Дизельные погрузчики Yale

Мощные и надежные

Предпосылки к созданию Yale возникли в 1844 году, когда англичанин Линус Йель разработал цилиндрический замок с возвратным механизмом. Спустя полтора века бренд превратился в известного американского производителя складской техники.

Основу ассортимента Yale составляют погрузчики, работающие на дизельном топливе. Расскажем, как совершенствовалась эта техника и что компания предлагает рынку сегодня.

От замка к погрузчикам

Через 24 года после изготовления первого замка Йель с компаньоном Генри Тауни создал Yale Lock Manufacturing Company. Первая техника для складских работ стала разрабатываться еще через семь лет. Ближайшие полвека приоритетом фирмы, уже переименованной в Yale and Towne Manufacturing Co, был выпуск тележек на электрической тяге, грузовиков с подъемной платформой, тракторов-тягачей, погрузчиков с регулируемыми вилами.

Период с 1930 до 1950 года — время международной экспансии компании. За это время был построен производственный цех в Англии, куплена немецкая фирма BKS, организован сбыт складской техники в Японию.

В середине XX века стало очевидно, что эти машины не справляются с потребностями промышленности. Yale была вынуждена реагировать.

Заявив о себе на международном рынке, Yale лишь в 1950 году стала выпускать дизельные погрузчики. Через два года первые дизели оснастили противовесами.

В 1971 году в кооперации с японской Sumitomo Ltd появилось предприятие Sumitomo-Yale Co., Ltd. Доли владения распределились поровну. Главные вехи последних 50 лет жизни бренда описаны в другой статье на сайте, поэтому повторяться не будем.

В 2020 году Yale представлена в 62 странах, включая Россию. Удерживает третье место по объему продаж подъемного оборудования в мире. Холдинг состоит из 11 заводов и 5 научно-исследовательских центров, а европейское производство погрузчиков ведется в Северной Ирландии, Голландии, Италии.

Ассортимент машин

Yale поставляет в Россию следующие виды складской техники:

  1. Электрические погрузчики.

Имеют 3 или 4 опоры, используются обычно в закрытых складских комплексах. Предельная грузоподъемность составляет 2,0 и 5,5 тонн соответственно.

  1. Ричтраки.

Высота подъема достигает 12 метров, а рулевое колесо, поворачиваемое на 360 градусов, обеспечивает непрерывную работу при смене направления движения.

  1. Штабелеры.

Представлены стандартными и узкопроходными моделями. Ширина прохода — от 1,65 м, высота подъема — до 17 метров.

  1. Комплектовщики заказов.

Агрегаты с минимальным уровнем шума, используемые при формировании паллет с продукцией.

  1. Транспортировщики паллет.

Эффективны при горизонтальном перемещении грузов.

  1. Тягачи.

Для перемещения паллет при интенсивной работе.

  1. Гидравлические тележки.

Грузоподъемность агрегатов доходит до 2,5 тонн.


Однако более 50% ассортимента складских машин приходится на погрузчики — газовые, газобензиновые, дизельные. Работу, сопряженную с поднятием тяжелых грузов, чаще доверяют последним.

Дизельные погрузчики: особенности и характеристики

Существует более 40 моделей агрегатов. Они пользуются репутацией надежных машин, работающих при повышенных нагрузках. Каждый узел погрузчика адаптирован к экстремальным условиям. Пример — трансмиссия Power Shift, имеющая электромагнитный клапан и увеличенные фрикционные диски. Продуманная конструкция узла снижает износ шин на 25% и продлевает срок службы дисков на 20%. Компактность трансмиссии — залог удобства работы оператора (много свободного пространства возле ног).

Маркировка дизельных погрузчиков Yale — GDP. Диапазон технических характеристик указан ниже:

  • грузоподъемность — 1,5..16 тонн;
  • высота подъема груза — от 3 до 9 метров;
  • ширина рабочего коридора (Ast) — 3,78..6,6 м;
    габаритная ширина — от 1,07 до 2,61 м;
  • длина до спинки вил — от 2,27 до 5,00 м;
  • радиус поворота — от 1,97 до 4,58 м;
  • мощность ДВС — 32,8..116 кВт;
  • скорость движения с грузом — от 17,5 до 30,6 мм/с;
  • вместимость топливного бака — 52..93,4 литров.

Для детализации рассмотрим самую мощную модель серии — дизельный погрузчик Yale GDP 160 EC. Агрегат, поднимающий 16 тонн на высоту до 6,7 метров, способен преодолеть уклон менее 31/28 градусов (без груза/с грузом). Шестицилиндровый двигатель Cummins мощностью 116 кВт  разгоняет нагруженную машину до 23,4 км/ч. Габариты модели — 5,00х2,6х3,06 м. Масса составляет 19,8 тонн, топливный бак вмещает до 93 литров дизельного топлива. Радиус поворота — 4,65 м.

Преимущества дизельных агрегатов

В серии GDP обеспечен полный комфорт оператора. Удобство работы на погрузчике обеспечивают:

  • облегченный и безопасный доступ на платформу;
  • просторная эргономичная кабина;
  • регулируемое по высоте кресло с боковой поддержкой;
  • регулируемая рулевая колонка;
  • удобные рычаги.

Безопасность водителя гарантируют системы корректировки устойчивости, контроля присутствия. Конструкция мачты способствует хорошему обзору с рабочего места.

Получить доступ к обслуживаемым узлам и механизмам Yale GDP легко — достаточно откинуть крышку капота и снять с пола специальную панель. Интервал планового ТО увеличен до 300 моточасов, периодичность замены технических жидкостей — до 1800 часов. Это снижает срок простоя машины и сокращает расходы на ремонт.

Большинство дизелей оборудуется американскими двигателями Cummins, однако встречаются и японские агрегаты (TCM, Nissan). Они экономично расходуют топливо, долговечны.  Самые мощные ДВС компактны, поэтому маневренность погрузчика неизменна даже на ограниченной площади.

Yale позиционирует себя как производитель качественного оборудования с многолетней гарантией и полностью этому соответствует. Причем стоимость вилочных погрузчиков сопоставима с аналогами европейских брендов. Развитая дилерская сеть сводит к минимуму усилия владельца при обслуживании, поиске запчастей, срочном ремонте агрегатов. Поэтому на дизельные погрузчики Yale стоит обратить внимание как представителям крупного бизнеса, так и малым предприятиям.

Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Уланов Д. В.
Специалист в сфере автосервиса и спецтехники
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 11 декабря 2020
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.