Эксплуатация вилочного погрузчика на уклоне

Что нужно знать о работе на пандусах

При выполнении задач по транспортировке и складированию грузов, операторы погрузчиков часто сталкиваются с необходимостью перемещения по наклонным поверхностям. Это могут быть:
  • пологие площадки-пандусы, соединяющие разные уровни и этажи
  • стационарные и съемные рампы и аппарели, облегчающие производство погрузочно-разгрузочных работ на складах и перевалочных пунктах
  • наклонный участок пола, дороги или рабочей площадки
При недостаточной подготовке водителя-оператора, несоблюдении правил техники безопасности, езда по уклонам может быть опасной. Необдуманные действия становятся причиной падения груза, опрокидывания машины. Под угрозой находятся здоровье и жизнь оператора, окружающих людей.

Предназначены ли вилочные погрузчики для езды на уклонах

Ведущие компании-производители производят максимально функциональные модели вилочных погрузчиков. В том числе, предусматривается их способность перемещаться с грузом и порожняком под уклоном. Данная функция обязательно указывается в техническом паспорте машины. Числовое обозначение является соотношением высоты уклона к его длине, умноженным на 100%.

При разработке новых моделей, конструкторы стараются повысить их производительность, увеличивая угол преодоления наклонов. Для этого используются разные устройства:

  • дополнительный противовес при уменьшенном объеме основного. Он понижает центр тяжести и изменяет развесовку
  • система устойчивости SAS, которая предотвращает скатывание на подъеме
  • АКБ у электропогрузчиков, способные работать при максимальных нагрузках

Усовершенствованные машины способны преодолевать уклоны более 30% или 170.

Предназначены ли вилочные погрузчики для езды на уклонах

Как правильно рассчитать угол наклона поверхности

Выполнение работ на наклонных плоскостях требует особого внимания от оператора вилочного погрузчика. Чтобы иметь представление о степени опасности, рекомендуется определить степень или угол наклона. Расчеты угла спуска производят по формуле: H : L · 100%, где H – это высота от горизонтальной поверхности до самой высокой точки; L – это длина наклонного участка. Результат выражается в процентах (%).

Например, погрузчику необходимо поднять груз по рампе. Верхняя точка находится на высоте 2 метров, а длина составляет 10 метров. Расчет: 2:10·100 = 20% или около 250.

Таблица соотношения расчетных процентов с градусами

При движении вилочных погрузчиков на поверхностях с уклоном более 10%, следует соблюдать все меры безопасности, чтобы не допустить опрокидывания машины и груза.

Правила безопасности при перемещениях вилочных погрузчиков по уклонам

  • Скорость передвижения погрузчика должна быть минимальной
  • Оператор смотрит только по ходу движения, не отвлекаясь
  • Движение осуществляется по центру, на безопасном расстоянии от краев
  • Нельзя осуществлять развороты, вилять, ставить машину боком на уклоне
  • Без груза вилы должны оставаться в нижнем положении
  • Запрещено поднимать груз вверх во время движения
  • Подъем с грузом осуществляется передним, а спуск – задним ходом
  • Оставлять погрузчик без присмотра на склоне запрещается
Руководство обязано назначить лиц, ответственных за соблюдение правил безопасности при эксплуатации вилочных погрузчиков на уклонах. Удостовериться, что оператор имеет достаточную квалификацию и прошел инструктаж. Наклонные конструкции должны иметь минимально возможную высоту и достаточную ширину.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 16 февраля 2022
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.