Раскрытие возможностей литиевых аккумуляторов для вилочных погрузчиков

В основе эффективности современных вилочных электропогрузчиков лежат литий-ионные аккумуляторы. Причем эксперты считают их не просто частью конструкции, отвечающей за обеспечение энергией, а стратегическим вложением в производительность, безопасность и энергосбережение. Что же делает литиевые аккумуляторы такими важными? Чтобы ответить на вопрос, рассмотрим их уникальные качества:
  • Срок службы. Батарея литий-ионная прослужит в три-пять раз дольше привычных свинцовых АКБ – от 3000 до 5000 циклов. Это означает, что ее может хватить на весь срок службы вилочного погрузчика.
  • Низкий уровень саморазряда. Обычно он составляет 1,5-2% в месяц. Это повышает удобство при хранении или длительных простоях техники, например, в межсезонье. Низкая потребность в подзарядке при простаивании сберегает рабочий ресурс аккумуляторных батарей.
  • Отсутствие эффекта памяти. Литиевые аккумуляторы практически не подвержены этому эффекту, что позволяет частично подзаряжать их в любое время без потери емкости.
  • Устойчивость к перепадам температур. Тяговые аккумуляторы с химическим составом LiFePO4 способны стабильно работать при температурах от -20°C до 60°C, а морозостойкие модели выдерживают до -30-35°C.
  • Энергопотребление. Литий-ионные батареи на 30% энергоэффективнее свинцово-кислотных аналогов. Они потребляют меньше энергии при зарядке, теряют меньше энергии при саморазряде, полнее отдают заряд.
  • Время зарядки. Литиевый тяговый аккумулятор заряжается полностью за 1-2 часа, а свинцово-кислотный – за 8-16 часов. Быстрое время зарядки означает меньшее простаивание, что способствует росту производительности.
  • Техническое обслуживание. Установил и надолго забыл – именно так пользуются литиевыми аккумуляторами. Меньший объем техобслуживания позволяет высвободить ценное время и ресурсы, сократить эксплуатационные расходы.
Эти технические преимущества делают Li-ion батареи идеальными для вилочных погрузчиков, электроштабелеров, электротележек, ричтраков.

Примеры применения

Возьмем, например, оживленный склад, который решил перейти на литиевые аккумуляторы для складской техники. Благодаря быстроте зарядки и длительной автономности, машины станут меньше простаивать и больше заниматься обработкой грузов. Больше не придется останавливать работу для замены аккумуляторных батарей или длительной зарядки.  

Во втором примере посмотрим на производственную компанию. Энергоэффективные литий-ионные батареи с первого же дня помогут сократить расходы на электроэнергию. Меньшее количество перерывов в работе и низкие затраты на обслуживание помогут повысить прибыльность. Производственное предприятие также положительно оценит экологические преимущества Li-ion технологии.

Эти два примера подчеркивают важность литий-ионных батарей для сферы погрузочно-разгрузочных работ.

Итоговые преимущества для электрических погрузчиков

Главное в тяговых аккумуляторах – постоянство отдачи энергии. В отличие от традиционных свинцовых АКБ, производительность которых снижается по мере исчерпания заряда, литиевые аккумуляторы дают стабильную мощность вплоть до полного опустошения. В итоге вилочные электропогрузчики долго работают с максимальной производительностью.

Простаивание – страшное слово для любой отрасли, но особенно для логистики. Литий-ионные батареи – чемпионы в деле сокращения времени простоев. Складские машины станут меньше времени проводить на зарядной станции и больше в работе.

Не забудем об экономии. Затраты на электроэнергию съедают большой кусок операционного бюджета, но и здесь литиевые аккумуляторы придут на помощь. Их превосходная энергоэффективность позволяет получать аналогичную мощность при меньших затратах на электроэнергию. Дополнительно они снижают расходы на техобслуживание.

Электропогрузчик на зарядке аккумулятора
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Энергинский К.А.
Специалист по аккумуляторной технологии
Автор-эксперт в области литий-ионных аккумуляторов

Опубликовано: 08 августа 2019
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.