Двигая будущее:

ТОП-10 китайских производителей дизельных двигателей

Спрос на дизельные двигатели остаётся высоким, несмотря на развитие альтернативных технологий. Дизельный двигатель – это эффективная и надёжная конструкция, которая отличается экономичностью и долговечностью, и используется во многих отраслях.

Ниже представлен рейтинг производителей и брендов китайских дизельных двигателей, которые не только известны потребителям, но и предлагают современные инновационные решения. Рейтинг может являться оценкой влияния конкретного производителя на мировую экономику в настоящее время.

10. CNHTC

Китайская национальная корпорация China National Heavy Duty Truck Corporation (CNHTC) известна как Цзинаньский автомобильный завод. Компания основана в 1930 году, в 1960 выпустила первый китайский тяжёлый грузовик – 8-тонный Yellow River JN150.

CNHTC одна из первых компаний, которая стала внедрять зарубежные технологии в Китае. В 1983 году, по австрийскому проекту CNHTC начала производство тяжёлых грузовиков Steyr. Бренд Steyr стал синонимом тяжёлых грузовиков в КНР. Сейчас компания поставляет грузовики Huanghe, Shandeka, HOWO и другие.

Продукция CNHTC поставляется в 110 стран, компания открыла 22 завода вне территории Китая. CNHTC имеет мощную основу для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, производит двигатели, коробки передач, мосты и другие сборочные компоненты.

9. CHANGCAHI

Компания Changchai Co., Ltd. основана в 1913 году, она стала первой китайской компанией, выпустившей двигатель внутреннего сгорания. В настоящее время годовой объём производства составляет 800 тыс. штук дизельных двигателей и 2,2 млн. бензиновых, которые поставляются в 30 стран.

Changchai производит дизели мощностью от 1,62 до 117,6 кВт, которые используются для производства автомобилей, тракторов, генераторных установок и судов.

Оборудование для литья, сборки и тестирования дизельных двигателей Changchai поставляет из США и стран ЕС. Компания владеет двумя научными центрами, исследовательским испытательным центром в провинции Цзянсу.

8. SNAT

Shanghai New Power Automotive Technology Co., Ltd (SNAT) основана в 1947 году. Ранее была известна под брендом Shanghai Diesel Engine Co., Ltd. (SDEC), с 1993 года стала частью SAIC Motor Corporation.

Это первая китайская компания, получившая сертификат ISO9001. В 2002 и 2005 годах SDEC награждалась Золотой наградой качества за разработку двигателя 6CT, в 2006 компанию получила приз «Лучшего производителя двигателей», учреждённый Всемирной ассоциацией легковых автомобилей.

Нынешнее название SNAT компания получила в результате реорганизации в 2021 году, где все усилия сосредоточились на производстве дизельных двигателей для тяжёлых грузовиков.

Компания SNAT является одним из лидеров по внедрению функций интеллектуального вождения и интеллектуальных сетей, значительные средства инвестируются в новую энергетику.

7. Xinchai

Zhejiang Xinchai Co., Ltd – это новое предприятие, образованное в 2007 году, с чётко определёнными идеями и структурой, что позволило за короткий срок усилить позиции на внутреннем и внешнем рынках.

Двигатели Xinchai востребованы в Юго-Восточной Азии, Европе и Америке. Ассортимент базируется на семи платформах (N, D, K, E, B, H и F), включающих более 100 моделей с мощностью от 7,5 до 165 кВт.

Xinchai владеет собственным центром технологических исследований, активно сотрудничает с научно-исследовательскими институтами в США и ЕС, Чжэцзянским, Тяньцзиньским университетами, Университетом Цзянсу.

двигатель  Xinchai

6. Quanchai

Anhui Quanchai Power Co., Ltd специализируется на разработке и производстве дизельных двигателей. Ежегодный объём производства составляет 600 тыс. двигателей в год. Компания основана в 1949 году и входит в Anhui Quanchai Group Co., Ltd., в собственности которой находятся компании Oubo Pipe Industry, Jintian Machinery, Tianhe Machinery и Zhongneng Yuanjun.

Двигатели Quanchai сертифицированы в ЕС и США, компания активно инвестирует в производство водородных топливных элементов.

Сеть продаж охватывает Китай, Юго-Восточную Азию и Европу, двигатели Quanchai устанавливаются в технику Foton, Jinbei, Chery, JMC, King Long, Dongfeng и Geely.

Компания выпускает двигатели для небольших грузовиков и внедорожников (серия Q и H), с/х техники, погрузчиков и дорожных машин.

двигатель Quanchai

5. Yunnei

Бренд Yunnei принадлежит Yunnan Yunnei Power Group Co., Ltd, известному ранее как Юньнаньский завод двигателей внутреннего сгорания. Завод производит двигатели с 1956 года.

Компания пользуется широкой поддержкой государства и выпускает серии дизельных двигателей для интеллектуальной сельскохозяйственной техники, легковых, коммерческих автомобилей и внедорожной техники.

Yunnei является лидером многоцилиндровых дизельных двигателей с малым диаметром цилиндра.

4. FAW Jiefang Automobile

Основные производственные мощности FAW Jiefang Automobile Co., Ltd. расположены в Уси, провинция Цзянсу. Завод дизельных двигателей в Уси основан в 1943 году. На сегодняшний день Jiefang Automobile производит 600 тыс. двигателей в год.

В 2003 году, в результате слияния FAW Jiefang Automobile Co., Ltd и Xichai (производство 470 тыс. двигателей в год) появилась FAW Jiefang Xichai. Самым известным двигателем стал CA6DL.

Площадь производства FAW Jiefang Xichai составляет более 635 тыс.кв.м., двигатели выпускаются на двух базах, налажено восстановление б/у двигателей и производство автомобилей. В настоящее время выпускаются четыре линейки двигателей (Aowei, Hengwei, Kangwei и Jinwei) с мощностью от 29,5 до 405 кВт.

На рынке тяжёлых двигателей (более 260кВт) компания является лидером отрасли.

Компания выпускает двигатели для небольших грузовиков и внедорожников (серия Q и H), с/х техники, погрузчиков и дорожных машин.

двигатель FAW Jiefang Automobile

3. CUMMINS

Cummins – один из самых известных мировых поставщиков двигателей. Компания основана в США в 1919 году, с 2000 года дизельные двигатели, генераторы и электростанции производятся в городе Сиань.

Дистрибьюторская сеть Сummins включает 600 дилеров и 7500 сервисных пунктов в 190 странах мира. Предприятия Сummins включают подразделения по разработке систем нейтрализации отработанных газов, производство турбокомпрессоров, фильтров, топливных систем, электроники, автоматические коробки и многое другое. На предприятиях Cummins Inc трудятся почти 600тыс. сотрудников.

Cummins Inc. является крупнейшей мировой компанией по объёму выручки. В 2022 году Cummins вошла в список Fortune 500, заняв 149-е место.

2. YUCHAI

Компания Guangxi Yuchai Machinery Group Co., Ltd основана в 1951 году и является крупнейшей группой государственных предприятий. Штаб-квартира Yuchai располагается в г. Юлине, Гуанси, активы составляют более 30 дочерних предприятий.

На предприятиях Yuchai производят дизельные двигатели, энергетические установки, оборудование для складской и финансовой деятельности, машиностроения и многого другого.

На рынке большой популярностью пользуется дизельный двигатель YC6K, одни из самых мощных судовых дизельных двигателей YC6T, YC6C, YC12VT, YC8C и 4D20. 4-цилиндровые двигатели 4D20, YC4D, YC4E, YC4FA устанавливается на грузовые автомобили, погрузчики, автобусы, сельскохозяйственную технику.

В 2013 году 6- и 12-цилиндровые двигатели были сертифицированы в ЕС. В 2013 году компания получила «Золотой кубок» и «Ежегодную награду за обслуживание» от китайского журнала Commercial Vehicle.

1. WEICHAI

Weichai Holding Group Company Limited – ведущий мировой производитель дизельных двигателей и крупнейшая группа компаний, объединяющих производителей энергосистем, машиностроительных, инженерных и логистических компаний. Дизельные двигатели в холдинге Weichai Holding Group производит Weichai Heavy Machinery (КНР, Вэйфан), Yangzhou Diesel Engine (КНР, Янчжоу), Moteurs Baudouin (Франция, Кассис). Двигатели Weichaiустанавливаются на грузовые автомобили Shacman, Nissan и MAN, спецтехнику Shengda, промышленные погрузчики KION Group, яхты и катера, производимые Ferretti Group.

Weichai владеет несколькими исследовательскими центрами в Китае, тесно сотрудничает с ведущими китайскими университетами.

Weichai основана в 1946 году, дизельные двигатели производятся с 1948 года в городе Вэйфан. Компания является крупнейшим производителем дизельных двигателей для военных.

С 1984 года Weichai производит двигатели по лицензии Steyr-Daimler-Puch (Австрия), в 2005  начато производство двигателей стандарта Euro III. Компания владеет Moteurs Baudouin - французским производителем судовых двигателей и является крупнейшим партнёром с Kaiao Group – поставщиком промышленных вилочных погрузчиков.

С 2012 году Weichai Holding Group является стратегическим партнёром KION Group (Германия) — крупнейшим мировым производителем погрузчиков.

Дизельные двигатели Weichai поставляются в более, чем 110 стран.

Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 18 января 2024
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.