Погрузчики BULL:

техника, отвечающая потребностям отечественного рынка

Вилочные погрузчики Bull — складская техника компании «Русбизнесавто», выпускаемая с 2015 года. Является одним из самых молодых представителей рынка, однако уже удостоилась внимания предприятий малого и крупного бизнеса.

В чем причина популярности бренда, которому едва исполнилось пять лет? Краткий экскурс в историю производителя и обзор погрузчиков Bull — в материале ниже.

Становление «Русбизнесавто»

Компания создана в 1993 году в Москве. Изначально задумывалась как дистрибьютор спецтехники и грузовых автомобилей. Так, в период с 1993 по 2005 год «Русбизнесавто» стала официальным дилером заводов «ГАЗ», «МАЗ», «КамАЗ», а также открыла филиалы в десятках городов России (Челябинск, Пенза, Самара, Набережные Челны и т. д.). В начале 2000-х также появилось представительство в Минске.

Позже сфера влияния компании «Русбизнесавто» расширилась до дилерской деятельности более тяжелой техники. Фирма с 2007 года является официальным представителем Клинцовского, Угличского, Галичского автокрановых заводов в Центральной России и ряде регионов.

С 2006 по 2014 год компания стала:
  • дистрибьютором автокранового завода Luna Equipos Industriales, S.A.
  • дистрибьютором гусеничных кранов TCM
  • официальным дилером Ford Trucks
  • официальным дилером Ford Trucks
  • официальным дилером Hyundai Heavy Industries, Doosan, Bonfiglioli (Италия), Shantui, LiuGong, Dingsheng Tiangong и Heli.

Также «Русбизнесавто» вступила в Российский автотранспортный союз (2010 г.) и стала представителем Минского тракторного завода (2014 г.).

После заключения договора о сотрудничестве с производителем Heli российская фирма приступила к выпуску собственной складской техники под маркой Bull. В ней используются китайские комплектующие, сборка также ведется в цехах Heli. Первый погрузчик Bull сошел с конвейера в 2015 году.

Ассортимент спецтехники

Bull специализируется на производстве фронтальных и вилочных погрузчиков. Первые применяются при добыче полезных ископаемых, в строительной, дорожной сфере, сельском хозяйстве. Грузоподъемность машин — от 0,8 до 3,2 тонн. Фронтальные погрузчики полностью адаптированы к российскому климату, могут эксплуатироваться при температурах от -40 до +40 градусов.

Вилочные погрузчики Bull — компактная техника для складских работ. Используется при перемещении грузов на короткие дистанции и подъема их на высоту до 5 метров. Рабочий орган (вилы) легко дополняется крюками, слайдшифтерами, захватами или другими устройствами, расширяющими функциональность машины.

Обзор вилочных погрузчиков Bull

Техника классифицируется по типу двигателя. Различают:
  • дизельные
  • бензиновые
  • электрические погрузчики

Представители первых двух групп используются в работах на открытых либо хорошо проветриваемых площадках, третьей — внутри помещений. Дизельные и бензиновые погрузчики Bull находят применение в аэропортах, морских портах, на вокзалах; электрические — при складских работах.

Агрегаты с дизельным мотором (маркировка FD) имеют грузоподъемность 1-10 тонн. Группа представлена 15 моделями, собственный вес которых варьируется от 2,2 до 12,51 т. Рекомендуется использовать технику на ровных площадках ввиду малого диаметра колес.

Линейка бензиновых погрузчиков (серия FG) включает 13 моделей грузоподъемностью от 1 до 7 тонн. Отличаются небольшим радиусом разворота, потому уверенно маневрируют на небольшой площади. Вес наиболее мощной модели (Bull FG 70) достигает 9,17 тонн.

Особняком в ассортименте стоит внедорожный погрузчик FR 30 JE. Он выполняет работы в сложных условиях — на неровных площадках, влажных или сыпучих грунтах. При оборудовании дополнительной мачтой высота подъема груза доходит до 7 метров. Максимальная грузоподъемность — 3 тонны, собственный вес — 5050 кг.

Электропогрузчики Bull (серия FB) поднимают грузы весом до 2,5 тонн. Компактны, поэтому эффективны при заполнении складских стеллажей, промышленных цехов, прилавков строительных гипермаркетов. В линейку входит 5 моделей. Например, Bull FB 25 весом 4200 кг перемещает и поднимает грузы до 2,5 тонн, не утрачивая устойчивости, плавности хода, маневренности.

Кроме фронтальных и вилочных погрузчиков, под брендом Bull выпускаются электрические тележки. Это 4 модели с маркировкой CBD. Они поднимают грузы весом менее 2 тонн на высоту 18-20 см. Не самые впечатляющие характеристики нивелируются малым весом тележек (до 600 кг вместе с АКБ), их компактностью, возможностью развивать скорость до 5,8 км/ч.


Складская техника Bull от «Русбизнесавто» — достойный конкурент признанным китайским и японским аналогам. Производитель перенял лучшие технологии машиностроения у Heli. Сотрудники российской компании регулярно проходят обучение за рубежом и применяют инженерные разработки к выпускаемым моделям.

Heli входит в топ-10 мировых производителей вилочных погрузчиков. Потому предположение экспертов о том, что Bull ждет большое будущее, вполне обоснованно.

Автор статьи: Уланов Д. В.
Специалист в сфере автосервиса и спецтехники
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 12 августа 2020
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.