Сравнение стоимости владения свинцовыми и литиевыми аккумуляторами

Первоначальные вложения в тяговые литиевые аккумуляторы для электрических погрузчиков кажутся значительными, если до этого предприятие пользовалось исключительно свинцовыми АКБ. Однако положительный эффект от инвестиций иногда заметен уже на второй год. Быстрота окупаемости зависит от интенсивности использования электропогрузчиков. Вложения в любом случае окупятся, поскольку литиевые аккумуляторы способны прослужить до 10 лет.

Возьмем крупный логистический центр с парком из 100 электропогрузчиков на свинцово-кислотных батареях, который работает круглосуточно. Чтобы поддерживать должный уровень производительности и избежать простоев, разряженные аккумуляторы заменяют до 3 раз в сутки. Таким образом, ежедневно может заменяться 200–300 АКБ. Это требует затрат рабочего времени, труда, специального оборудования, а также подходящего помещения для зарядки и хранения.

Применение литий-ионных батарей снижает ежедневные затраты, поскольку:

  • Отпадает потребность в замене, а также в зарядном помещении. Быстрая подзарядка во время перерывов (на обед/кофе, во время перекуров, между сменами) позволяет весь день поддерживать рабочий уровень заряда.
  • Глубина разряда может достигать более 90% без сильного падения напряжения, что дает возможность перемещать больше палет на одной зарядке.
  • Процесс полной зарядки занимает час-два, при этом расходуется меньше электроэнергии.
  • КПД литиевого аккумулятора может достигать более 95%, что на 10-15% выше, чем у свинцового.
  • Литиевые батареи не требуют уравнительного зарядка для балансировки элементов и восстановления емкости. Им также не нужна доливка воды в ячейки.
  • Уменьшаются риски получения травм в процессе снятия, установки и обслуживания.
стоимость литиевых и кислотных аккумуляторов

Перечисленные преимущества приводят к значительной экономии труда, времени и энергии. В целом, это сильно снижает совокупную стоимость владения литиевыми батареями. Если к этому прибавить срок службы в 2000-7000 циклов зарядки (в зависимости от химсостава, условий эксплуатации), то становится понятно, почему литиевые аккумуляторы стремительно вытесняют конкурентов с рынка.

Делает ли это свинцово-кислотные тяговые аккумуляторы совершенно невыгодными для использования в вилочных погрузчиках? Никак нет. Они остаются разумным решением при односменном режиме работы.

Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.
Автор статьи: Энергинский К.А.
Специалист по аккумуляторной технологии
Автор-эксперт в области литий-ионных аккумуляторов

Опубликовано: 18 января 2021
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.