Вилочные погрузчики Doosan под брендом Bobcat

Doosan Group — крупнейшая южнокорейская промышленная корпорация, открытая еще в XIX веке. Из небольшого сеульского магазина она превратилась в международный холдинг, специализирующийся на продаже складских машин, спецтехники, станков с ЧПУ и даже ракетных комплексов для нужд Вооруженных сил Южной Кореи.

18 лет назад, после покупки Daewoo Heavy Industries & Machinery, Doosan вошла в десятку ведущих поставщиков специальной техники. Ассортимент включает около 500 наименований погрузчиков, штабелеров, других машин для склада, грузоподъемность которой варьируется от 1 до 25 тонн. В 2007 году концерн вновь расширился — он приобрел американскую фирму Bobcat.

Подразделение Doosan Bobcat стало одной из «дочек» Doosan Infracore. Месяц назад предприятие заявило о глобальных изменениях: теперь складские погрузчики и переносное оборудование будут поставляться под маркой Bobcat. Прежде, чем ознакомить читателя с подробностями, расскажем кратко об истории взаимодействия обеих компаний.

Становление Doosan

Небольшой магазин, который через сто с лишним лет превратился во всемирно известную корпорацию, открылся в столице Южной Кореи в 1896 году местным бизнесменом Пак Сунг-Джиком. Достоверно неизвестно, какие товары изготавливались и продавались в начале XX века, т. к. задокументированная история деятельности начинается лишь с 1946 года. Наследник Сунг-Джика, Пак Ду-Бйюнг, переименовал организацию в Doosan.

Есть сведения, что первое производство строительных машин появилось еще на девять лет раньше, в 1937 году. Оно называлось Chosun Machine, а его прямым наследником впоследствии стала компания Doosan Infracore.

Становление Doosan

На рубеже тысячелетий: международная интеграция

В девяностых годах прошлого века «Дусан» активно осваивает рынки Северной Америки, Азии, Европы. Дочерние компании появились в США, Китае, Великобритании, еще одно европейское подразделение возникло в Бельгии.

Внутреннее (южнокорейское) производство также активно расширяется. В 1992 году ассортимент Doosan пополнился колесными погрузчиками, в 1997 — линейкой экскаваторов Solar-V.

В этот же период руководство «Дусан» начинает выкупать разработки перспективных, но менее известных игроков рынка. Так, например, случилось с малайзийской фирмой Ting Ming, у которой Doosan приобрели технологии по изготовлению экскаваторов.

Важным стал 2005 год, когда южнокорейский бренд поглотил Daewoo Heavy Industries & Machinery. После столь крупной сделки в ближайшие пять лет «Дусан» сосредоточит усилия на модернизации напольных, строительных, дорожных машин, оборудования и моторов, а также на расширении ассортимента товаров.

Параллельно с развитием технологий создается трансконтинентальная организация Doosan Infracore International, Inc и китайское подразделение Doosan Infracore Shangdong Co., Ltd. Случилось это через два года после поглощения «Дэу». Теперь вся специальная техника производится под маркой Doosan.

поглощение Daewoo

Еще одним важным событием 2007 года стала покупка подразделений американской компании Ingersoll-Rand. В ее состав входил Bobcat. С 2023 года всю новую технику, сошедшую с конвейера «Дусан», будут реализовывать под этой маркой.

Суть ребрендинга

По словам генерального директора подразделения Doosan Bobcat Скотта Парка, включение бренда «Дусан» в портфолио «Бобкэт» предоставит клиентам больше решений для достижения бизнес-целей. Это относится как к дорожной или складской технике (разрабатываемой Doosan Indistrial Vehicles – DIV), так и к продукции направления Doosan Portable Power — DPP (промышленным компрессорам, генераторам энергии, мачтам освещения).

Ребрендинг товаров DIV и DPP позволит повысить узнаваемость бренда Bobcat на мировом рынке. Компания и без того увеличила свое присутствие на рынке за последние пять лет — с 2017 по сей день она произвела больше техники, нежели за предшествующую вековую историю. Пополнился ассортимент и новыми линейками спецтехники — например, компактными тракторами, косилками, погрузчиками с шарнирным сочленением.

Вице-президент Doosan Bobcat по глобальному бренду Лаура Несс Оуэнс утверждает, что ребрендинг «Дусан» позволит активным предпринимателям добиваться большего, потому что «крупные проблемы становятся меньше с помощью нашей техники». «Брендируя выпускаемые мобильные электростанции и напольный транспорт для промышленности, Bobcat поможет гораздо большему числу клиентов», — утверждает она.

включение бренда «Дусан» в портфолио «Бобкэт»
Первые южнокорейские погрузчики Bobcat уже презентовали на выставке ProMat 2023, которая прошла с 20 по 23 марта в Чикаго. Новинку покажут и европейскому рынку — DIV представит строительную и складскую технику с 25 по 27 апреля на выставке LogiMAT в Германии.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.
Автор статьи: Уланов Д. В.
Специалист в сфере автосервиса и спецтехники
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 12 апреля 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.