Эффективная эксплуатация штабелёра в экстремальных температурах:

как справиться с морозом на складе

Эксплуатация штабелёра при низкой температуре требует его специальной подготовки. Холод негативно действует на аккумуляторную батарею, пластиковые и резиновые детали. Контакт холода и тепла нередко способствует возникновению конденсата, что может вызвать короткое замыкание.
Подготовка штабелёра к эксплуатации при отрицательной температуре требуется в следующих случаях:
  • при эксплуатации зимой, с периодическим выездом из тёплого склада на открытую площадку;
  • работе в неотапливаемых складских помещениях;
  • разгрузке и погрузке в производственных помещениях с морозильными камерами.

Многие производители выпускают складскую технику в «холодном» исполнении, и при выборе штабелёра стоит обратить на это внимание. Такая техника часто оснащается герметичной системой защиты электрических компонентов, красится краской, защищающей от коррозии, а многие детали изготавливаются из нержавеющей стали. При эксплуатации штабелёра в мороз требуется специальное гидравлическое масло и покрытие защитным силиконом чувствительных компонентов.

Как правило, электрическая техника для зимней эксплуатации дороже обычной. Ниже перечислены основные отличия в конструкции штабелёров холодного исполнения.

Аккумулятор

Производительность аккумуляторной батареи (АКБ) в условиях холода снижается, поэтому АКБ для техники зимнего исполнения имеет повышенную ёмкость и является съёмной. Часто штабелёры комплектуются второй АКБ, что очень удобно при работе. АКБ имеет дополнительную защиту в виде кожуха, она легко снимается с посадочного места. Для быстрой замены и подзарядки штабелёра часто используют подкатную тележку.

При использовании кислотного аккумулятора перед зимой проводят обслуживание и увеличивают плотность электролита.

Защита от конденсата

Для штабелёра наибольшую опасность представляет не эксплуатация на морозе, а частые перепады температур, когда рабочие узлы успевают нагреться и остыть. На пластике и металлических деталях образуются капли конденсата, которые могут вызывать коррозию и повышенный износ движущихся деталей, попадание влаги на контакты и электрические платы могут вызвать замыкание.

В штабелёрах зимнего исполнения панель управления отливают из специальных полимеров, а электрические платы защищают дополнительной изоляцией в виде лака или диэлектрического герметика. Отсеки размещения электрических компонентов дополнительно герметизируются и утепляются.

защита от конденсата  в морозильном складе

Кабельная сеть и гидравлические шланги

С понижением температуры пластиковая изоляция проводов и резиновые кабеля теряют гибкость и снижают прочностные характеристики.

Для защиты от низкой температуры используются электрические кабели в резиновой изоляции. Они более устойчивы к морозу и способны гнуться без повреждения изоляционного слоя. Места контактов на колодках переключателей обрабатываются силиконом.

В штабелёрах зимней комплектации используются специальные гидравлические шланги. Они изготавливаются из каучука с добавлением пластификатора, который предотвращает отвердевание и разрушение материала на морозе.

Противоскользящие шины

Для штабелёров используются нескользящие шины с лучшим тормозным эффектом. Такие шины изготавливаются с увеличенным протектором. Отличным решением является использование пневматических шин.

Если существует вероятность прокола пневматики, применяют цельнолитые шины из мягкого полиуретана. Хорошим решением при работе в режиме «улица-склад» является подсыпка траектории движения смесью соли и песка.

Кабина

Металлические детали кабины подвергаются дробеструйной обработке для снятия остаточных напряжений, грунтуются антикоррозийным покрытием и покрываются краской, устойчивой к перепадам температур.

Болты, гайки в нижней части шасси изготавливаются из нержавейки или имеют оцинковку. Гальванизации так же подвергаются механизм мачты, оси и валы, на открытые металлические приводы наносится антикоррозионное покрытие.

Пластиковые детали изготавливаются из морозоустойчивого пластика. На ручки, привод ножного тормоза и другие детали наносится противоскользящий состав, от запотевания часто применяются химические средства против запотевания.

Масла и технические жидкости

Зимняя эксплуатация техники подразумевает использование специального масла (например, авиационного) для гидравлической системы, заливается всесезонное синтетическое масло в трансмиссию.

При работах на штабелёре зимой важно качество обслуживания. Нужно соблюдать рекомендации производителя по режиму зарядки АКБ и эксплуатации штабелёра, иметь запасную АКБ и обслуживать технику в комфортном, тёплом помещении.

Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 11 декабря 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.