Устройство электрического двигателя вилочного погрузчика

Преимущества работы техники на электротяге

Вилочные погрузчики с электрическими двигателями сконструированы специально для работы в закрытых помещениях, ангарах, на складах. Малогабаритные, экономичные, они по достоинству занимают ведущие позиции в рейтинге самых популярных моделей. Основные достоинства данного типа двигателей:

  • безопасность для человека, экологичность
  • высокая маневренность и малошумность

Устройство электрического двигателя вилочного погрузчика

Вилочные погрузчики нового поколения оборудуют асинхронными электродвигателями. Каково их устройство?

  • Источник питания. Мощный кислотный или щелочной аккумулятор со сроком эксплуатации в 4-5 лет. Кроме того, есть возможность подключения напрямую к электросети, через гибкий кабель. Такое питание ограничивает рабочую площадку до 10-20 м2.

  • Корпус или кожух двигателя имеет форму цилиндра или призмы
  • Статор. К ребристой станине из чугуна болтами крепится сердечник. Он состоит из стальных пластин с возбуждающими катушками на них, в виде мотков провода из меди, с изоляцией. Контакты обмотки выводятся на специальные колодки.
  • Ротор. Имеет простое устройство: пластины из электротехнической жести неподвижно крепятся к валу. На них имеются пазы, в которых лежат роторные обмотки проводом из меди, с обязательной изоляцией. Обмотка соединяется в виде «звезды», а с контактными кольцами ее соединяют медные провода или стержни.
  • Подшипниковые узлы. В них входят чугунные щиты, подшипники и крышки на них. В разных моделях устанавливают радиальные подшипники или с роликами
  • Щеточный узел. В него входят контактные кольца и держатели с закрепленными на них щетками

Двигатель подключен к питанию с помощью усиленного кабеля, через коробку выводов, которая крепится к станине.

Протекающий через статор и ротор электроток создает электромагнитные поля, которые заставляют ротор вращаться в нужном направлении. Вращательный импульс через шестерни передается ведущим колесам.

Преимущества и особенности работы электродвигателя

Высоко оценив преимущества вилочных погрузчиков с электрическим типом двигателя, многие компании комплектуют рабочий автопарк именно такой техникой.
  • Очень низкий уровень шума – не более 60 Дб. На крытых площадках, в небольших помещениях разница в 30-40 Дб по сравнению с дизельными и бензиновыми погрузчиками очень ощутима.
  • Экономичность и высокий КПД. Электродвигатель не нуждается в частых ТО, чистках и ремонтах. Система позволяет складировать и снимать со штабеля грузы при отключенном основном двигателе, что положительно сказывается на заряде аккумулятора. При такой работе реже требуется подзарядка, а значит, снижаются расходы компании на энергоноситель.
  • Долговечность. Конструкция электродвигателя намного проще, чем у других типов двигателей. Отсутствуют раскаленные газы, сажа и копоть, которыми забиваются механизмы. Благодаря этому, двигатели служат намного дольше, а поломки случаются реже.
Для работы электропогрузчика необходима регулярная подзарядка от электросети.

Возможные технические проблемы и пути устранения неисправностей

  • Замыкание обмотки между собой или на корпус. Возникает при разрыве или нарушении изоляции. При этом может возникнуть сильный нагрев двигателя и пожар. Исправить можно перемоткой двигателя.
  • Проворачивание ротора. При вращении ротора вал остается неподвижным. Требуется надежное закрепление ротора на валу.
  • Ротор цепляется за статор. Причина – поломка подшипников или мест их посадки. Требуется замена двигателя.
  • Трение в подшипниках. Усиливаются шум и вибрация во время работы. Необходимо поменять поврежденные подшипники.
Возможные технические проблемы и пути устранения неисправностей
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 08 сентября 2021
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.