Какие преимущества дают литий-ионные батареи конкретным видам складской техники

Переход складской техники со свинцово-кислотных батарей на литий-ионные неизбежен. Li-ion технология слишком хороша, чтобы ее игнорировать. Сначала рассмотрим общие преимущества, которые получают все владельцы складской техники на литиевых аккумуляторах:
  • Высокая производительность. Благодаря огромной плотности энергии (в 3-5 раз выше, чем у свинцовых АКБ), литий-ионные батареи увеличивают продолжительность работы подъемно-транспортных машин. Они способны питать мощные двигатели для быстрого подъема тяжелых грузов на большую высоту или быстрой транспортировки на значительные расстояния.
  • Энергоэффективность. Литиевые аккумуляторы потребляют меньше электроэнергии при зарядке, позволяют более полно использовать свою емкость.
  • Быстрая зарядка в любой момент. На полную зарядку уходит 1-2 часа, что помогает избежать длительных простоев. Уровень заряда можно пополнить несколькими короткими подзарядками в течение дня без вреда для аккумулятора.
  • Не нужна зарядная комната. Поскольку литиевые аккумуляторы герметичные и не требуют охлаждения после зарядки, то их можно заряжать прямо внутри складских машин.
  • Долговечность. Ресурс хорошей тяговой литиевой батареи сравним со сроком службы подъемно-транспортного средства.
  • Минимальное обслуживание. Можно забыть про необходимость заливки воды в ячейки, охлаждение после зарядки, балансировку, уборку из-за пролитого электролита.
  • Экологическая устойчивость. Литий-ионные аккумуляторы снижают вредное воздействие на природу, поскольку материалы не токсичны. Возможны вторичное использование и переработка отходов.
  • Снижение операционных затрат. Благодаря тяговым литиевым батареям снижаются затраты на техобслуживание, электричество, ежедневную замену.
  • Улучшенная безопасность. Меньший риск возгорания в процессе зарядки из-за отсутствия выделения горючих газов. Герметичная конструкция защищает от пролития электролита.
  • Масштабируемость. Все чаще тяговые литий-ионные батареи получают модульную конструкцию, позволяющую увеличивать их емкость по мере роста потребностей.

Плюсы, минусы литиевых аккумуляторов для конкретных складских машин

Вилочные электропогрузчики
Эти машины требуют много энергии для частого, быстрого перемещения грузов по складу. Литий-ионная батарея способна питать электропогрузчик полный рабочий день, а получасовой подзарядки хватит, чтобы проработать несколько дополнительных часов.
Ричтраки, штабелеры
Литиевый аккумулятор поможет быстро поднимать тяжелые грузы на высоту 10-15 метров, не опасаясь разрядки или падения напряжения в неподходящий момент. Кроме того, штабелеры на литий-ионных батареях производители могут делать более компактными, что важно для работы в ограниченном пространстве.
Подборщики заказов
Для этой складской техники важна возможность быстрой подзарядки, чтобы избежать простоев, задержек при сборе заказов для клиентов. Li-ion технология поможет комплектовать товары 24/7.
Электротележки
Самоходные тележки должны быть максимально простыми в эксплуатации и обслуживании, чтобы каждый работник склада мог беспроблемно ими воспользоваться. Компактные, легкие, необслуживаемые, простые в замене литиевые аккумуляторы повышают удобство работы с электротележками.
Тележки с li-ion аккумуляторами

Заключение

Нет такой складской машины, в которой невыгодно бы было применять литий-ионную батарею. Это еще раз доказывает, что свинцово-кислотная технология должна уйти на покой. По крайней мере, в сфере напольного складского транспорта.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Энергинский К.А.
Специалист по аккумуляторной технологии
Автор-эксперт в области литий-ионных аккумуляторов

Опубликовано: 22 августа 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.