Самоходные электрические тележки

Надёжные помощники на современном складе

Самоходные электрические тележки, известные как электророхли, – это грузотранспортные средства с электрическими силовыми приводами. По сравнению с обычными гидравлическими рохлями они легко перемещаются без физического усилия человека. Поэтому всё чаще востребованы для эксплуатации там, где большие обороты грузов: в аэропортах и торговых центрах, на складах и промышленных предприятиях. Если говорить о типе управления, то транспортировщики паллет с приставкой EPT (Electric Pallet Truck) бывают: поводковыми, стоячими с откидной платформой для оператора, и сидячими. Работают бесшумно. Перевозят до 10 тонн. И это ещё не все преимущества электрических тележек.

В чем принципиальное отличие от гидравлической тележки (рохли)

Электрические тележки для поддонов оснащаются электромоторами подъёма и движения, а также пультом управления с регулятором скорости. Это есть их принципиальное отличие от простых гидравлических рохлей. Вдобавок некоторые модели электротележек поднимают до 10 тонн груза, в то время как самые мощные ручные транспортировщики паллет обладают г/п 2000 – 2500 кг.
Для справки: Рохля – название нарицательное. Оно закрепилось у нас после начала поставок в СССР гидравлических тележек финской компании Rocla OY («Рокла»), в середине 1960-х годов.
принципиальное отличие электрической тележки от гидравлической тележки

В чем принципиальное отличие от штабелёра и ричтрака

Главное различие электрических рохлей, штабелеров и ричтраков базируется на том, что первые предназначены исключительно для перевозки грузов. Они не поднимают поддоны на стеллажи, поскольку в их конструкции нет мачты.

Устройство электророхли

Простая электротележка очень похожа на гидравлическую рохлю. Просто её конструкция дополнена электромоторами подъёма и движения, чтобы облегчить работу человека и увеличить грузоподъёмность. А более дорогие сидячие версии напоминают ричтрак без мачты. Типичная же модель электрической тележки для поддонов состоит из следующих компонентов:
  • Вилы. Представляют собой площадку для груза и опоры для передних колёс.
  • Электрическая система. Самоходные тележки оснащаются моторами переменного тока (чаще всего), которые позволяют приподнимать и перевозить грузы с без физического усилия оператора. За движение электрических узлов отвечает цифровой контроллер. Он может быть переменного (AC) или постоянного тока (DC), а также комбинированным (AC/DC).
  • Тяговый аккумулятор. Выполняет функцию энергетической установки. Чаще всего производители ставят недорогие источники питания свинцово-кислотного типа. Но встречаются и литиевые силовые батареи (Li-ion). Средняя ёмкость аккумулятора 150 А.ч (24 В). Его хватает на 4-6 часов интенсивной работы.
  • Рулевая ручка. Орган управления с кнопками и рычагами, которые позволяют оператору контролировать движение электротележки, а также поднимать и опускать груз. К ручке могут быть добавлены дополнительные функции, такие как сигнальные устройства и т.п. (Чаще всего рычаг управления оснащён: кнопкой подъёма-опускания, ручкой акселератора (движение вперёд и назад), кнопкой аварийного остановки, звуковым сигналом, кнопкой «черепашьего хода»).
  • Шасси. Представляет собой прочную раму с интегрированными колёсами. Последние приводятся в действие электромотором. Благодаря этому электророхля обладает подвижностью и манёвренностью.
  • Механизм подъёма. Представляет собой гидравлическую систему, приводимую в действие гидронасосом от электромотора. Высота уровня 200–800 мм.
  • Системы безопасности. Самоходные тележки обычно оснащены комплексами автоматического торможения, предохранительными устройствами, сигнальными звуковыми или световыми сигналами. Это обеспечивает безопасность оператора и окружающих.
В зависимости от назначения электротележек может меняться их конструкция и функциональность. Например, на сидячих моделях вместо ручки управления ставят джойстик.

Виды самоходных тележек

Каких-то 15-20 лет назад работники складов и грузовых терминалов использовали только один тип тележек – гидравлический. Сегодня выбор намного разнообразнее. Рынок предлагает различные виды рохлей, в том числе самоходные в нескольких вариантах:
  • поводковые (с пешим режимом управления);
  • стоячие с платформой для оператора (stand-on);
  • сидячие (sideways-seated). Например, модели Jungheinrich ESE 120/220/320.
У поводковых версий невысокая стоимость, в сравнении со стоячими и сидячими. Удорожание 2-х последних обусловлено более сложной конструкцией.
Виды самоходных тележек

Для каких задач стоит приобрести

Самоходные тележки – незаменимые помощники на современном складе или в торговом комплексе с большим оборотом грузов. Кроме этого они прекрасно подходят для производственных организаций, выпускающих холодную или горячую продукцию, которую необходимо быстро перемещать между операционными зонами.

Что учесть при выборе

Многообразие на рынке транспортировщиков паллет с электроприводом осложняет выбор модели для нужд предприятия. Всем хочется быструю, многофункциональную и недорогую технику. Однако, универсального решения почти нет. Поэтому вот несколько критериев, которые стоит учитывать перед покупкой:
  • длина вил;
  • общие габариты;
  • грузоподъёмность;
  • мощность двигателя;
  • ёмкость аккумулятора;
  • размер колёс: ведущего и ведомых;
  • наименование и репутация производителя.
Что учесть при выборе самоходных тележек
Вот некоторые популярные производители электророхлей: Rocla Oy; Toyota Material Handling; Jungheinrich; Crown Equipment Corporation; Linde Material Handling; Hyster-Yale Group; STILL; Mitsubishi-Nichiyu; Doosan Industrial Vehicles; Clark Material Handling Company; HANGCHA; NOBLELIFT; JAC. Выбор конкретного бренда зависит от производственных требований и бюджета.

Заключение

Самоходные электрические тележки – незаменимые помощники на современных складах и в торговых комплексах с большой загруженностью. Они надёжны и просты в эксплуатации. Обладают впечатляющей грузоподъёмностью до 10 т. Высокий клиренс до 800 мм позволяет им преодолевать пандусы и небольшие препятствия. При выборе обязательно штудируйте отзывы об интересующей модели и производителе на тематических форумах и в специализированных блогах.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.