Свинцово-кислотные аккумуляторные батареи

Как увеличить срок службы тяговых устройств для складских погрузчиков

Складские электропогрузчики пользуются высоким спросом. Они экономичны и маневренны, практически бесшумны. А отсутствие выхлопных газов позволяет использовать их в закрытых помещениях со строгими санитарными нормами. Электродвигатели машин работают от АКБ большой емкости. Заявленный срок службы устройств составляет 5-6 лет. Но, при неправильной эксплуатации, халатном обращении батарея может быстро выйти из строя. А ее замена способна проделать солидную брешь в бюджете компании: цена качественных, фирменных моделей составляет до 18-35% стоимости машины. Именно поэтому опытные, ответственные сотрудники используют все возможности для увеличения длительности службы тяговых батарей.

Как продлить срок эксплуатации тяговой аккумуляторной батареи

Чтобы устройство служило как можно дольше, необходимо следовать рекомендациям завода-изготовителя по эксплуатации и хранению, вовремя проводить техническое обслуживание АКБ. Есть несколько правил, которые важно соблюдать, чтобы предотвратить преждевременный выход из строя.
Как увеличить ресурс тяговой аккумуляторной батареи
Увеличить срок эксплуатации тяговой АКБ
  • Для полноценной зарядки тяговой батареи складской спецтехники требуется не менее 8-10 часов. Преждевременное отключение с неполным зарядом негативно сказываются на емкости и последующей работе устройства.

  • Свинцово-кислотные аккумуляторы рассчитаны на определенное количество заправок (циклов). Ставить батарею на зарядку чаще 1 раза в сутки – значит укорачивать срок ее службы. Поэтому, лучше отказаться от практики кратковременных подзарядок во время пересменок или обедов. АКБ заряжают после рабочей смены. А для круглосуточной работы используют сменные батареи.

  • Полная разрядка в 0 наносит вред АКБ. Поэтому, минимальное рабочее значение составляет до 20% или две полоски на индикаторе разряда. В случае нарушения данного правила, силовые элементы двигателя перегреваются, что ведет к серьезным поломкам. Современные погрузчики выпускаются с встроенной защитой: при заряде ниже 80% все электродвигатели замедляют свою работу.

  • В процессе зарядки необходимо контролировать ее уровень. Чрезмерная зарядка способна быстро вывести новое устройство из строя.

  • По окончании зарядки обязательно проводится проверка плотности электролита. При значениях ниже 1,27-1,29 кг/см устройству дают постоять 2-3 часа, после чего снова подключают зарядное устройство.

  • Чтобы поднять уровень электролита, который постепенно испаряется, используют исключительно дистиллированную воду. Ее доливают только после окончания зарядки, на 1-1,5 см выше предохранительной решетки, во все элементы.

  • АКБ содержат в идеальной чистоте, без пыли, грязи, налета. Любые посторонние вещества на ее поверхности ведут к ускоренной потере заряда – до 8% в сутки. Также, на нее запрещено класть металлические детали, инструменты.

  • Для свинцово-кислотных батарей перегрев очень вреден. Рекомендованная температура окружающей среды при работе АКБ – +20-400 С. Температура электролита не должна превышать 550 С.

  • На хранение АКБ отправляют полностью заряженными. При длительном хранении происходит саморазряд батареи. В случае слишком высокой или минусовой температуры воздуха, температурных перепадов процесс ускоряется. Это значит, что проверять уровень электролита и подзаряжать устройства придется чаще. Оптимальная t0 хранения – от 00 до +150С.

Необходимо регулярно проводить ТО, удалять белый кристаллический налет с пластин элементов. Сульфатирование серой снижает емкость тяговых батарей, а также их способность отдавать накопленное электричество.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 10 октября 2022
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.