самой мелкой крошкой наполняют боксерские груши.
Методы утилизации шин
  • 3. Вторичное использование. Резина полежит повторному использованию, поэтому из старых шин можно получить новую подошву для обуви, резиновые сапоги, спортивный инвентарь и так далее.
  • 4. Сжигание. Старые покрышки могут стать альтернативным топливом – при условии, что их сжигают в специальной печи, где температура достигает 17000С. При такой температуре вредные вещества просто выгорают, соответственно, не попадают в атмосферу. А выделяемая тепловая энергия используется для обогрева или производственных процессов. Несгоревшая часть используется для изготовления клинкера. И такой способ утилизации экологичный, а главное – законный. Правда, распространен не везде.
Методы утилизации шин

Как подготовить шины к утилизации

От владельца старых покрышек требуется не так уж много – достаточно очистить резину от мусора и грязи. Остальную подготовку проводят в пункте приема шин и на заводе, который занимается переработкой резины. То есть, правильная утилизация, которая не вредит природе и человеку, достаточно простая. Не сложнее, чем вывоз старой резины на свалку.

Как закон регулирует утилизацию шин

Стоит взять на вооружение два нормативно-правовых документа. Это Федеральный закон № 89-ФЗ от 24.06.1998 г. в редакции 2014 года и Постановление правительства РФ № 255 от 03.03.2017 г. К ним стоит добавить ГОСТ Р 54095-2010.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 05 сентября 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.