Оптимальное решение:

Арендовать или купить вилочный погрузчик для вашего предприятия

На многих предприятиях в реальном секторе экономики наступает момент, когда становится кристально ясно: ручная погрузка-разгрузка полностью исчерпала свои возможности. И даже наем еще пары десятков рабочих ситуацию не улучшит. Ведь штат бесконечно раздувать невозможно, да и человеческий фактор никто не отменял. После осознания данного факта владельцы бизнеса оказываются перед непростым выбором: покупать вилочный погрузчик или арендовать его. В чем затруднения?

Очень просто: бюджет фирмы не резиновый, а надежная и достаточно мощная машина стоит недешево. Окупятся ли расходы? Или стоит обойтись почасовой арендой? У каждого из этих решений есть свои преимущества. Главная задача на этом этапе – правильная оценка бюджета, темпов развития компании. После анализа будет ясно, потянет фирма дополнительные расходы или пока стоит ограничиться временным решением.

Плюсы аренды погрузчика

Сначала рассмотрим все возможности аренды. Чем она привлекательна для молодых или уже состоявшихся, зарекомендовавших себя предприятий:
  • Арендатор может выбирать именно ту модель вилочного погрузчика, которая соответствует предстоящим задачам. Например, для небольших грузов подходят легкие машины с грузоподъемностью в 1,5-3 тонны. Для работы в цехах или закрытых помещениях лучше брать электропогрузчики. Ну, а для аврала подойдут мощные, выносливые дизельные модели.
  • Если данная машина не понравилась, на следующий раз можно арендовать другую модель. Это позволяет изучить на практике разные типы и бренды вилочных погрузчиков, поставить себе «галочку» на будущее. С таким опытом намного легче выбирать и покупать собственную спецтехнику для предприятия: меньше риск ошибки.
  • Почасовая или посуточная оплата дает возможность точно рассчитать расходы на спецтехнику, снимает с владельцев целый список проблем. Не нужно заботиться о теплых боксах, стоянках, обслуживании и ремонтах, искать действительно надежных и грамотных специалистов. Техника приходит полностью готовой к работе. В исправном состоянии, заправленная и с опытным водителем.
Плюсы аренды погрузчика
При выборе компании-арендодателя стоит обратить внимание на отзывы, наличие собственных грузовиков для транспортировки погрузчиков, а также дополнительные услуги.

Почему лучше купить собственный погрузчик

Теперь о плюсах покупки вилочного погрузчика для фирмы. Почему владельцы отдают предпочтение именно этому варианту:
  • На рынке представлен огромный выбор складской спецтехники, от российских, китайских и других брендов. Покупатель с легкостью подбирает машину, идеально соответствующую условиям работы. Будь то деликатное пищевое, фармакологическое производство или крупный грузоперевалочный центр, морской порт.
  • Купленная спецтехника начинает окупаться с первого дня работы. Если грузопоток достаточно интенсивный, момент, когда машина будет приносить чистую прибыль, наступает уже через пару лет. Тогда как за аренду придется платить и платить. Если сложить расходы на аренду за 10-15 лет (а именно столько в среднем служат погрузчики), сумма получится ошеломляющей.
  • Новый погрузчик исключает сомнения в его работоспособности. Все машины находятся на гарантии, в случае серьезного брака производитель обязан заменить модель на аналогичную. Тогда как арендованная машина может преподнести неприятный сюрприз. Да, арендодатель ее заменит. Но, будет потеряно драгоценное время.
  • Можно сэкономить, купив не новую, а подержанную машину. Зачастую уже поработавшая техника работает лучше и надежнее, чем новенькая. Если, конечно, выбирать модель от именитого бренда, обращая внимание на ее состояние.
  • Собственный погрузчик экономит время и нервы. Не нужно спешно искать вариант с арендой в случае аврала. Можно в любой момент перекинуть машину на другие, более срочные работы или перевести его на отдаленный объект.
  • Поработавшую спецтехнику можно продать дешевле и приобрести более новую модель, поменять на погрузчик другого бренда.
Даже если погрузчик приобретен в кредит, с каждой выплатой общая сумма уменьшается. Если расчеты произведены верно, спустя 5-7 лет фирма закроет кредит без особого ущерба для развития бизнеса.

Аренда или покупка: что предпочесть

Итак, что лучше, аренда или покупка? Все зависит от специфики работы компании. Погрузчик стоит купить, если:
  • предстоит работать в режиме 8-24/7 в течение всего года;
  • на складе, в цехах идет постоянный поток грузов, пусть и не каждый день;
  • компания оказывает услуги, в которых регулярно задействованы погрузчики.
Если бюджет и товарооборот компании невелики или погрузочно-разгрузочные работы проводятся от случая к случаю, покупать машину не имеет смысла. В первом случае фирма залезет в неподъемные долги, которые придется отдавать. Во втором техника превратится в еще одну бессмысленную статью расходов. Для разовых проектов или погрузки-разгрузки продукции, товаров 1-3 раза в неделю аренда – это оптимальный вариант.
Аренда или покупка: что предпочесть
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 17 октября 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.